0
13579
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

18.07.2014 00:01:00

Деградация антитеррористической операции

Тэги: украина, конфликты, ростовская область


В правительстве Украины, похоже, не знают, что происходит на юго-востоке страны. Даже министры слепо верят официальной пропаганде. В частности, министр иностранных дел Павел Климкин уверен: «Никто не бомбардирует мирных жителей! Если имеется определенная цель, то военными многократно проверяется, находятся ли в этой точке только сепаратисты. Никто не будет стрелять, если там или хотя бы даже рядом есть мирные жители. На это есть четкое указание. В этом плане украинские вооруженные силы действуют с фантастической осторожностью».

Руководители других министерств и ведомств также утверждают, что украинская армия не обстреливает российскую территорию. «Однозначно украинские войска стрельбу по территории Российской Федерации не ведут. Мы не стреляли», – утверждает пресс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Андрей Лысенко.

Кто же тогда стреляет?

13 июля в Донецке Ростовской области миной, залетевшей с территории Украины, был убит во дворе своего дома мужчина. Другой снаряд попал в соседнее домовладение, ранения получили две женщины. «Указанный инцидент свидетельствует о крайне опасной эскалации напряженности в районе российско-украинской границы и может иметь необратимые последствия, ответственность за которые ляжет на украинскую сторону», – говорится в сообщении МИД РФ.

На встрече в Рио-де-Жанейро президент РФ Владимир Путин и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель «согласились, что ситуация на Украине деградирует», – сообщается на сайте Кремля.

Следственное управление Следственного комитета РФ (СКР) по Южному федеральному округу возбудило уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 105 УК РФ – убийство, совершенное общеопасным способом, группой лиц, и покушение на убийство. «По уточненным данным, не менее семи снарядов (калибра 122 мм. – «НВО») было выпущено по нашей территории. Из них только один не разорвался», – сообщил журналистам в понедельник официальный представитель СКР Владимир Маркин.

«Будут запрошены данные со спутников, которые позволят установить, какое именно подразделение украинской армии, «Правого сектора» или национальной гвардии находилось в зоне запуска этих снарядов», – сообщил Интерфаксу официальный представитель СКР.

«Все это, в свою очередь, позволит определить и имена конкретных командиров, отдавших приказ об обстреле российской территории… И пусть не сомневаются эти командиры, что рано или поздно они ответят за это преступление», – заключил Маркин.

С начала июля снаряды все чаще залетают на российскую территорию. 4 июля более десяти сотрудников Следственного комитета и пограничников подверглись артиллерийскому обстрелу. 5 июля на территорию РФ залетели по меньшей мере три снаряда: один разорвался в нескольких метрах от российского погранпункта. 12 июля в три часа ночи подвергся обстрелу с украинской стороны наряд российских пограничников, выполнявший задачи по охране государственной границы в Куйбышевском районе Ростовской области.

Наказать военных преступников и таким образом предотвратить новые обстрелы с технической точки зрения достаточно просто. Не случайно вице-спикер Совета Федерации Евгений Бушмин, представляющий в верней палате Федерального собрания Ростовскую область, считает наиболее эффективным способом пресечь обстрелы со стороны Украины ответное применение высокоточного оружия. Башмин привел в пример опыт Израиля. Он напомнил, что израильские власти в случае подобных обстрелов их территории вычисляют, откуда запускается ракета, и точечно уничтожают пусковую установку.

Российская армия также располагает подобным вооружением, которое входит в состав батареи управления и артиллерийской разведки. Радиолокационному комплексу (РЛК) «Зоопарк-1» требуется всего 20 секунд, чтобы определить координаты огневых средств противника – минометов, артиллерийских орудий, реактивных систем залпового огня и пусковых установок. Зафиксировав выстрел и отследив траекторию полета снаряда или ракеты, комплекс выдает целеуказания собственным средствам огневого поражения и контролирует эффективность их стрельбы. «Зоопарк-1» в состоянии автоматически обнаруживать летящие мины, снаряды и ракеты, сопровождать их и проводить траекторные измерения, точно определять огневые позиций минометов калибра от 81 до 120 мм на дальности до 22 км, артиллерии калибра от 105 до 155 мм – до 20 км, РСЗО калибра от 122 до 240 мм – до 35 км. Одновременно он обнаруживает до 70 различных артиллерийских позиций в минуту и выдает их координаты до момента падения снарядов – в течение первых 20 секунд после залпа.

Возможно, «Зоопарк» появился или уже находился в Ростовской области еще до первого обстрела российской территории 4 июля. Вместе с тем в Кремле назвали «чепухой» сообщение о возможности нанесения точечных ударов по территории Украины. «Сообщения о том, что Россия рассматривает возможность ударов, – нонсенс, не соответствуют действительности», – заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков агентству Bloomberg.

Вместо нанесения точечных ударов Россия пригласила наблюдателей ОБСЕ на пункты пропуска «Донецк» и «Гуково» на российско-украинской границе. «В связи с резко обострившейся обстановкой в районе проведения Киевом силовой операции на юго-востоке Украины российская сторона в порядке доброй воли и не дожидаясь установления режима прекращения огня приглашает в наблюдателей ОБСЕ на пункты пропуска «Донецк» и «Гуково» на российско-украинской границе», – говорится в комментарии, опубликованном на сайте МИД РФ.

Проявленная Москвой сдержанность явно не устраивает Киев, который ждет ввода российских войск на территорию Украины. Руководитель Центра военно-политических исследований и координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук в понедельник даже анонсировал это событие, сообщив, что ввод состоится во вторник, 15 июля. Духовные наследники нацизма еще не дотягивают до своих учителей, таких как штурмбанфюрер СС Альфред Науйокс и его начальник – шеф гестапо группенфюрера СС Рейнхард Гейдрих, организовавших Гляйвицкую провокацию, с которой и началась Вторая мировая война.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
570
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
716
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
603
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
490

Другие новости