0
1614
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

11.04.2012 00:00:00

Местные бои глобального значения

Виктора Литовкин

Об авторе: Виктор Литовкин

Тэги: нато, база, ульяновск, мид


нато, база, ульяновск, мид Фото Reuters

Мифическая база НАТО в Ульяновске, а точнее многофункциональный перевалочный транспортный узел на аэродроме «Восточный» или, как его еще называют, хаб, о котором ведут переговоры МИД России и штаб-квартира НАТО в Брюсселе, продолжает оставаться в центре общественного скандала. Вчера МИД вынужден был вновь вернуться к этой теме. Из-за того, что коммунисты города на Волге устроили демонстрацию против открытия этого хаба и даже организовали голодовку, вызвали резкую реакцию в отношении этих акций и со стороны членов правительства России.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин назвал тех, кто распространяет слухи о создании в Ульяновске военной базы НАТО, «провокаторами» и «идиотами». «Голодовка – штука серьезная, – заявил он. – Это жест предельного отчаяния. Нельзя профанировать протест из-за чьей-то глупой шутки насчет базы НАТО. Нет никакой базы НАТО в Ульяновске. Нет, не было и не будет. Кто-то устроил провокацию и толкнул наивных людей на глупость. Позор». Так прокомментировал он в своем Twitter акцию коммунистов. «Считайте, что это официальное заявление», – подытожил Рогозин.

Напомним, в начале февраля появилась информация о том, что в Ульяновске будет создан пункт для транзита невоенных грузов НАТО в Афганистан. В марте глава МИД России Сергей Лавров подтвердил эти сведения, заявив, что ведутся соответствующие переговоры. Позднее внешнеполитическое ведомство дало подробные разъяснения относительно возможного транзита грузов НАТО из Афганистана через Ульяновск. В своей публикации МИД особо подчеркнул, что база в Ульяновске будет носить исключительно мирный характер, там будут построены только гражданские объекты материально-технического обеспечения. Ни о каких военных базах или объектах речи не идет, отметили в ведомстве.

При этом в министерстве подчеркнули, что базовой для решения вопросов транзита является резолюция СБ ООН 1386 от 2001 года, призывающая оказывать Международным силам содействия безопасности (МССБ) в Афганистане необходимую помощь, которая может потребоваться, включая предоставление разрешений на пролет самолетов и транзит.

Несмотря на заверения российского МИДа о мирном характере транзитного пункта, в ряде городов России, в том числе в Москве и Ульяновске, прошли митинги КПРФ против «создания базы НАТО». По словам выступившего на митинге в Москве лидера коммунистов Геннадия Зюганова, создание натовской базы означает, что «в центре России образуется гнойник, который станет не только перевалочным пунктом для всевозможных военных грузов и техники, но и одним из главных на территории страны наркопритонов». Позднее появилась информация о том, что ульяновские коммунисты начали бессрочную голодовку, протестуя против присутствия НАТО в России.

МИД России вынужден был опять разъяснить свою позицию по этому вопросу. «Никакой военной базы или транзитного центра НАТО в Ульяновске не будет и быть не может. Не предполагается пребывания там ни военного, ни гражданского персонала стран альянса. Речь идет о проработке возможности осуществления транзита исключительно нелетальных (невоенных) грузов Международных сил содействия безопасности в Афганистане комбинированным способом – воздушным, автомобильным и железнодорожным транспортом через территорию Российской Федерации», – утверждает заместитель директора департамента информации и печати МИД России Мария Захарова на официальном сайте ведомства.

Она указывает, что сообщения о создании в Ульяновске базы НАТО никоим образом не соответствуют действительности. «Переговоры об этом вообще никогда не велись, такая возможность не обсуждалась даже в принципе», – подчеркнула Захарова. Чиновник добавила, что, хотя аспекты внешнеполитической деятельности России, затрагивающие вопросы национальной безопасности, и вызывают обостренный общественный интерес, но тем не менее «не могут не вызвать удивления попытки некоторых политических сил раз за разом вбрасывать в информационное пространство заведомо искаженную информацию».

«Кстати, те же попытки мы наблюдаем и в США в разгар предвыборных баталий: находятся политики, ностальгирующие по временам холодной войны», – отметила заместитель директора департамента информации и печати. Она заметила, что ничего нового или сенсационного в том, что Россия оказывает поддержку МССБ по транзиту нет.

«В состав МССБ входят и 22 ненатовские страны. Такое содействие осуществляется в соответствии с резолюцией 1386 СБ ООН, которая призывает соседние с Афганистаном государства и страны – члены ООН оказывать МССБ «такую необходимую помощь, которая может потребоваться, включая предоставление разрешений на пролет самолетов и транзит». С Германией, Францией, Испанией, США, Италией, Швецией были заключены и уже несколько лет действуют двусторонние юридически обязывающие соглашения о транзите вооружений, военного имущества и персонала для нужд их контингентов в МССБ», – утверждает Захарова.

В российском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что на саммите Совета Россия–НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года были оформлены и работают договоренности о применении к железнодорожному транзиту в Афганистан нелетальных грузов МССБ порядка, действующего для обычных коммерческих грузов. Они всесторонне рассмотрены всеми компетентными российскими ведомствами. И, как всегда при решении подобных вопросов, особое внимание было уделено обеспечению безопасности и предотвращению использования дополнительного варианта транзита для целей наркотрафика.

«После соответствующей межведомственной проработки российская сторона пришла к выводу, что оптимальный вариант – задействование имеющейся инфраструктуры аэропорта «Восточный» в Ульяновске и расположенных неподалеку железнодорожных путей, используемых для международных транзитных перевозок. Автомобильное «плечо» здесь небольшое. Учитывались перспективы общего развития транспортной инфраструктуры региона, в том числе и после завершения операции МССБ в Афганистане, как транзитного маршрута Центральная Азия – Западная Европа», – цитируют Захарову информационные агентства. Проработаны также и механизмы усиленного антинаркотического контроля. «Есть принципиальная договоренность с НАТО, что транзитные грузы могут подвергаться дополнительным проверкам на предмет наличия наркотиков», – заметила представитель МИДа.

Правда, ее слова, как и заявления других высокопоставленных правительственных чиновников, а также выступления печати в поддержку открытия перевалочного пункта в Ульяновске на людей, не желающих слышать доводы разума, почему-то не действуют. Кто не хочет слышать, тот не слышит, гласит народная мудрость. А с ней не поспоришь.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
189
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1214
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1694
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1237

Другие новости