0
1183
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

27.08.2007 00:00:00

С президентом: Давнее предложение

Наталья Меликова

Об авторе: Наталья Меликова - обозреватель отдела политики "НГ".

Тэги: шмаков, мигранты


На встрече с президентом в «Бочаровом ручье» председатель Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков публично озвучил «давнее предложение» – восстановить Министерство труда. «Одна из причин, на наш взгляд, это то, что на сегодняшний день Минздравсоцразвития не до конца работает над вопросами именно трудовых отношений, – говорил Шмаков. – И мы считаем, что это будет крайне полезно, и не только для того, чтобы регулировать вопросы миграционной политики».

В этом кабинете прилюдно лишнего не болтают. В какой момент «давнее предложение» стоит озвучить публично, всегда подсказывают старшие товарищи. В присутствии журналистов Владимир Путин Шмакову ничего не ответил. Но и без этого очевидно: тема разделения Минздравсоцразвития на два ведомства имеет место быть, а Михаила Зурабова ожидает как минимум потеря части полномочий.

История с Минздравсоцразвития не укладывается в общую логику кадровых решений главы государства. За годы своего правления президент в подобных вопросах действовал неожиданно. Да и, как правило, кадровые решения Путина всегда были пакетными: Кремль всегда объявлял сразу о нескольких отставках и назначениях. Рискну предположить, что так будет и на этот раз. Высокопоставленный источник «НГ» в администрации заметил, что разделение ведомства Зурабова скорее всего произойдет, но в рамках общей структурной перестройки кабинета министров.

Так что на самом деле очередное, уже почти официальное упоминание о разделе ведомства Зурабова на самом деле сделано для отвода глаз. В лучших традициях нынешней власти. За кадром – гораздо более серьезные кадровые решения, причем не только в экономическом блоке. За назначением нового секретаря Совбеза скорее всего последуют серьезные изменения в силовом блоке. А они будут неизбежно сопровождаться борьбой ключевых фигур в ближайшем окружении действующего главы государства.

«Очень рассчитываю, – сказал Путин на февральской пресс-конференции, – что власть будет сформирована таким образом, что она сможет эффективно функционировать и решать стоящие перед страной задачи». Вот только вопрос работоспособности будущего кабинета министров – не вопрос прихода эффективных менеджеров. В условиях передачи власти действуют другие законы. А именно – справедливое, с точки зрения внутриэлитного консенсуса, распределение кабинетов и должностей.

А на хороших людей должностей никогда не хватает. Отправив в отставку Михаила Касьянова, правительство «отформатировали», создав бесчисленное количество служб и агентств. Вроде бы и должности новые появились, и кого надо хорошо трудоустроили. Но вот только с точки зрения эффективности конструкции получился полный швах. Полгода Белый дом не мог даже документа выпустить. Потом как-то процесс наладился, но разговоры о совершенствовании структуры правительства не утихают до сих пор.

Насколько на этот раз радикальной будет утряска и усушка правительства? Вроде бы «все, кому надо, уже на своих постах работают» и преемственность курса должна сохраниться. А если преемственность курса, то какие тут переформатирования? Но элиту мучают слухи не только об отставке Зурабова, но и об изменении власти в «Газпроме», и разделении ключевых министерств. Кто-то предрекает отставку правительства Михаила Фрадкова в конце августа, а кто-то в сентябре. Некоторые таинственно советуют следить за воплощением в жизнь идеи партийного правительства после выборов. Но их тут же опровергают другие осведомленные люди. Следующим премьером называют то Дмитрия Медведева, то Сергея Нарышкина, то его тезку, главу «Рособоронэкспорта» Сергея Чемезова.

Внутриэлитный консенсус – слишком сложная вещь, чтобы доверить ее своему преемнику. На встрече с журналистами зимой этого года Путин сказал, что «органы власти должны быть сформированы соответствующим образом в конце 2007 и начале 2008 года». «Конечно, я думаю над этим», – добавил он.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
220
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1236
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1737
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1261

Другие новости