0
22153
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

26.03.2017 18:24:00

День работника культуры отметили бескультурным скандалом в консерватории

Тэги: культура, профессиональный праздник, награды, московская консерватория, скандал, конфликт, студенты, педагог


культура, профессиональный праздник, награды, московская консерватория, скандал, конфликт, студенты, педагог В антракте спектакля «Последняя жертва». Владимир Путин с художественным руководителем Малого театра Юрием Соломиным (справа) и генеральным директором Тамарой Михайловой. Фото сайта kremlin.ru

В субботу российские деятели культуры отмечали свой профессиональный день. По этому случаю Владимир Путин вручил награды за вклад в культуру, премии молодым деятелям культуры и премии за произведения для детей и юношества, а также посетил Малый театр – впервые после реконструкции. Президент в компании министра культуры Владимира Мединского посмотрел спектакль «Последняя жертва».

Министр же культуры наградил своих подопечных ведомственными наградами и в торжественной обстановке открыл в Манеже 2-й Московский культурный форум. В этом году в форуме принимает участие более 600 учреждений культуры: 25 музеев, 90 домов культуры, 43 театра, 172 учебных творческих центра. Для гостей форума были организованы мастер-классы знаменитых режиссеров и худруков театров – Андрея Кончаловского, Римаса Туминаса, Андрея Могучего, Евгения Писарева, Дмитрия Бертмана, проводились панельные дискуссии с руководством московских библиотек и домов культуры. Как сообщает ТАСС, одним из самых посещаемых мероприятий форума стала встреча с писателем Михаилом Жванецким. Большой зал Манежа, где сатирик представил свою новую книгу «Разговоры отца с сыном», был переполнен: слушатели сидели на ступеньках, стояли в проходах.

Между тем один из старых и известных афоризмов Жванецкого – «Может, что-то в консерватории подправить?» – к сожалению, стал актуальным. И подправить надо, увы, в главной российской консерватории – Московской государственной, дважды ордена Ленина, имени Чайковского, что находится как раз в нескольких сотнях метров от Манежа. Вышел наружу скандал, который произошел на занятиях по новому предмету «Основы государственной культурной политики РФ» между педагогом и студентом. Видеозапись, где на дерзкие (но справедливые) реплики студента педагог отвечает оскорблениями, выложена в Сеть. Но главное – предмет конфликта. В качестве предмета лекции было выбрано обсуждение «пятой колонны» с поименным объявлением участников этого движения как противников партии и врагов народа. И неэтичными комментариями в сторону каждого из имен. Студенту, которому поручили зачитывать список, угрожают исключением – за то, что не смог сдержать своего мнения относительно предмета и манеры его преподавания. Тем не менее объективно он скорее прав – педагогические, этические, как и, возможно, законодательные нормы (что это как не разжигание розни?) педагогом были тотально нарушены. Отметим, что предмет этот должен читаться во всех вузах, подведомственных Министерству культуры России.

Возвращаясь к первой теме, отметим, что наград президента и министра культуры была удостоена президент Пушкинского музея Ирина Антонова, в понедельник отметившая юбилей. Путин вручил ей знак отличия «За благодеяние», а Мединский наградил ее нагрудным знаком «За вклад в российскую культуру». Гендиректор Большого театра Владимир Урин (он в прошлое воскресенье отметил 70-летие) получил из рук президента орден Почета, а худрук РАМТа Алексей Бородин – орден «За заслуги перед Отечеством» III степени.

Тем временем посол Франции в России Жан-Морис Рипер награждал орденами Почетного легиона участников выставки «Коллекция! Современное искусство в СССР и России 1950–2000 годов» – это выставка – дар российского искусства Центру Жоржа Помпиду в Париже (см. «НГ» от 06.03.17). Обладателями орденов стали Владимир Потанин (Фонд Потанина выкупил для Бобура около половины произведений «Коллекции!»), инициатора проекта и куратора с российской стороны, директора Мультимедиа Арт Музея Ольгу Свиблову и коллекционеров Игоря Цуканова и Владимира Семенихина, подаривших произведения французскому музею.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
926
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1255
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
964
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
796

Другие новости