0
926
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

29.03.2012 00:00:00

Уголовный капкан для уклонистов

Тэги: минобороны, армия, реформа, призыв


минобороны, армия, реформа, призыв Сейчас призывники отправляются служить в основном под страхом наказания за уклонение от армии.
Фото Сергея Приходько (НГ-фото)

Группа сенаторов во главе с председателем комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктором Озеровым внесла в Госдуму давно лоббируемые Минобороны законопроекты (см. «НГ» от 12.05.10), в которых предлагается закрепить за российскими призывниками обязанность самостоятельно являться в военкомат для получения повестки. В случае неявки молодые люди будут подвергаться уголовному преследованию.

Инициативу сенаторов, которую еще в 2010 году озвучивал начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Василий Смирнов, помимо Минобороны и Главной военной прокуратуры уже поддержали депутаты думского комитета по обороне различных политических взглядов.

Хотя совсем недавно в своих предвыборных речах представители партии власти, а также вновь избранный президент Владимир Путин проблему, связанную с массовым уклонением молодых людей от службы в армии, не заостряли, а говорили о перспективах перехода войск на профессиональную основу. Но выборы миновали, началась, как говорится, проза жизни. А она, как выясняется, не столь оптимистична, особенно в вопросах призыва и комплектования войск. Для создания профессиональной армии нужны большие деньги, которых у государства нет. То есть, по сути, в России по-прежнему при комплектовании Вооруженных сил ставка делается на призывную систему.

Василий Смирнов заявил на днях, что «от мероприятий, связанных с призывом на военную службу, в настоящее время уклоняются свыше 235 тысяч человек». Это, по его словам, гораздо больше, чем в 2010 году. Хотя в январе с.г. Смирнов называл совсем другую цифру людей, «уклоняющихся от мероприятий призыва», – около 190 тыс. Тогда он на этой проблеме внимания особо не заострял, тем более не говорил о каких-то поправках в законодательство. Сейчас, как выясняется, ситуация с призывом и комплектованием войск в стране все более тревожная. По данным Минобороны, в структуре потенциальных призывников (их около 980 тыс. человек) на сегодняшний день каждый третий юноша уклоняется от получения повестки в военкомат. А из тех, кто добросовестно приходит туда, 31,3% не годны к военной службе по здоровью. При этом из призванных почти каждый второй солдат имеет различные медицинские ограничения. По ним нельзя служить в ВДВ, ВМФ, во Внутренних войсках МВД и т.п. «Контрактников в войсках еще мало (около 180 тысяч), полностью здоровых солдат тоже. Отсюда и вытекает, что в некоторых боевых подразделениях некомплект личного состава колеблется в пределах 15–20%. Это очень большие цифры, не лучшим образом влияющие на боеспособность войск», – прокомментировал «НГ» ситуацию на правах анонимности офицер Минобороны.

Между тем инициативы партии власти и Минобороны, связанные с радикальным изменением обязанностей молодых людей в период проведения призывных кампаний, неоднозначно воспринимаются политиками и обществом в целом. Член президиума Общественного совета при Минобороны, глава Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова считает, что законодательные инициативы Совета Федерации, направленные на совершенствование призывной системы, бессмысленны, так как в России взят курс на профессиональную армию. По словам Мельниковой, вместо того чтобы заниматься повестками, сенаторы должны задуматься о том, чтобы вообще отменить призыв.

Зампред думского комитета по обороне единоросс Франц Клинцевич также осторожно оценивает эффективность предлагаемых мер по изменению регламента призывных кампаний. По его мнению, надо посмотреть сам законопроект: «Там очень много вопросов по тому, как он будет реализовываться. Но то, что нужно эту норму ужесточать, повышая ответственность за уклонение от призыва, – это однозначно».

«Статью Конституции об обязанности защищать отечество никто не отменял, – считает председатель ЦК Общероссийского профессионального союза военнослужащих капитан 1-го ранга Олег Шведков. – Поэтому инициативы государства по укреплению системы призыва в нашей стране я считаю правильными, но запоздавшими. На протяжении многих лет из года в год численность людей, скрывающихся от военкоматов, растет. Сотни тысяч юношей увиливают от получения повесток, а наказываются в уголовном порядке единицы. Государство демонстрирует беззубость. Не хотелось бы, чтобы такая ситуация осталась и после введения нового законодательства по призыву. Наказание от сознательного уклонения от военной службы должно быть неотвратимым».

Член-корреспондент Академии военных наук полковник Эдуард Родюков считает, что помимо повышения ответственности юношей перед призывными комиссиями в государстве должны создаваться и другие стимулы для добросовестной службы по призыву: воспитание любви к родине, патриотизм. «Что мешает ввести законодательные инициативы, связанные с тем, что юноши могут быть назначены государственными служащими только после того, как отслужат военную службу?» – задается вопросом Родюков. Но многим чиновникам, политикам, депутатам, сенаторам и т.п. в России это невыгодно, считает эксперт. «Тогда своих сынков на важные должности они не смогут устроить. К сожалению, наша страна не готова к формированию полноценного, социально-ответственного гражданского общества. Она не готова обеспечить равные и справедливые права людей при выполнении ими задач обороны страны», – делает он неутешительный вывод.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
939
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1271
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
975
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
808

Другие новости