0
4531
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

06.04.2014 17:49:00

Неделя в армии: Интеграция Крыма расширяет возможности группировки ВМФ России в Средиземноморье

Олег Владыкин

Об авторе: Олег Владыкин – ответственный редактор «Независимого военного обозрения»

Тэги: минобороны


минобороны Фото с официального сайта Минобороны России

В начале минувшей недели заступила на опытно-боевое дежурство первая смена специалистов Национального центра управления обороной РФ (НЦУО РФ). Таким образом, с 1 апреля ушла в прошлое аббревиатура ЦКП ГШ – Центральный командный пункт Генерального штаба. На смену прежнему, отработавшему полвека органу пришла более современная управленческая структура.

О начавшемся создании НЦУО РФ было объявлено в январе текущего года. И вот менее чем за три месяца он смог приступить к выполнению своих функций. Главное предназначение нового центра – обеспечивать эффективную координацию деятельности всех федеральных министерств и ведомств в интересах обеспечения обороны и безопасности государства. В нем будут сконцентрированы все имеющиеся информационно-аналитические ресурсы, техническая оснащенность НЦУО РФ позволит в режиме реального времени получать необходимые данные со всей территории России, анализировать развитие обстановки и вырабатывать предложения для принятия оперативных и стратегических решений руководством страны в мирное и военное время.

Специалисты центра обеспечили, в частности, внеплановое заседание коллегии Минобороны по Крыму, состоявшееся в минувшую пятницу. Необходимость проведения этого мероприятия диктовалась нарастающей массой спекуляций по поводу действий российских военных на полуострове.

«В последние несколько месяцев внутриполитическая ситуация на Украине продолжала ухудшаться и в начале марта достигла своей кризисной фазы, – сказал на коллегии министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу. – Возникла угроза жизни гражданского населения Крыма и опасность захвата российской военной инфраструктуры экстремистскими организациями. Подчеркну, что в ходе данных мероприятий Российская Федерация не нарушала и не нарушила ни одного двустороннего договора с украинской стороной, а также своих международных обязательств. Количественные показатели сил Черноморского флота по личному составу и боевой технике не вышли за рамки допустимых. Напомню, эти рамки составляли 25 тыс. личного состава».

Министр отметил, что благодаря высоким морально-волевым качествам, хорошей подготовке и выдержке российских военнослужащих удалось не допустить кровопролития. В определенном смысле это обстоятельство способствовало тому, что большинство украинских военнослужащих, проходивших службу в Крыму, изъявили желание в дальнейшем служить в Вооруженных силах РФ. Такая возможность им была предоставлена. К прошлой пятнице более 8 тыс. из них сдали документы на получение российских документов. Около 3 тыс. человек из этого числа уже назначены на должности.

Неуместными и провокационными назвал Сергей Шойгу высказывания некоторых нынешних украинских политиков о якобы издевательских действиях российских военных по отношению к украинским коллегам. И пояснил: «Военнослужащие, которые решили продолжить службу в Вооруженных силах Украины, беспрепятственно покинули территорию Крыма… В настоящее время мы передаем украинской стороне вооружение и военную технику расформированных на полуострове воинских частей Вооруженных сил Украины. В дальнейшем предстоит серьезная работа по интеграции Крыма в единое оборонное пространство Российской Федерации. В связи с этим необходимы согласованные усилия Министерства обороны и органов военного управления на местах».

Для целенаправленной работы по вопросам функционирования войск на территории Крыма в ведомстве разработали проект плана действий до 2020 года. Он включает синхронизированные по срокам и задачам мероприятия, направленные на развитие военной инфраструктуры, оснащение современными и перспективными образцами вооружения и военной техники, повышение боевой готовности и боевой способности, а также уровня боевой подготовки всех соединений и воинских частей, дислоцированных в регионе.

На заседании коллегии также отмечалось, что Минобороны в соответствии с указанием Верховного главнокомандующего организовало работу по загрузке производственных мощностей оборонных предприятий Крыма в рамках реализации гособоронзаказа.

В основном это предприятия радиоэлектронной, авиационной и судостроительной промышленности, а также авиа- и судоремонтного профиля. Уже проведена оценка их состояния и выработаны предложения по рациональному использованию, совместно с органами государственной власти организована работа по перерегистрации и лицензированию.

Кстати, интеграция Крыма в российское оборонное пространство расширяет возможности по присутствию группировки ВМФ России в Средиземном море. В этом оперативном соединении на минувшей неделе прошла плановая ротация больших десантных кораблей. Так, БДК «Оленегорский горняк» Северного флота и БДК «Калининград» Балтийского флота проследовали через проливную зону и вошли в Черное море. Ранее сообщалось, что в 2013 году 10 российских БДК из состава четырех флотов более 30 раз преодолевали черноморские проливы в южном направлении, после чего действовали в составе оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море. Теперь эти замены можно будет производить чаще и обеспечивать более надежно пребывание всех кораблей в составе межфлотской группировки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
239
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1255
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1774
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1282

Другие новости