0
5685
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

22.12.2011 00:00:00

Перехват без перехвата

Тэги: ракета, испытания, про


ракета, испытания, про Одна из старых противоракет уже стала памятником.

В минувший вторник с полигона «Сары-Шаган», который Россия арендует у Казахстана, был произведен пуск противоракеты 53Т6 комплекса А-135, входящего в систему ПРО Москвы. Боевые расчеты Ракетных войск стратегического назначения и войск Воздушно-космической обороны провели испытательный пуск ракеты ближнего радиуса действия системы противоракетной обороны. По словам заместителя командующего войсками ВКО генерал-лейтенанта Сергея Лобова, «запуск противоракеты прошел успешно: она поразила условную цель в установленное время».

В первых сообщениях информационных агентств не было ни слова о том, пуск какой ракеты был осуществлен боевыми расчетами и почему именно с «Сары-Шагана», тем более что, как явствовало из новостей, речь шла о комплексах, входящих в тактическую систему ПРО. А она никакого отношения ни к РВСН, ни к ВКО не имеет. От этой невнятицы некоторые СМИ даже предположили, что «Россия испытала свой ответ на американскую ПРО в Европе». Ситуация прояснилась ближе к вечеру, когда «НГ» была подписана в печать.

Выяснилось, что никакого прямого отношения испытания противоракеты 53Т6 к «ответу на американскую ПРО» не имеют. Российская система ПРО А-135 не связана с американской системой «Иджис», которую США собираются разместить на Старом континенте и прилегающих к нему морях. Она существует уже более четверти века с того времени, когда об «Иджисе» еще никто и не слышал. Твердотопливные высокоскоростные атмосферные противоракеты среднего радиуса действия 53Т6 или «Газель» по западной терминологии (они могут поражать цели на дальности свыше 100 км и по высоте до 30 км), созданные в екатеринбургском ОКБ «Новатор» под руководством главного конструктора Льва Люльева, размещены по границам столицы. В 68 пусковых шахтах в районе населенных пунктов Лыткарино, Сходня, Королев, Внуково и Софрино. Ядром этой системы является софринская стрельбовая радиолокационная станция Дон-2Н.

По словам начальника службы информации войск Воздушно-космической обороны подполковника Алексея Золотухина, пуск противоракеты 53Т6 проводился с целью подтверждения ее тактико-технических характеристик и продления сроков эксплуатации ракет, находящихся на вооружении. «Состав и боевые характеристики системы ПРО нового поколения позволяют парировать угрозу возможного применения ракетно-ядерного удара, обусловленную особенностями функционирования системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН), повысить порог ответного ядерного реагирования, увеличить время живучести объектов высших звеньев управления, принимающих решения на ответные действия», – заявил офицер.


Стрельбовая РЛС СПРН Дон-2Н – ядро системы противоракетной обороны Москвы А-135.
Фото автора

Как можно понять, никакого реального перехвата «Газель» не осуществила. Мишени для нее – учебной стратегической ракеты, к примеру, «Тополя» или другой, как это обычно бывает, – с полигона «Капустин Яр», никто не запускал. Видимо, очень дорого. Как сказал «НГ» бывший начальник главного штаба РВСН генерал-полковник в отставке Виктор Есин, достаточно вывести ракету в расчетное время в расчетную точку, где в этот момент по идее должна находиться атакующая ракета, и испытание можно считать успешным.

Были ли на противоракете 53Т6 какие-то новые компоненты – новый двигатель или ускоритель, как об этом говорят некоторые эксперты, неизвестно. Такими данными опрошенные нами специалисты не располагают. Деликатной темой является и вопрос оснащения головной части «Газели». По открытым источникам известно, что она была ядерной мощностью в 10 килотонн. Разработана она под руководством выдающегося ученого и конструктора ядерного оружия Юлия Харитона.

Генеральный конструктор системы ПРО Москвы А-135 генерал-лейтенант Анатолий Басистов рассказывал, что отразить ограниченный ядерный удар по нашей столице и центральному промышленному району можно только встречным ядерным взрывом в верхних слоях атмосферы. Другим способом вычленить один или несколько атакующих ядерных боевых блоков, летящих в облаке ложных целей, невозможно. Но, судя по всему, сегодня в руководстве страны, армии и научном сообществе начинает превалировать другое мнение. И похоже, ракеты 53Т6 сейчас оснащены неядерной боевой частью. По крайней мере испытания проходили без нее. Боеголовка ракеты была представлена только макетом.

На защите воздушно-космического пространства над столицей стояло две ракеты – твердотопливная 53Т6 ближнего перехвата, о которой мы уже говорили, и жидкостная – 51Т6 дальнего перехвата (их было 32). Виктор Есин сказал, что «противоракеты дальнего перехвата сняты с вооружения, а их шахтные пусковые установки законсервированы. Остались только ракеты ближнего перехвата. У них гарантийный срок тоже истек, и для того, чтобы срок эксплуатации продлевать, надо периодически проводить контрольные пуски. Это однозначно был пуск с целью продления сроков эксплуатации».

Другими словами, обычная необычная техническая работа. И никакого «ответа на американскую ПРО». Но если кому-то так кажется, разочаровывать не будем.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
503
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
625
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
532
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
436

Другие новости