0
1966
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

30.07.2007 00:00:00

В политике: Кукушкины дети

Александра Самарина.
Зав. отделом политики "Независимой газеты"

Об авторе: Александра Самарина - заведующая отделом политики "НГ".

Тэги: арап, мурманск, психбольница


На прошлой неделе в мурманскую психиатрическую клинику госпитализирована Лариса Арап – лидер местного отделения ОГФ. Срочное принудительное лечение, по мнению врачей, потребовалось автору статьи «Дурдом», написанной для местного же издания каспаровской организации. В заметке подробно описывались все прелести пребывания юных мурманчан в специализированной больничке – со слов самих несовершеннолетних пациентов и их родителей.

Вступившуюся за сограждан активистку заподозрили в помешательстве. Может быть, даже буйном. Поскольку изолировали от общества. И действительно: человек, усомнившийся в полной и окончательной победе демократического патриотизма (или патриотической демократии?), опасен для общества. Свежий способ борьбы с неправильными курами, несущими неправильные яйца, опробован был в глубинке, но быстро стал достоянием гласности.

Все новое, однако, оказалось плохо забытым старым. Судебная психиатрия на новом витке прогресса занялась лечением мозгов инакомыслящих. С применением, возможно, самых современных лечебных препаратов. А может, и сэкономив на последних в данном конкретном случае. Проверенный аминазинчик, вероятно, не в пример результативнее – если в качестве урока его употребить.

Прежняя позорная практика, напомним, привела к исключению советских докторов узкого профиля из международного психиатрического объединения. И тогда, напомним, мы тоже гордились тем, что на Западе Россию не признают. Сегодня в воздухе тоже носится некая прогосударственная фронда: нате вам, кушайте, господа-товарищи! Кого хотим – того сажаем. И – куда хотим. А суды наши – вот они у нас где. Так что вряд ли из жалобы мужа Ларисы в прокуратуру будет толк.

Лариса Арап написала статью, возможно, не самым высоким стилем. Обидную для людей в белых халатах. Вероятно, общественница испытала слишком сильное моральное потрясение от услышанного и ее нервы расшатались. Однако почему медики не обратились в суд – с иском о клевете? Что – все правильно в газете? Тогда почему автора – в палату? Просится вывод: первая ласточка реанимированного метода проложит путь за больничную решетку остальным усомнившимся. Или не проложит – если общество подсуетится и вступится за клиента мурманских эскулапов. Вопрос: стоит ли тратить огромные бюджетные деньги на изучение русского языка за рубежом, чтобы там знакомились с опытом наших экзорцистов? Может, дешевле не сажать?

Тогда, спрашивается, чем занять рвущуюся на помощь государству юную поросль? А занять надо – пока поросль не поела сама себя в междоусобных драках, как это случилось на берегу прекрасного озера Селигер в минувшие выходные. Юных тонтон-макутов учили разгонять учебный майдан, ну и, конечно, те малость перестарались. Думаю, во многом потому, что в качестве условного противника «Наших» оказались соперники по льготному доступу к кормушке – «Новые люди». Что, признайтесь, гораздо серьезнее, чем какие-то там идеологические противоречия. Конфуз замять не удалось, как и очень далекий от Селигера подвиг мурманских психиатров. Что дает надежду на победу в обществе здоровых сил. Не требующих врачебного вмешательства.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
334
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1356
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2020
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1400

Другие новости