0
15314
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

11.07.2014 00:01:00

Стрелковское братство

Сергей Коновалов

Об авторе: Сергей Ильич Коновалов – политолог.

Тэги: украина, днр, ополченцы, стрелков


украина, днр, ополченцы, стрелков Кодекс чести «Стрелковского братства».

Уже несколько месяцев на территории юго-востока Украины полыхает самая настоящая война – с применением авиации и тяжелой бронетехники. Подлинным символом защитников Донбасса от преобразованных в Национальную гвардию активистов «Правого сектора» стал Игорь Стрелков, министр обороны Донецкой народной республики. Но с надеждой на него смотрят не только жители украинских городов – в России с недавних пор существует общественное движение, ставящее себе целью поддержку Стрелкова и его бойцов.

Эти люди, называющие себя «Стрелковским братством», видят в защитниках юго-востока Украины образцы для подражания и примеры героизма, стоящие в одном ряду с ветеранами Великой Отечественной. Ведь так же, как их деды и прадеды, Стрелков с верными ополченцами противостоит агрессии нацистов, уничтожающих мирные города артобстрелами и авианалетами и не стесняющихся носить на своей форме руническую символику времен Третьего рейха.

ИНФОРМАЦИОННАЯ ВОЙНА

Зимний майдан и последовавшие за ним события дают отличное представление о современных методах ведения информационной войны. По мановению руки некоторых журналистов и политиков становится мирными протестующими агрессивная толпа, вооруженная пистолетами, ружьями и холодным оружием, целенаправленно стреляющая по полиции и поджигающая ее сотрудников коктейлями Молотова. А тысячи украинских беженцев, ищущих спасения от армии собственного государства на территории России, превращаются в обычных туристов, поехавших проведать родственников за границей.

Терпеть столь циничное выворачивание действительности наизнанку готовы не все. Несколько россиян, близко к сердцу воспринявших трагедию юго-востока, решили разорвать эту информационную блокаду и предать гласности правду о борьбе защитников Донбасса и злодеяниях бандеровских боевиков, старательно обеляемых киевским правительством и американским Госдепом. Так появилось сообщество «Стрелковское братство».

Игоря Стрелкова поддерживают многие россияне.	 Фото РИА Новости
Игоря Стрелкова поддерживают многие россияне. Фото РИА Новости

«О подвиге Стрелкова и стрелковцев должны узнать как можно больше людей. Бойцы, которые гибнут сегодня под Краматорском, Славянском и Луганском, – настоящие герои, своей жизнью спасающие женщин, стариков и детей. Простым «лайком» или рассказом друзьям каждый из нас может внести свой вклад в их борьбу, подставить свое плечо, так необходимое стрелковцам в этот трудный момент», – говорится в декларации, опубликованной на сайте «Стрелковского братства».

Инициативу заметили и поддержали многие пользователи Интернета. В соцсети «ВКонтакте» появилось и быстро набрало популярность сообщество стрелковцев. Только за первый месяц в него вступили почти 3 тыс. человек, активно поддерживающих идеи братства. Сегодня на странице сообщества можно посмотреть интервью с Игорем Стрелковым и его товарищами по оружию, новостные материалы, военные сводки, фотографии из Донбасса, стихи и рисунки участников.

В результате информационная блокада рухнула. Теперь злодеяния украинских националистов, их преступления против собственного народа задокументированы и легко доступны любому пользователю Интернета. А все попытки СМИ, обслуживающих киевское правительство, представить Игоря Стрелкова и его бойцов «террористами», «сепаратистами» или еще как-нибудь, обречены на провал – ведь достаточно взглянуть на фото разрушенных тяжелыми орудиями детских садиков и больниц, услышать плач родителей, потерявших детей при бомбардировках, чтобы понять, на чьей стороне этого конфликта находится правда.

КОДЕКС ЧЕСТИ «СТРЕЛКОВСКОГО БРАТСТВА»

Своих не бросаем.
Своих не бросаем. 

Новым проектом интернет-активистов стал «Кодекс чести» – краткий свод законов и правил, по которым стоит жить, чтобы стать похожими на бойцов Игоря Стрелкова. Это не законы пионеров, и не моральный кодекс строителя коммунизма. Этот кодекс – как любой военный устав – пропитан кровью, пролитой в боях с противником. Чеканные, лаконичные фразы легко понятны современным людям, отвыкшим от сирен воздушной тревоги и звуков пушечной канонады.

