0
1996
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

06.10.2011 00:00:00

Старший по контрактникам

Тэги: минобороны, контрактники


Вчера стало известно, что президент России Дмитрий Медведев подписал наконец-то указ о начале осеннего призыва на срочную службу. В боевой строй, как уже сообщалось в «НГ» (03.10.11), с 1 октября по 31 декабря будет поставлено 135 850 юношей, что на 82 870 человек меньше, чем в апреле–июле. Столь значительное сокращение призывного контингента министр обороны Анатолий Сердюков объясняет увеличением числа контрактников, которое запланировано на ближайшие годы.

Впрочем, и в системе комплектования армии и флота военными профессионалами в ближайшее время тоже произойдут революционные изменения. О них на вчерашней пресс-конференции рассказал журналистам статс-секретарь – заместитель министра обороны Николай Панков. Увеличение числа профессионалов, причем не по количеству, а по качеству их подготовки, становится на ближайшие годы важнейшим направлением военной реформы.

Сегодня в армии и на флоте на должностях солдат, матросов, сержантов и старшин служат около 200 тыс. человек (по некоторым данным, 180 тыс.). Руководители военного ведомства, начиная от министра обороны, начальника Генерального штаба, их заместителей и заканчивая главкомами видов Вооруженных сил и родов войск, не раз высказывали свое недовольство профессиональной подготовкой этой категории военнослужащих. Речь даже шла об их резком сокращении. Мол, не стоит держать на должностях стрелков-автоматчиков и аналогичных им постах людей, которым надо платить достаточно приличные деньги, при том что эти обязанности достаточно легко могут исполнять солдаты-срочники. Но анализ подготовки военнослужащих срочной службы, которые, как известно, служат сегодня не больше 12 месяцев, показал, что этого времени недостаточно, чтобы овладеть более или менее сложными воинскими специальностями. И ставку теперь будут делать на контрактников. К 1 января 2017 года их в войсках должно быть 425 тыс.

Причем, как объяснил Николай Панков, призывать будут не всех подряд, отслуживших срочную, а тех, кто очень хорошо себя зарекомендовал на своей должности. И не сразу после увольнения в запас, а как минимум через год, после того как человек поработает на предприятии и опять же получит хорошую характеристику-рекомендацию. В армию теперь будут не набирать, а отбирать. И это принципиальный момент.

С 1 января будущего года оклад рядового-контрактника, в зависимости от должности и стажа службы, должен составить от 25 тыс. до 36 тыс. руб. Служить на таких должностях смогут только те, кто имеет полное среднее образование, не моложе 19–20 лет и не старше 30, у кого отсутствуют противопоказания по физическому и психологическому здоровью и кто пройдет необходимые тесты на профпригодность. Заниматься отбором контрактников (вербовкой) станут специалисты информационно-отборочных пунктов (ИОП), которые заработают в каждом субъекте Российской Федерации. Причем эти ИОПы будут как стационарные, так и подвижные, что-то вроде американских вербовочных пунктов, один из которых, кстати, расположен в центре Нью-Йорка, на Таймс-сквер.

Вообще в новой системе отбора или набора контрактников очень многое напоминает американскую систему. Николай Панков и не скрывал, что она аккумулирует опыт ведущих армий мира. Завербованный молодой человек подпишет с армией контракт не сразу, а только после того, как пройдет специальные курсы от 3 месяцев до 2 лет и 10 месяцев. В зависимости от того, на какую должность и в какие войска он хочет попасть. За это время его проверят, что называется, по всем показателям: лидерские качества, умение выполнять приказы и руководить людьми, смекалка и профессиональные способности┘ Словом, все, что нужно для того, чтобы стать профессиональным специалистом. Более того, теперь контрактник получит возможность сделать в армии и на флоте карьеру. От рядового до главного сержанта Вооруженных сил. Такая должность есть и в Пентагоне. Американский главный сержант там так же уважаем, как и начальник Объединенного комитета начальников штабов.

Будет ли таким наш главный сержант, пока неизвестно. Для него еще даже не придумали функциональных обязанностей. В том числе и потому, что претендовать на эту должность сможет только тот, кто прослужит на должностях контрактников, шагая ступенька за ступенькой вверх, проходя каждый раз специальные курсы переподготовки и аттестационные комиссии, сдавая нормативы по физподготовке, по пяти как минимум должностным категориям, лет пятнадцать. А этот срок, понятно, наступит нескоро.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
555
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
698
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
588
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
478

Другие новости