0
579
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

15.08.2012 00:00:00

Индийско-бурятский антитеррористический фронт

Тэги: армия, маневры, учения, антитеррор


армия, маневры, учения, антитеррор На учениях «Индра» масштабно используется бронетехника.
Фото с сайта www.mil.ru

Завтра на территории учебно-тренировочного комплекса «Бурдуны» Восточного военного округа (ВВО), расположенного в Бурятии, завершаются десятидневные российско-индийские военные учения «Индра-2012». Подобные совместные маневры проводятся почти 10 лет – с 2003 года, однако в России они проходят всего второй раз. При этом впервые в истории российско-индийского военного сотрудничества на учениях «Индра» активно применяется мощное вооружение Сухопутных и Военно-воздушных сил. Хотя по легенде маневров войска ликвидируют только отдельные группы террористов. Почему военные учения проходят именно в Бурятии, остается загадкой. Бурятия, граничащая с Монголией, – одна из самых спокойных республик России. Поэтому трудно понять, почему маневры проходят именно здесь.

Как сообщает Минобороны РФ, учения «Индра» организованы в рамках долгосрочной программы военного и военно-технического сотрудничества между Москвой и Дели на период с 2011 по 2020 год. В этом году в маневрах задействовано до 500 военнослужащих (по 250 с каждой стороны) и 50 единиц техники. Используются модернизированные танки, боевые машины пехоты, реактивная и ствольная артиллерия, штурмовики Су-25, бомбардировщики Су-24, а также ударные (Ми-24) и военно-транспортные вертолеты (Ми-8). Примечательно, что на танках Т-72 и БМП-2 вместе с российскими экипажами успешно выполнили учебные стрельбы и индийские специалисты. Вместе также российские и индийские спецназовцы отрабатывали задачи при десантировании с вертолетов Ми-8МТ.

Обращает на себя внимание тот факт, что ранее учения «Индра», как правило, организовывались с учетом реальной обстановки, на местности, где действовали террористы и существовали военные угрозы. Скажем, в 2005 году маневры проходили на индийско-пакистанской границе в пустыне Тар на полигоне Махаджан в штате Раджастан. Во время войны между Дели и Исламабадом здесь проходили бои и до сих пор действуют пакистанские сепаратисты. В 2007 году маневры «Индры» проходили под Псковом, где военнослужащие российской 76-й воздушно-десантной дивизии передавали индийским коллегам опыт борьбы с незаконными вооруженными формированиями на Северном Кавказе. В 2009 году в «Индре» участвовали военные моряки двух стран. Маневры проходили у берегов Сомали и имели ярко выраженную антипиратскую направленность. В 2010 году защищать суверенитет учились горные егеря двух стран. «Индра-2010» прошла на северо-востоке Индии, рядом с границей с Китаем и «сепаратистским» Кашмиром (на который претендуют Пакистан и Китай).

«То, что нынешние учения проходят в Бурятии, объясняется близостью Китая», – считает военный эксперт генерал-лейтенант Юрий Неткачев. По его мнению, именно Китай тормозит вступление Индии в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС). Как известно, соответствующую заявку Дели подал на юбилейном саммите ШОС в Астане еще в июле 2011 года. Хотя глава администрации президента РФ Сергей Иванов, который, будучи еще министром обороны, в 2005 году лично присутствовал на учениях «Индра-2005», считает, что возможен именно тройственный военный союз России, Индии и КНР. Такого же мнения придерживается и индийский эксперт в области безопасности и антитеррористической деятельности генерал Рахул Бхонсле. Он убежден, что «военная составляющая в ШОС нужна. Сейчас ее нет. Основой ее может стать военное стратегическое партнерство Индии и России, которое продолжается уже долгие годы. Более того, среди трех гигантов – России, Индии и Китая – связка первых двух наиболее сильна».

Будет ли Индия членом ШОС – покажет время. Но уже очевидно, что военное сотрудничество Индии и России имеет реальную основу и будет углубляться. Это демонстрируют и совместные военные маневры в Бурятии. Они дополняются масштабным военно-техническим сотрудничеством. Как заявил «НГ» гендиректор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко, в 2012 году Россия поставит продукции военного назначения в Индию на общую сумму в 7,34 млрд. долл. При этом прогнозируемый объем поставок на четыре ближайших года составит, по его данным, в общей сложности 14,6 млрд. долл.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
573
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
719
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
607
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
491

Другие новости