0
1019
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

19.03.2007 00:00:00

В мире

Юлия Петровская

Об авторе: Юлия Петровская - заведующая отделом международной политики "НГ".

Тэги: ирак, иран, ханийе, буш, ахмадинежад


Основные события минувшей недели связаны с Ближним Востоком. И каждое из этих событий получит интересное развитие в ближайшие дни. В Палестинской автономии сформировано правительство национального единства; мировые державы согласовали текст новой резолюции СБ ООН по Ирану; мир начал отмечать четвертую годовщину иракской войны.

Формирование нового палестинского кабинета стало результатом договоренности, достигнутой в феврале в Мекке между руководителями двух соперничающих группировок ФАТХ и ХАМАС. Во главе правительства вновь встал Исмаил Ханийе (ХАМАС). Его программа, направленная на создание независимого палестинского государства со столицей в Иерусалиме, получила поддержку подавляющего большинства в законодательном совете. Ханийе пообещал, что будет уважать достигнутые ранее договоренности, и одновременно сохранил за палестинцами право на сопротивление. Израильтяне сообщили, что не будут иметь дело с палестинским правительством до тех пор, пока оно не откажется от террора и не признает право еврейского государства на существование.

Норвегия первой признала кабинет Ханийе и заявила о снятии санкций. Остальные страны демонстрируют осторожность. США дали понять, что могут поддерживать контакты только с новым министром финансов – известным на западе экономистом Салямом Файядом. При этом Вашингтон выразил разочарование призывом Ханийе к сопротивлению. Евросоюз приветствовал образование кабинета, но не высказался по поводу возобновления помощи Палестинской автономии.

Неоднозначна позиция Москвы. Глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе телефонного разговора с израильской коллегой Ципи Ливни подчеркнул важность «коллективного содействия со стороны международного сообщества укреплению конструктивных начал в деятельности обновленных органов власти ПНА». Слишком туманно для страны, еще недавно принимавшей на официальном уровне лидеров ХАМАС.

В ближайшее время ключевые страны доформулируют свои позиции. Но скорее всего палестинцев ожидает новое издание политического кризиса, поскольку ХАМАС не получил легитимности в глазах ключевых игроков – несмотря на солидный довесок в правительстве в виде ФАТХ.

Куда менее спорной выглядит ситуация вокруг ядерной программы Ирана. В Совете Безопасности представлен проект резолюции, ужесточающий санкции против Тегерана. От него по-прежнему требуют приостановить обогащение урана и вступить в переговоры. Достижению консенсуса в СБ ООН способствовало улучшение взаимопонимания между Москвой и Вашингтоном по данному вопросу. Россия уже публично дистанцировалась от Ирана, подвесив проект по строительству АЭС в Бушере и объявив, что обретение Тегераном ядерного оружия будет угрожать российским интересам.

Голосование должно состояться в ближайшие дни. Как ожидается, в Нью-Йорк по этому случаю прибудет сам президент Махмуд Ахмадинежад. Едва ли он изменит настрой держав, но уж наверняка попытается спутать карты, предложив некую хитрую переговорную схему. У Ахмадинежада остаются кое-какие рычаги. И один из них – американская слабость в Ираке.

20 марта исполнится четыре года со дня американского вторжения в Ирак. С конца недели в США и ряде других стран проходят массовые акции протеста с требованиями прекращения войны и импичмента Бушу.

Вот лишь некоторые итоги этой войны. Политические: создание неустойчивого проамериканского режима в Багдаде и устойчивой атмосферы недоверия к лидерам, возглавившим антииракскую коалицию, Джорджу Бушу и Тони Блэру. Смена власти в США и Великобритании происходит или будет происходить в пользу оппозиции с учетом иракского фактора. Гуманитарные: убиты десятки тысяч иракцев (по данным интернет-ресурса Iraq Body Count, убиты не менее 58 800 человек); два миллиона стали беженцами и еще 1,8 млн. – перемещенными лицами. Финансовые: общие затраты США на войну, включая 2008 год, составляют 700 млрд. долл. Экономические: по основным показателям, в частности по добыче нефти, доходы от которой формируют 97% иракского бюджета, не удается выйти на довоенный уровень. И наконец, безопасность: каждую неделю в Ираке совершается более тысячи атак; страна находится на грани распада, что способно вызвать новые конфликты и территориальный передел в регионе.

Есть еще один небезынтересный итог: на мировой арене ничего не слышно об иракской трагедии, если не считать выступления различных деятелей на конференциях низкого уровня и обещания Буша все уладить. У Совета Безопасности ООН, «большой восьмерки», саммитов Евросоюза есть другие темы для обсуждения. Четыре года назад иные мировые лидеры были куда более эмоциональны по иракскому поводу. Видимо, время лечит.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
826
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1105
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
874
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
714

Другие новости