0
754
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

17.12.2007 00:00:00

В мире: отложенная независимость

Юлия Петровская

Об авторе: Юлия Петровская - заведующая отделом международной политики "НГ".

Тэги: ес, косово, независимость, переговоры


События минувшей недели подтвердили, что Европейский союз не готов признать независимость Косово, если таковая будет провозглашена в одностороннем порядке. Между тем позиция ЕС выходит сейчас на первый план. Ведь ясно, что договоренности об отторжении Косово от Сербии в рамках Совета Безопасности ООН достичь не удастся из-за подходов России и Китая. А Вашингтон – главный лоббист косовской независимости в обход СБ, не сможет решиться на кардинальный шаг, пока не почувствует однозначной поддержки со стороны европейцев, на плечи которых ляжет обязанность контролировать новоиспеченное государство.

Тем временем премьер-министр Косово Хашим Тачи заявил, что провозглашение независимости – это вопрос нескольких недель. Он подчеркнул, что этот шаг обязательно будет согласован с Соединенными Штатами и Европейским союзом. Но если с Вашингтоном все ясно (он готов признать независимость хоть сейчас), то с ЕС дела обстоят сложнее.

Европейские лидеры на пятничном саммите в Брюсселе не смогли договориться по этому деликатному вопросу. Как заявил на итоговой пресс-конференции премьер-министр председательствующей в ЕС Португалии Жозе Сократиш, у ЕС «пока нет единой позиции по статусу Косово». Вместе с тем он сообщил, что руководители стран Евросоюза подтвердили свое намерение направить в Косово миссию полицейских и юридических советников. В состав этой миссии, которая (как постановили ключевые западные страны) заменит администрацию ООН в Косово, войдут 1800 человек. Европейцы также решили предложить Сербии перспективу ускоренного приема в ЕС в обмен на согласие Белграда на независимость края. Белград с ходу отверг такой вариант.

В итоговом заявлении брюссельского саммита не упоминается слово «независимость», но отмечается, что нынешняя ситуация в крае без изменений оставаться не может. Наиболее жесткую позицию занял Кипр (что связано с проблемой Северного Кипра, оккупированного Турцией и признанного ею же в качестве независимого государства). Президент острова Тасос Пападопулос подтвердил, что не признает независимость Косово, провозглашенную в одностороннем порядке. Он выразил надежду на достижение компромисса между Белградом и Приштиной. Этот подход совпадает с позицией России, которая официально выступает за продолжение переговоров между заинтересованными сторонами. Пападопулос сказал, что резолюция 1244 СБ ООН (а это основной документ, который регулирует сегодня положение в крае) не предусматривает отправку в Косово гражданско-полицейской миссии ЕС. Что верно, то верно.

На таком фоне 19 декабря косовский вопрос будет обсуждаться в Совбезе. На заседание приглашен глава правительства Сербии Воислав Коштуница и представитель Косово в личном качестве. На этом настояла российская сторона. Однако другое ее и более существенное требование – о возобновлении диалога – едва ли будет поддержано Соединенными Штатами, Великобританией и Францией.

У России нет союзников среди влиятельных государств, но позиция нескольких европейских стран второго эшелона оказывается для нее весьма кстати. Пока в ЕС нет единства мнений, Москва может быть уверена, что Косово не получит независимость. Албанцы не будут предпринимать никаких серьезных шагов без отмашки из Вашингтона. А такая отмашка последует не раньше, чем американцы дожмут европейцев (хотя по уму следовало бы добиваться согласия России).

Есть еще одно обстоятельство, которое западники, видимо, учтут: 20 января 2008 года в Сербии пройдут президентские выборы. С учетом усиления позиций националистов и отсутствия единства в демократическом лагере Запад, поспешив с Косово, рискует привести к власти в Сербии крайне неудобного (для себя же) политика. Впрочем, внутриполитическая ситуация в стране малопрогнозируема сама по себе. И среди причин этого – не столько попытки Запада расчленить Сербию, сколько противоречивые итоги реформ, начатых после свержения режима Милошевича и не получивших достаточных финансовых вливаний извне. Грубый нажим со стороны США и Европы лишь ослабляет позиции демократов. Странно, что это противоречие не бросается в глаза западным партнерам Белграда.

С учетом прочного консенсуса, сложившегося между США, Великобританией, Германией и Францией, то есть между основными спонсорами косовского урегулирования, не стоит рассчитывать ни на удержание проблемы в замороженном состоянии, ни тем более на сохранение территориальной целостности Сербии. Упомянутые страны уже определили для себя стратегию. А именно – односторонний путь (баталии в СБ ООН выглядят простой формальностью). Если бы Россия желала стать препятствием на этом пути, наверное, она развернула бы дипломатическое наступление на четыре указанные страны, а заодно запаслась собственной инициативой. Однако этого не происходит. Стало быть, Москве удобнее по-другому.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1115
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1528
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1148
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
954

Другие новости