0
2503
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

05.10.2011 00:00:00

Миротворческий славянский щит

Тэги: украина, россия, учения, сотрудничество


Потепление отношений между Москвой и Киевом, отмеченное в последнее время, проявляется и в военной сфере. Вчера на полигоне «Широкий лан» в Николаевской области началась активная фаза украинско-белорусско-российских маневров. Как сообщает Минобороны Украины, сформированный из подразделений вооруженных сил трех стран батальон неделю (до 8 октября) будет отрабатывать «действия совместного механизированного подразделения при выполнении миротворческих задач».

Соруководитель учения с российской стороны – первый заместитель командира 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии полковник Дмитрий Овчаров – уже назвал событие историческим, поскольку с 1991 года в Украине учения с участием российских десантников и белорусских военнослужащих не проводились.

Представитель российских ВДВ полковник Александр Чередник сообщил, что в маневрах участвуют около 250 военнослужащих трех государств. При этом личный состав от Вооруженных сил РФ в количестве 74 военнослужащих доставлен из Новороссийска в Николаев самолетом Ил-76 военно-транспортной авиации. «Российские десантники прибыли на учения без вооружения и вчера получили от украинской стороны во временное пользование боевую технику и стрелковое оружие». Это уже говорит о доверии и открытости нынешнего украинского руководства, которое организует подобные маневры.

Как известно, Москва и Киев в постсоветский период в основном отрабатывали совместные учебно-боевые задачи на Черном море, а также взаимодействовали в вопросах организации совместной ПВО. Белоруссия при этом взаимодействовала только с Россией. Теперь российские, украинские и белорусские солдаты начинают новый этап военного сотрудничества трех славянских государств.

Этот этап активного военного сотрудничества начался сравнительно недавно, когда Россия и Украина летом с.г. возобновили совместные военно-морские маневры «Фарватер мира-2011», а на российском полигоне «Ашулук» в сентябре на оперативно-стратегических учениях «Щит Союза-2011» действовала рота из состава 25-й отдельной воздушно-десантной бригады 6-го армейского корпуса Сухопутных войск Украины. Данное обстоятельство объясняется просто – по мировому военному опыту организовывать оборону эффективнее в составе коалиционных группировок. К тому же для всех трех славянских стран угрозы, связанные с терроризмом, становятся очень актуальными. И для их парирования необходимо применять вооруженные силы, в том числе в составе многонациональных подразделений. У России и Украины подобный миротворческий опыт уже есть. Военнослужащие двух стран принимали участие в составе миротворческих контингентов ООН и НАТО в ликвидации конфликтов на территории бывшей Югославии, некоторых странах Африки и т.д. Но на собственной территории такое взаимодействие организуется впервые.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, который сейчас председательствует в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), уже заявил о возможности использования Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ (КСОР ОДКБ) для предотвращения государственных переворотов в странах – участницах этой организации. А решение об участии Украины в интернациональных антитеррористических учениях, в том числе на своей территории, а также на территории РФ, по заявлению министра обороны Украины Михаила Ежеля, было принято в ходе трехсторонней встречи министров обороны России, Беларуси и Украины, которая состоялась в июне 2011 года.

Подключение Украины к участию в совместных мероприятиях военного союза России и Белоруссии президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов объясняет наличием общих угроз, существующих для этих славянских стран. «Надо признать, что обеспечение безопасности наших стран в одиночку уже невозможно. При этом социально-политическая и экономическая ситуация в Украине такова, что при определенных обстоятельствах возможен ее раскол на несколько государств. В этих условиях есть большая вероятность, что якобы для стабилизации обстановки в страну будут введены войска НАТО. И, как было это уже в бывшей Югославии и Ираке, войска Североатлантического альянса зафиксируют статус-кво этих новых государств. Нынешнее украинское руководство понимает, что помешать этому процессу может только Россия и другие ее геополитические союзники. Вот поэтому и идет на сближение с Москвой и Минском в военной и военно-технической сферах. И такое сближение надо только приветствовать», – считает эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
602
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
759
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
650
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
518

Другие новости