0
831
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

31.10.2012 00:00:00

Оборонка спасет всю промышленность


Недавно две общественные организации – комитет по оборонным отраслям промышленности Союза машиностроителей России, который возглавляет Азрет Беккиев, и ассоциация «Лига содействия оборонным предприятиям» под руководством ее президента, первого заместителя председателя комитета Госдумы РФ по промышленности Владимира Гутенева совместно выработали рекомендации по инновационному развитию оборонки.

Многие отечественные технологии и собственные циклы «закольцованного» производства были утрачены. Взамен из-за рубежа пришли в основном отверточные технологии в авиации, автомобилестроении, электронике и других отраслях. Почти совсем свернули производство такие автомобильные гиганты, как ЗиЛ и ГАЗ. Полностью разрушено отечественное тракторное производство. И если в Москве в исследовательском центре «Боинг» работают 1400 российских специалистов, то в ОКБ имени А.С.Яковлева осталось всего 270 сотрудников. Существенно сократились штаты Авиационного комплекса имени С.В.Ильюшина, ОКБ имени А.И.Микояна, почти ликвидировано ОКБ имени В.М.Мясищева. В стране потеряно направление авиастроения – двигателестроение. Уже не производятся такие основные элементы авиационных двигателей, как штепсельные разъемы, подшипники и многое другое.

Как отметил эксперт по ОПК, начальник вооружения ВС РФ в 1994–2000 годах, генерал-полковник Анатолий Ситнов, все это случилось с отечественным передовым научно-промышленным комплексом из-за того, что во время рыночных преобразований определенные силы умышленно настояли на создании у нас ограниченных элементов промышленности или центров компетентности. Нанесен невосполнимый урон научно-техническому потенциалу страны.

Был ликвидирован государственный институт генеральных конструкторов, которые несли личную ответственность перед страной и народом за создаваемую технику. Так и остались нереализованными многие инновационные проекты в отечественной авиапромышленности. К примеру, не созданы многоцелевой грузопассажирский самолет С-80, сверхзвуковой пассажирский лайнер, истребитель пятого поколения Т-50, легкий истребитель Су-55 для внешнего рынка. Много новаций утекло за рубеж.

Понесла существенные потери отечественная радиоэлектронная промышленность. В Советском Союзе производилось 9,8 млн. телевизоров. А в настоящее время в стране ежегодно продается более 17 млн. телевизоров иностранного производства.

Это только несколько примеров, которые показывают, что упор, сделанный ныне на сырьевую составляющую экономики, серьезно затормозил инновационное развитие промышленности. А ведь еще в начале 90-х годов прошлого века для инновационного рывка страна располагала всем необходимым.

«Для инновационного развития необходимо специально готовить людей, вкладывать бюджетные средства в национальные науку и промышленность, – говорит Ситнов. – И опережающее развитие авиапромышленности пойдет в том случае, если в российском небе будут летать самолеты отечественного производства с российскими пилотами, отечественные аэродромы оснастятся российским оборудованием, восстановятся все аэропорты нашей страны, вплоть до самых небольших в отдаленных регионах. А все авиакомпании, действующие в российском небе, станут регистрироваться в России. Однако инновационное развитие ОПК возможно только при наличии обученных кадров. А с этим у нас проблема».

Эксперименты в отечественной системе высшего образования привели ОПК к острейшей кадровой проблеме. Так, в 2012 году всего 19% абитуриентов сдавали в вузах физику. Как рассказал член бюро правления Союзмаша, ректор МГТУ «Станкин» Сергей Григорьев, имеется всего 15 укрупненных групп студентов по профессиям для ОПК. На вооруженцев обучаются лишь 180 студентов. А в машиностроении и металлообработке в настоящее время ежегодно требуется 4 тыс. подготовленных инженеров, конструкторов. Через несколько лет в оборонку поступит оборудование на 100 млрд. руб. А где кадры для работы на нем? В стране нет системы для подготовки и переподготовки специалистов, в первую очередь рабочих профессий. Поэтому, как отмечает Григорьев, необходимо на базе центров компетенции или крупных концернов создавать систему профтехобразования с училищами и техникумами.

На состоявшемся недавно совместном заседании комитета по оборонным отраслям промышленности Союза машиностроителей России и ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» был намечен комплекс мер по развертыванию тесного взаимодействия между этими двумя организациями.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
281
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1295
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1886
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1319

Другие новости