0
795
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

28.05.2007 00:00:00

С президентом: с чего начинается демократия

Наталья Меликова

Об авторе: Наталья Меликова - обозреватель отдела политики "НГ".

Тэги: путин, демократия, иванов


Когда мы говорим об общих ценностях, нужно договориться об общих критериях», – сказал Владимир Путин журналистке Tageblatt. Она спросила его, когда же, наконец, российские стандарты демократии будут соответствовать западным. Глава России, конечно, ответил, что страна неуклонно движется в этом направлении.

Президент и его потенциальный преемник первый вице-премьер Сергей Иванов на прошлой неделе подчеркивали, что тема защиты прав человека используется врагами как средство давления. Может, это отчасти и так. Еще чиновники спорят о том, нужно ли демократии определение. Но спор этот вечный, а потому – бессмысленный.

Бессмысленно спорить о числе политических партий как о критерии демократии. Или обсуждать свободу СМИ поливать грязью власть. Дело даже не в праве оппозиции маршировать по московским бульварам. И не в количестве министерств. В Люксембурге, например, шеф полиции совмещает пост министра юстиции.

У демократии есть иной, общий для всех критерий, без которого ее существование немыслимо. На Западе существует понятие, лежащее в основе отношений отдельного человека и власти в целом, – dignity. То есть чувство собственного достоинства гражданина, которое государство обязано уважать. Это базис западной демократии. Все остальные демократические институты – СМИ, партии, правозащитные институты и проч. – лишь надстройка, десятилетиями защищающая это самое dignity.

В Люксембурге в ожидании пресс-конференции я гуляла по тенистым аллеям и ела землянику в официальной резиденции премьера Жан-Клода Юнкера. То есть в аналоге нашего «Ново-Огарево». На этот, по российским меркам, подвиг меня вдохновил пример моих коллег из телекомпании RTL. Они спокойно снимали на камеру все, что считали необходимым. На всякий случай я поинтересовалась у местных сотрудников безопасности, куда здесь можно ходить. «Куда хотите», – спокойно ответил мне охранник, слегка удивившись моему вопросу. Вот я и ходила по тем же самым дорожкам, по которым гуляет в свободное от государственных дел время люксембургский премьер. И меня никто не загонял в специально отведенное для журналистов помещение.

Еще в Люксембурге я наблюдала, как местные жители и туристы попивали кофе всего в ста метрах от места, где проходила церемония встречи великого герцога с лидером иностранного государства.

Предвижу аргументы: маленькому Люксембургу не нужно защищать себя от террористов. Это вечный вопрос: где лучше жить? В маленьком, но во всех отношениях безопасном государстве... или в большой, но неспокойной стране, вынужденной вечно защищать своих властителей или граждан... Правда, где заканчиваются интересы последних и начинаются интересы первых, никто не скажет.

Только вот дело не в безопасности – люксембургские секьюрити дотошно проверяли пишущую и снимающую братию перед входом в официальную резиденцию. Я о другом... О ментальности российских власть предержащих, сильно отличающейся от ментальности их коллег в ряде европейских стран. Если вы считаете своим неотъемлемым правом стоять как минимум на ступеньку выше остальных граждан и смотреть на них как на особей сортом похуже, может, и не стоит даже искать определения слову «демократия»? Назови ее хоть суверенной, хоть азиатской, ее как не было, так и не будет. Демократия ведь начинается с малого... С того самого dignity...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
437
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
549
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
459
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
380

Другие новости