0
4380
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

31.08.2014 17:46:00

Неделя в экономике. Петр Порошенко ударил по курсу рубля

Михаил Сергеев
Зав. отделом экономики "Независимой газеты"

Об авторе: Михаил Сергеев – заведующий отделом экономики «НГ»

Тэги: экономика, рубль, украинский кризис, ес, санкции


экономика, рубль, украинский кризис, ес, санкции Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев готов ограничить рост монопольных тарифов. Фото ИТАР-ТАСС

 В конце прошлой недели рубль установил очередной антирекорд, снизившись до уровня 37,01 руб. за доллар. Дешевле наша валюта стоила только в марте – также на волне обострения украинского кризиса. Падали и акции российских компаний: в четверг и пятницу индексы РТС и ММВБ теряли по 1,5–2% за каждый день. Причина ослабления рубля и провала на бирже в угрозе новых антироссийских санкций из-за расширения конфликта на востоке Украины. В четверг выяснилось, что ополченцы перехватили военную инициативу у украинских силовиков, похоронив тем самым «мирный план Порошенко». При этом Порошенко громко объявил о начале военного вторжения России на территорию Украины и об отмене в связи с этим своей поездки в Турцию.

Валютные и фондовые рынки в РФ отреагировали на громкие заявления из Киева ожидаемым падением. Ведь под три волны санкций Россия уже попала – причем без всякого вторжения в Украину. А каких же санкций можно ждать, если российские войска действительно вошли в соседнее государство? Тем более что в Киеве требовали ввести самый что ни на есть максимальный уровень санкций – заморозить все зарубежные российские активы и остановить все банковские платежи.

«Введенные санкции не дали результата. В таких обстоятельствах одним из возможных элементов сдерживания российской агрессии должно быть рассмотрение введения санкций по замораживанию всех российских активов и остановке всех банковских транзакций России в странах – членах ЕС, и в США, и в странах G7», – заявил в четверг украинский премьер Арсений Яценюк. Одновременно с ним заговорили о возможности усиления антироссийских санкций в Париже, Берлине и Вашингтоне.

«Если выяснится, что российские военные присутствуют на украинской земле, это будет невыносимо и неприемлемо», – сказал в четверг французский президент Франсуа Олланд. «Европа будет сохранять санкции и даже усиливать их, если эскалация будет расти», – подчеркнул Олланд. «Россия ведет войну против Украины. Поэтому дальнейших глубоких санкций не избежать», – заявил внешнеполитический эксперт фракции ХДС/ХСС в Бундестаге Карл-Георг Вельманн в интервью Reuters в четверг. Правда, уже к воскресенью выяснилось, что полномасштабного вторжения России на территорию Украины не было. Так что и оснований для применения максимальных санкций по образцу иранских пока нет.

На фоне санкционной войны внутрироссийские экономические новости могут показаться второстепенными. Но это совсем не так. На прошлой неделе в финальную стадию перешел межведомственный спор о повышении тарифов на 2015 год. В прошлый вторник Минэкономразвития объявило о пересмотре официального показателя инфляции на текущий год, который и определял темп повышения монопольных тарифов на 2015 год. Первоначально предполагалось, что в среднем тарифы будут увеличены на 6%. Но после решения Минэкономразвития официально признанный уровень инфляции повышен до 7–7,5%. И это дает возможность лоббистам монополий просить еще большего повышения тарифов. В среду стало известно, что Минэнерго предлагает повысить тарифы на передачу электроэнергии значительно больше, чем на 7–7,5%. Аналогичные запросы идут и от других монополий. Тем не менее пока глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявляет о намерении отстаивать общее правило повышения монопольных тарифов только на уровень прошлогодней инфляции. n


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
800
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1060
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
848
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
692

Другие новости