0
840
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

18.06.2007 00:00:00

В мире

Артур Блинов.
Зав. отделом международной политики "Независимой газеты"

Об авторе: Артур Блинов - обозреватель отдела международной политики "НГ".

Тэги: хамас, палестина, израиль


Пятидневная война между палестинцами, прошедшая на прошлой неделе в секторе Газа и завершившаяся его захватом боевиками ХАМАС, грозит перечеркнуть перспективы урегулирования ближневосточной проблемы.
«Форменный Ирак!» – это сопоставление можно услышать в секторе Газа по следам боев, стоивших жизни 116 человек. Боевики бригад «Аль-Кассам», боевого крыла радикального движения ХАМАС, захватили учреждения Палестинской автономии (ПА). В ответ лидер ПА Махмуд Аббас указами объявил в секторе Газа чрезвычайное положение и распустил правительство, возглавлявшееся лидером ХАМАС Исмаилом Ханийе. Новым премьером назначен Салям Файяд.
Ханийе не признал этих указов. Он распорядился освободить плененных представителей движения ФАТХ и предложил Аббасу переговоры. Пролитая кровь будет мешать их примирению. Да и от своего контроля над сектором Газа хамасовцы не собираются отказаться.
Двоевластие, существовавшее в ПА после парламентских выборов 2006 года (на которых победил ХАМАС), сменилось существованием двух территорий,  контролируемых враждебными силами. Это не только может поставить крест на ближневосточном процессе, но и грозит возникновением не подконтрольного никому, кроме боевиков, анклава. В зарубежных СМИ сектор Газа называют Хамасистаном.
Ближневосточная проблема длится уже десятилетия, но к ее решению так и не приблизились. Не реализовано Соглашение в Осло 14-летней давности, «Дорожная карта» ближневосточного урегулирования оставлена без движения. Все это привело к дискредитации находившегося у руководства ПА ФАТХ и его лидеров. Палестинская «улица» повернулась к ХАМАС.
Срикошетили и меры давления на палестинцев, к которым прибегли Тель-Авив и Вашингтон после парламентских выборов 2006 года – финансовая блокада, в том числе арест налоговых поступлений ПА. Они усугубили трения между палестинцами и подорвали возможности ФАТХ, а не ХАМАС, на что рассчитывали американцы и израильтяне. Аббас сообщил, что неоднократные просьбы разрешить ввести боеприпасы для правоохранительных органов ПА игнорировались Тель-Авивом. А ХАМАС не сталкивался с такой проблемой, так как опирался на нелегальные каналы.
На порочность курса США и Израиля указывает ушедший в отставку спецпосланник Генсека ООН по ближневосточной проблеме Альваро де Сото. В конфиденциальной записке руководству ООН, ставшей известной газете «Гардиан», он отмечает, что навязанный Тель-Авивом и Вашингтоном отказ от контактов с ХАМАС и финансовое давление на ПА способствовали обострению ситуации. По мнению Де Сото, не на высоте положения оказались «квартет» международных посредников по Ближнему Востоку и Генсек ООН, пошедшие на поводу американо-израильской позиции.
В двусмысленном положении оказалась российская дипломатия. Ее попытки наладить диалог с руководством ХАМАС не были поддержаны другими участниками «квартета» и оказались непродуктивными.
«Квартет» осудил акцию ХАМАС и поддержал решение Аббаса о реорганизации правительства. Проходят срочные американо-израильские консультации – их ведет в Вашингтоне премьер-министр Израиля Ольмерт. Похоже, США и Израиль готовы, наконец, разморозить для ПА налоговые поступления.
Что касается ХАМАС, то израильские власти, как сообщается, хотят оставить его наедине с населением сектора, но без денег. Кроме того, Тель-Авив готовит крупную военную операцию в секторе Газа, призванную ослабить боевиков.
Со своей стороны, Вашингтон намерен воздействовать на ХАМАС через умеренные арабские режимы, прежде всего Египет и Саудовскую Аравию.
Нетрудно заметить порочность этих планов. Даже такой конструктивный шаг, как предоставление Западом помощи Аббасу, выглядит как запоздалый. Кроме того, он может подкрепить обвинения, которые выдвигают в его адрес исламисты. Что касается финансовой блокады сектора Газа, то она бесспорно ударит по его населению, но необязательно скажется на положении ХАМАС и его лидеров – те уже наладили нелегальные каналы поступления средств и оружия.
Трудно ожидать и эффективного воздействия на ХАМАС со стороны Египта и Саудовской Аравии. Он скорее прислушается к мнению своего донора Ирана.
Наконец, что может дать еще одна операция израильской армии, каких было уже много? Новую статистику потерянных человеческих жизней, и только.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
991
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1340
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1019
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
846

Другие новости