0
3106
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

21.05.2017 19:52:00

"Нелюбовь" в Каннах, новый союз патриотов в Москве...

Дарья Курдюкова
Корреспондент "Независимой газеты"

Об авторе: Дарья Курдюкова – обозреватель отдела культуры «НГ»

Тэги: канны, кинофестиваль, андрей звягинцев, минкульт, русский художественный союз, ночь музеев


Основную конкурсную программу 70-го Каннского кинофестиваля открыла «Нелюбовь» Андрея Звягинцева – в свое время, в 2003 году, его «Возвращение» триумфально завоевало симпатии жюри Венецианского кинофестиваля, и команда уезжала со смотра с «Золотым львом». С тех пор к режиссеру приковано всеобщее внимание, он весьма регулярно снимает новые фильмы, но «Нелюбовь» напомнила экспертам прежние высказывания режиссера (см. «НГ» от 18.05.17). Тем не менее фильм Звягинцева в воскресенье возглавил рейтинг кинокритиков с 3,2 балла. Посмотрим, какая динамика будет дальше.

В Москве, в Минкультуры, тем временем обсуждали создание нового союза с претенциозным заглавием «Русский художественный союз». Учредили его писатель Захар Прилепин и создавший в свое время фестиваль «Золотая маска» Эдуард Бояков, как сообщает пресс-служба ведомства, с целью «создания и развития современной творческой индустрии на основе объединения патриотических сил».   «Сегодня было объявлено о создании общественной организации «Русский художественный союз», которая ставит своей целью защиту интересов Родины и традиционных ценностей в самых разных сферах культуры», – рассказал Захар Прилепин, добавив, что в союз помимо него и Эдуарда Боякова вступило уже более 40 человек. «Помимо нас это Александр Скляр, композитор Владимир Мартынов, актеры Сергей Пускепалис и Андрей Мерзликин и другие известные люди из самых разных сфер», – уточнил прозаик. Со своей стороны, Эдуард Бояков добавил, что первый съезд союза планируется провести осенью этого года.

Про патриотические силы, которые объединятся ради творчества – извините, творческой индустрии, производства – и защиты интересов Родины, как-то странно. Почему «русский», чем не нравится организаторам «российский»? От кого они собираются защищать Родину вкупе с ее традиционными ценностями? Идеология патриотизма – то, что нынче чрезвычайно востребовано на государственном уровне. Министр культуры Владимир Мединский идею поддержал и обещал оказывать содействие. Неудивительно. Витает она в воздухе давно, а вот чем конкретно займется новая организация, чтобы отличаться хотя бы от прочих союзов и организаций подобной направленности, организаторы не поведали – ну, или пресс-служба министерства об этих планах не сообщила. Получается, вопрос, хорош или нет будет творческий продукт (раз уж речь идет об индустрии) новоявленного союза, – второстепенен по отношению к патриотическому вектору и другим национальным моментам.

В музейной жизни уик-энд ознаменовался очередной акцией «Ночь музеев». В России она проходит десятый год. Министерство культуры анонсировало событие в том духе, что участвуют в нем 80 регионов, запланировано более 1500 мероприятий: «не только в музеях, библиотеках и театрах, подведомственных Минкультуры России, но и в домах культуры, а также под открытым небом, в усадьбах и парках, и даже в планетариях и зоопарках». Это слова первого замминистра Владимира Аристархова. То, что к музейному празднику, главными мотивами которого в этом году названы 100-летие революции и одновременно Год экологии, подключились даже зоопарки, – это, надо полагать, победа, окончательная и бесповоротная, культурной жизни вообще и музея как ее составляющей в частности. Хотя, как и прежде, остается вопрос: сколько новых зрителей в обычные дни приводит в музеи (ну, и теперь в зоопарки) эта музейная «вечеринка»?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1116
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1534
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1151
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
956

Другие новости