0
1013
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

27.08.2007 00:00:00

В экономике: Олимпийских застройщиков припугнули китайцами

Сергей Скляров

Об авторе: Сергей Скляров - заведующий отделом экономики "НГ".

Тэги: олимпиада2014, сочи, бюджет


Скорость, с которой разрастается бюджет зимней Олимпиады в Сочи, заставляет власти искать любые возможности для того, чтобы хоть как-то оптимизировать расходы. С момента признания летней столицы России еще и столицей Олимпийских игр 2014 года не прошло и двух месяцев, а уже выяснилось, что в первоначальной смете, достигающей почти 13 млрд. долл., не учтены траты на переселение людей и выкуп их земли и имущества, на возведение большей части дорожных развязок и масса прочих вещей, способных увеличить эту сумму в разы. Неудивительно поэтому, что в ходе состоявшегося на прошлой неделе визита в Китай глава МЭРТа Герман Греф, считающийся претендентом на должность одного из главных распорядителей «олимпийских денег», пригласил китайских строителей и инвесторов поучаствовать в конкурсах на возведение объектов олимпийской инфраструктуры.

По словам министра, «их опыт поможет им сформулировать наиболее выгодные для нас предложения как по цене и качеству, так и архитектурному дизайну». Такая формулировка, с одной стороны, не дает никаких гарантий китайцам в том, что все их предложения или большая часть будут приняты. В противном случае, зная способности китайцев строить максимально быстро и дешево, весь олимпийский Сочи будет построен исключительно демпингующими китайцами. С другой, «китайская дубинка» в виде наиболее привлекательных предложений всегда может быть использована для обуздания аппетитов отечественных застройщиков.

А обуздывать есть что, достаточно посмотреть на стройкомплекс Москвы и Подмосковья. Себестоимость жилищного строительства в регионе колеблется в пределах от 800 до 1000 долл. за квадратный метр, в то время как населению эти метры реализуются в среднем по 4000 долл. И лишь в дальнем Подмосковье те же самые застройщики готовы продавать квадратные метры по 1000 долл. и около того. Ни местные, ни региональные, ни федеральные власти с таким разбросом цен в стокилометровом кольце вокруг Кремля ничего не могут поделать, зачастую, правда, не особо и хотят. Вроде бы и застройщиков тут обилие, а цены снижать они не желают. В то же время попытки прорваться на этот рынок готовых на меньшую маржу региональных и тем более иностранных китайских компаний пресекаются на корню.

Можно представить, во сколько раз вырастут расходы на Олимпиаду, если стройкомплекс олимпийского Сочи возьмет на вооружение схему развития и ценообразования столичного стройкомплекса. Конкуренция со стороны китайцев и призвана стать лекарством от такой болезни. Аналогичным образом «китайскую угрозу» хотят использовать и для подготовки запланированного на 2012 год во Владивостоке форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Греф успел пригласить китайских строителей и туда. Реакция стройкомплекса Приморья на это предложение пока неизвестна, однако вряд ли я ошибусь, если предположу, что лидеры местной стройиндустрии серьезно расстроились – китайский эталон цен им явно ни к чему.

Непомерные аппетиты российских строителей способны разрушить эту отрасль в ее нынешнем виде, стоит только лишить ее административной защиты. Некоторые крупные компании, как, например, возводящая нефтепровод Восточная Сибирь–Тихий океан (ВСТО) «Транснефть», в целях экономии уже привлекают китайских рабочих тысячами, правда, в рамках корпоративного проекта, теперь очередь за китайскими компаниями. Тесно связанные с региональными стройкомплексами власти регионов пока отбивают все попытки чужаков сбить цены на продукцию стройкомплекса на своих рынках. Однако стоит только федеральному Центру захотеть сбить цены на рынке строительства, в том числе жилищного, готовый рецепт уже под рукой – достаточно пригласить китайцев и разных индусов. Вот только приоритетность доступного жилья – пока для властей скорее предвыборный лозунг, чем цель, так что волноваться воротилам стройиндустрии приходится лишь относительно своего участия в бюджетозатратных крупных проектах типа Олимпиады. С населением их по-прежнему оставляют один на один.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
438
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
551
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
459
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
380

Другие новости