0
12807
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

19.09.2019 11:21:00

В первые часы после взрыва погибнет более 90 миллионов жителей Земли

Американские ученые создали анимационную модель ядерной войны

Тэги: ядерная война, россия, сша, ученые


ядерная война, россия, сша, ученые Иллюстрация Pixabay.com

На днях ученые Принстонского университета, занимающиеся исследованиями в рамках программы «Наука и глобальная безопасность» (Science and Global Security), в YouTube показали миру аудиовизуальную модель, демонстрирующую возможные сценарии развития ядерного конфликта между Россией и США.

Четырехминутный ролик под названием «План A» его авторы, довольно видные ученые в области ядерных исследований, занимающиеся изучением научных, технических и политических проблем в этой сфере, сопроводили такой подписью: «В программе SGS разработана новая имитационная модель вероятной эскалации военных действий между Соединенными Штатами и Россией с учетом реального состояния ядерных сил, их целей и оценок количества жертв. Согласно подсчетам, в течение первых нескольких часов конфликта будет убито и ранено свыше 90 миллионов человек». Они также указали, что создание этого видеоролика было мотивировано необходимостью демонстрации возможных катастрофических последствий реализации США и Россией планов ядерного столкновения и его опасность для судеб всего мира.

«В последние два года риск ядерной войны драматически возрос, поскольку США и Россия отказались от долгосрочных договоров, регламентирующих контроль ядерных вооружений, начали разрабатывать новые виды ядерного оружия и расширили диапазоны условий, при которых они могут начать его применение», - написали создатели компьютерной имитации.

В представленной модели конфликт начинается атаками с использованием обычных вооружений, но затем Москва якобы нанесет ядерные удары по подразделениям ВС США и НАТО на приграничных территориях Польши и Германии. В ответ на это Вашингтон отдаст приказ о нанесении ракетно-ядерных ударов по Калининградской области. После этого конфликт обретет глобальный масштаб и распространится на территорию Северной Америки и России. Подсчет числа жертв конфликта проводится при помощи программы NUKEMAP, разработанной несколько лет назад одним из авторов ролика, профессором Алексом Веллерстейном (Alex Wellerstein).

Риторика о возможности использования ядерного оружия в военном конфликте, которая все чаще звучит со стороны представителей США, вызывает у России тревогу и вынуждает ее соответствующим образом реагировать. Об этом заявил 16 сентября заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков в эфире телеканала НТВ.

«В целом эти игры с возможностью задействования ядерного оружия в конфликте - они приобретают все более тревожный, если не сказать угрожающий характер. Мы вынуждены на это реагировать, в том числе с точки зрения собственного военного планирования», - сказал замминистра.

Рябков также отметил, что такая обстановка стала следствием политической линии Белого дома. «Причины этого - в безответственном поведении американской администрации, которая не только в своих доктринальных документах начинает допускать ограниченное применение ядерного оружия в тех или иных ситуациях, но и в практических действиях, когда расширяется арсенал ядерных вооружений, которые имеются у США, появляются боеприпасы малой мощности, которые нельзя рассматривать иначе, как оружие поля боя», - подчеркнул он и добавил, что, «возможно, они рассчитывают достичь такой стадии в своем техническом, военно-техническом, технологическом развитии, когда они смогут констатировать, что их, как они называют, геополитические соперники, а это Россия и Китай прежде всего, просто надорвутся в экономическом плане».

Немного ранее, выступая на презентации доклада «Новое понимание и пути укрепления многосторонней стратегической стабильности» в пресс-центре ТАСС, Сергей Рябков заявил, что риск возникновения ядерной войны в современной международной ситуации существует, и особенно заметно негативная динамика проявляется в последний год. По его словам, действия западных коллег становятся более эмоциональными и временами весьма агрессивными.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Александр Шерин назвал модель ядерной войны между Россией и США, разработанную американскими учеными, «полным бредом».

«Это на грани фантазии, сказок и бреда сумасшедшего – вот такой вариант можно рассматривать. Во-первых, огромное количество атомных электростанций в мире находится на территории и Российской Федерации, и всех остальных территорий... Ограничиться ударом по какой-то конкретной территории невозможно, потому что территория будет заражена на сотни лет. Те предприятия, которые там находятся, не обязательно атомные электростанции, но различные промышленные предприятия, в том числе те, которые используют в своей деятельности химикаты, склады с боеприпасами, огромное количество сооружений гидротехнических, дамбы и так далее, разрушение всех этих объектов приводит к необратимым катаклизмам, последствиям, которые затем в принципе делают эту территорию абсолютно ненужной. То есть смысл воевать за ту или иную территорию отпадает. Поэтому это полный бред, ядерная война исключена», - сказал Шерин.

«Естественно, воевать с этой Европейской частью, с этим материком, могут только американцы, которые находятся совершенно на другом материке, за океаном и им плевать, что там будет с их союзниками - Германией, Польшей, Францией. Я уверен, что это проблема, которая должна интересовать, в первую очередь, членов НАТО, чтобы они реально понимали, что они для американцев исключительно разменный материал, и их интересы и в принципе существование не рассматриваются. Американцам все равно, по какой территории наносить удар из-за океана, они хотят попасть по территории Калининграда, при этом не учитывают, какие натовские страны окружают эту территорию. Это полный бред», - заметил зампредседателя.

Он также напомнил, что в России внедрена система неотвратимого удара, автоматика которой сама отдаст команды крылатым ракетам с ядерными боеголовками, даже «если даже некому будет нажать кнопку».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Американцы признают, что проигрывают лунную гонку Китаю

Американцы признают, что проигрывают лунную гонку Китаю

Михаил Сергеев

Планы США по высадке астронавтов на спутник Земли не имеют смысла, заявляет экс-директор NASA

0
2135
Бюджет Пентагона рассчитан на сдерживание России и КНР

Бюджет Пентагона рассчитан на сдерживание России и КНР

Владимир Скосырев

Геннадий Петров

Оборонное ведомство планирует ограничивать Пекин с помощью союзников Соединенных Штатов

0
1466
Белый дом начал использовать нефть как оружие против Мадуро

Белый дом начал использовать нефть как оружие против Мадуро

Надежда Мельникова

Соединенные Штаты перешли от борьбы с венесуэльским наркотрафиком к захватам танкеров

0
1714
Роль ТНК в мировой политике преувеличена

Роль ТНК в мировой политике преувеличена

Алексей Фененко

Логика геополитического соперничества оказывается выше логики экономической выгоды

0
1080