0
684
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

05.12.2012 00:00:00

Оборонка отбивается от "Мистралей"

Тэги: опк, впк, минобороны


опк, впк, минобороны Дмитрий Рогозин обещал внимательно оценивать эффективность покупаемого за рубежом вооружения.
Фото РИА Новости

В минувший понедельник Общественный совет при Военно-промышленной комиссии (ВПК) обсудил проблему российского импорта вооружений, а также проанализировал эффективность уже проведенных закупок и перспективу международной кооперации в оборонно-промышленном комплексе. За длинным и достаточно сложным названием проблемы, вынесенной на размышление ведущих специалистов отечественной оборонки – конструкторов вооружений, организаторов и руководителей оборонных предприятий и НИИ, военных экспертов и журналистов, пишущих на армейскую тематику, – стоит вполне конкретный и злободневный вопрос. Способен ли наш ОПК производить весь комплекс современной высокотехнологичной боевой техники и соответствующие ей системы обеспечения боя и поставлять армии и флоту то, что при необходимости поможет им одержать победу в сражении с самым сильным противником, а также максимально сберечь жизнь и здоровье российских воинов?

Ответ на этот вопрос не делится на два полюса – да и нет. Он крайне неоднозначен. С одной стороны, сегодня ни одно государство мира самостоятельно не делает все системы вооружений, даже США – их крупнейшие оборонные корпорации теснейшим образом связаны с другими высокотехнологичными зарубежными фирмами, которые поставляют им свои комплектующие и даже агрегаты, – производят совместную военную продукцию. С другой – наша страна, которая на протяжении долгих лет своей истории – и в царское время, и в советское – заказывала и покупала отдельные виды боевой техники и даже корабли на Западе, не может зависеть от зарубежных поставок вооружений. В критический момент нам могут в них отказать. Да и не все, что нужно нашей армии, продадут. Начиная со стратегических ракет и атомных подводных лодок и заканчивая истребителями и бомбардировщиками, танками и комплексами ПРО/ПВО последних моделей. Но при этом наш ОПК делать все, что необходимо армии и флоту, сам уже давно не в состоянии. Приходится что-то импортировать. Что?

Вокруг этого вопроса и доклада, подготовленного группой авторов, которых представлял на трибуне главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский, и развернулась дискуссия. Много критических замечаний членов Общественного совета было направлено в адрес резонансных закупок зарубежной техники, сделанных прежним руководством Минобороны. В том числе по поводу вертолетоносцев «Мистраль»: планы их применения на Тихоокеанском театре военных действий никто объяснить до сих пор не может. И по итальянским бронемашинам «Ивеко» («Рысь» в российском наименовании), которых закуплено для отверточной сборки более 1700 единиц. При этом, как утверждают специалисты, они не прошли серьезных испытаний на отечественном бездорожье и по тактико-техническим качествам уступают бронемашинам «Тигр», которые сделаны у нас, в России, и дешевле «Ивеко» как минимум в три раза. Были высказаны сомнения и в необходимости закупок израильских беспилотников.

По словам вице-премьера правительства, руководителя Военно-промышленной комиссии Дмитрия Рогозина, если без зарубежных закупок не обойтись, то надо очень тщательно оценить их эффективность, рациональность и важность для локализации производства этих «изделий» на территории России. «Отверточной сборки больше не будет, заявляю это категорически, – сказал вице-премьер, намекая, видимо, на «Ивеко». – У нас есть взаимопонимание с новым руководством Минобороны на этот счет». «Если говорить о том, что что-то нужно заимствовать за рубежом, то заимствовать должны не Вооруженные силы, а прежде всего оборонно-промышленный комплекс, сама промышленность, для того чтобы производить на основе приобретенных знаний современную продукцию, – добавил Дмитрий Рогозин. – Импортировать нужно не технику, а технологии, опыт, людей – заимствовать передовой ОПК, чтобы на основе новых знаний производить прорывное свое», – пояснил он и пообещал, то ли в шутку, то ли всерьез, что будет использовать для своих поездок не БМВ, а российский «Тигр», сняв с него предварительно излишнюю бронезащиту.

А президент Академии военных наук генерал армии Махмут Гареев предложил ограничить аппетиты военных в закупках за рубежом военной техники, но не делать никаких ограничений для получения там необходимого нам производственного оборудования, современных технологий и информации о новейших разработках в области обороны и безопасности. «Это сегодня у нас очень слабое звено», – заметил генерал.

Еще одно предложение, заслуживающее серьезного внимания, высказал бывший начальник вооружений Вооруженных сил России, генерал-полковник Анатолий Ситнов. Он порекомендовал правительству создать государственную лизинговую компанию по закупке за рубежом для нашей оборонной промышленности современного станочного парка. «Ни один частник этого делать не станет, – сказал Ситнов, – это задача государства, если оно заинтересовано в создании и производстве прорывных вооружений».

Это, конечно, далеко не все инициативы, высказанные на Общественном совете при ВПК, разговор эксперты решили продолжать на заседании Общественной палаты Российской Федерации, которое запланировано на 11 декабря. А потом обобщенные предложения и рекомендации передать главе государства и правительства. Важно, чтобы они были не только проговорены, но и реализованы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1124
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1547
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1158
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
966

Другие новости