«Своих не бросаем», «Будь дисциплинированным», «Не можешь выполнить – не обещай»… Кажется, эти максимы продолжают знаменитое «Сила в правде» из культового российского фильма «Брат». И хотя все они далеко не новы, своей важности эти слова отнюдь не утратили. При этом совершенно безразлично, идешь ли ты с автоматом в руках по партизанским тропинкам Донбасса или спешишь на работу в благополучном и спокойном российском городе – эти принципы актуальны везде и всегда.

Всего статей в кодексе 10. О многих из них мог бы рассказать сам Игорь Стрелков, многие – проиллюстрировать примерами из собственной жизни. Но одна из статей кодекса гласит: язык мой – враг мой. Ведь противник ищет любую информацию о бойцах Сопротивления Донбасса, и кто знает, не станет ли излишняя откровенность подсказкой врагу? Впрочем, сама жизнь донецкого министра обороны является отличной иллюстрацией следования кодексу чести.

«Наши души принадлежат Богу, победу Господь дарует лишь верным», – гласит кодекс. Стрелков и стрелковцы в боях под Славянском защищали от поругания православные церкви, а в одном из храмов священники освятили их боевое оружие и знамя Первого добровольческого батальона.

«Знай свою историю. Забывая о своем прошлом, мы теряем свое будущее». Игорь Стрелков – историк по образованию. Очевидно, что знание военной истории России стало тем фундаментом, на котором зиждятся сегодня его боевой опыт и командирские таланты. За спиной любого из нас – поколения героических предков и забывать о них, об их победах и завоеваниях попросту недостойно их памяти, уверены в «Стрелковском братстве».

Не можешь выполнить – не обещай.	 Иллюстрации с сайта vk.com/superstrelkov
Не можешь выполнить – не обещай.Иллюстрации с сайта vk.com/superstrelkov

КАК СТАНОВЯТСЯ ГЕРОЯМИ

У России всегда было много героев. Трудно найти в нашей истории поколение, на долю которого не пришлась бы какая-нибудь война. Поэтому к героям у россиян особое отношение, трепетное, внимательное и заботливое. Справедливейший принцип «Никто не забыт и ничто не забыто» буквально вписан в генофонд российской нации. Не станут исключением и те, кто сегодня добровольно отдает свои жизни ради свободы братского народа Украины, над которым вновь нависла коричневая тень. Пока идеологи киевской власти сносят памятники советским солдатам и российским полководцам, а на их опустевшие пьедесталы тащат фашистского палача Степана Бандеру, подлинные герои встают стеной на пути киевских националистов.

«Игорь Стрелков по зову сердца приехал в Донецкую народную республику, чтобы защитить мирных граждан, заступиться за тех, кого притесняют. Вся его жизнь, все его поступки говорят о том, что он не мог поступить иначе. Игорь – русский офицер новой формации. В рядах добровольцев он прошел Приднестровье и Боснию. А потом – уже офицером – участвовал в обеих чеченских кампаниях. Сегодня Стрелков – министр обороны ДНР, под его командованием собраны самые отважные и преданные люди, герои донецкого Сопротивления, – рассказывается на сайте движения «Стрелковское братство». – Пусть будут уверены донецкие герои – в России знают об их борьбе. Пусть киевская хунта помнит, что расплата неминуема так же, как и грядущий международный трибунал по их преступлениям. Но пока в Донбассе кипит война, его защитники из последних сил сдерживают натиск фашистских карателей. Мы верим, что имя их боевого командира Игоря Стрелкова будет навсегда внесено в список героев нашей Родины. Поверьте в это и вы».

Бойцы Сопротивления продолжают свою борьбу на Украине. И по-прежнему нуждаются в нашей помощи и поддержке. Чтобы внести свой вклад в дело освобождения Донбасса, не обязательно лично ехать туда с оружием в руках. Наше внимание, наши силы и нашу заботу донесет до них Интернет. Мы можем объединиться, чтобы собрать для них лекарства и обмундирование, можем принять беженцев в своих домах. Способов помочь много, нужно только не быть равнодушными и действительно понять, что там, в Донбассе, сегодня идет война против тех же фашистов, с которыми в 1945-м покончили наши предки.

Сообщество «Стрелковское братство» ждет в своих рядах новых участников. Вступить в него просто – достаточно пары кликов мышкой на странице в соцсети. А дальше все зависит только от вас, вашего желания и ваших возможностей поддержать Сопротивление Донбасса и бойцов Игоря Стрелкова.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
425
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
535
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
447
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
370

Другие новости