0
2708
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

18.11.2011 00:00:00

Гражданский фронт защитников Минобороны

Тэги: армия, реформа


За минувшие два года в Российской армии проведена успешная военная реформа и определены важные задачи на перспективу. Об этом сообщил вчера на слушаниях в Общественной палате (ОП) РФ начальник Генерального штаба Вооруженных сил страны Николай Макаров. Который, как и его шеф – министр обороны Анатолий Сердюков, – нечасто балует общественность рассказом о ситуации в армии. На открытость Макарова, похоже, повлияли будущие выборы, накануне которых есть смысл доложить об успехах и опровергнуть критику оппозиции.

Сообщенные Николаем Макаровым итоги военной реформы не раз звучали из уст представителей Минобороны. Несмотря на это, начальник Генштаба подробно их повторил, приводя многочисленные цифры и демонстрируя схемы на слайдах. По словам генерала, все части стали боеготовыми на 100%. Сформированы новая структура Минобороны и новая система управления и обеспечения войск. С 1 декабря 2011 года начнет функционировать новый род войск – Воздушно-космическая оборона (ВКО). После 1 января 2012 года все питание и другое обслуживание в войсках будет проходить через аутсорсинг – этим займутся структуры, подведомственные ОАО «Оборонсервис». Радикально сокращается количество военных городков. Полным ходом идет переоснащение войск новыми видами вооружений, которые покупаются у предприятий оборонки по более низким, чем раньше, ценам. А ненужные боеприпасы утилизируются. Заканчивается разработка новых уставов и других руководящих документов. Армия готовится набирать ежегодно в войска до 50 тыс. контрактников, обучая их в военных вузах за 3–6 месяцев. Произошла полная гуманизация армейской службы, ожидается значительное повышение денежного довольствия военнослужащих. С дедовщиной будет бороться создаваемая военная полиция.

Члены ОП слушали доклад как загипнотизированные, некоторые старательно конспектировали тезисы Макарова. И после выступления участники задали начальнику Генштаба немало вопросов, судя по которым, у членов ОП и экспертов немало сомнений в успехе придания армии так называемого нового облика. Почему у Минобороны предвзятое отношение к предприятиям ОПК при покупке вооружений? Почему надо уничтожать боеприпасы варварскими методами, а не промышленно утилизировать? Почему 33-ю горную бригаду в Ботлихе (Дагестан), на которую государство угрохало более 10 млрд. руб., передислоцировали в Майкоп (Адыгея)?

Отвечая на эти и другие вопросы, генерал Макаров обратил внимание присутствующих на системный кризис российской военной науки, которая за последние 20 лет значительно отстала от передовых стран и не создала современную теорию и практику применения войск.

Особая группа проблем касалась создания ВКО и аутсорсинга. Скажем, заместитель директора Института США и Канады РАН генерал-майор Павел Золотарев спросил: «Почему ВКО создается как род войск, а не оперативное командование?» Эксперт, по его словам, не понимает, как при планируемом стопроцентном обслуживании войск сторонними гражданскими организациями это будет происходить в РВСН, где к военным секретам и ядерным боеприпасам не допускаются даже солдаты. Макаров ушел от конкретного ответа, пообещав все рассказать Золотареву «в индивидуальном порядке». А говоря об аутсорсинге в РВСН, начальник Генштаба выразил уверенность, что здесь утечки секретов не будет. Мол, все будет организовано с учетом интересов национальной безопасности. Вопросы аутсорсинга и ВКО волновали и президента Академии военных наук генерала армии Махмута Гареева. Из его уст нечасто звучит критика военного ведомства, но ветеран Генштаба, который в свое время возглавлял в нем самую значимую и интеллектуальную структуру – Главное оперативное управление, считает, что в состав сил ВКО должны входить не только пассивные, как сейчас, но активные «ударные» средства ПВО и РКО. Гареев недоумевает: как ОАО «Оборонсервис», «этот гражданский люд», будет обеспечивать войска в боевых условиях. «Просто так воевать они не пойдут, нужны стимулы, и необходимо разработать соответствующие законы, чтобы в военное время их призывали на военную службу». Гареев не уложился в регламент, на что обратил внимание заместитель секретаря ОП Михаил Островский. В ответ Гареев обратил внимание на то, что в ОП нет ни одного участника Великой Отечественной войны. И с присущей ему иронией раскритиковал тех, кто думает, что с введением военной полиции в армии исчезнет дедовщина. «Детская арбатская наивность, – отчеканил ветеран. – С солдатами должны заниматься их начальники, сержанты, офицеры, иного способа воспитания военнослужащего нет». Его поддержал протоиерей Дмитрий Смирнов, который тоже озабочен проблемами укрепления морального духа армии. Он высказал озабоченность, что с военных баз за рубежом Минобороны вывезло все семьи военнослужащих, а число священников в армии неоправданно мало. Мало и денежное довольствие, которое выделяет сейчас Минобороны армейским священникам: «А у них, как правило, многодетные семьи, в гарнизонах женам наших священников не устроиться».

Председатель комиссии ОП по вопросам развития гражданского общества Иосиф Дискин призвал сформировать в Общественной палате гражданский фронт в защиту военных реформ. Впрочем, осталось неясным, поддержали ли эту идею участники слушаний. Предполагается, что в ОП будет сформирована специальная комиссия, которая будет заниматься армейскими проблемами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
852
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1145
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
898
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
735

Другие новости