0
5156
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

15.03.2020 19:03:00

Российских чиновников призвали воздержаться от загранкомандировок

Неделя в мире

Тэги: чиновники, загранпоездки, оон, генсек, коронавирус, афганистан, талибан, соглашение, сша, ес, антироссийские санкции

Все статьи по теме "Санкционные войны"

чиновники, загранпоездки, оон, генсек, коронавирус, афганистан, талибан, соглашение, сша, ес, антироссийские санкции Фото Pixabay.com

Владимир Путин не планирует на ближайшее время какие-либо зарубежные визиты, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. В субботу правительство России рекомендовало гражданам страны воздержаться от поездок за границу. По словам главы координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией премьер-министра Михаила Мишустина, кабинет министров обратился ко всем федеральным органам исполнительной власти, чтобы их представители максимально воздержались от командировок, а также от поездок в личных целях.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обратился в среду с посланием к властям 193 государств в связи с объявлением о пандемии коронавируса COVID-19. По его словам, заявление главы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о мировой пандемии является призывом к действию – для всех и везде. «Мы должны проявить солидарность с самыми уязвимыми: пожилыми и больными людьми, теми, у кого нет доступа к надежной медицине, и находящимися на грани нищеты», – добавил Гутерриш, пообещав, что все государства могут рассчитывать в борьбе с вирусом на ООН.

В свою очередь, Алжир призвал ООН добиться прекращения иностранного вмешательства в Ливии. О нарушении перемирия в Ливии и поставках иностранного оружия в эту страну заявил в четверг на встрече представителей Африканского союза в Республике Конго премьер-министр Алжира Абдельазиз Джеррад. «Алжир настаивает на ответственности Совета Безопасности ООН за установление мира и безопасности в Ливии путем прекращения и иностранного вмешательства и поставок оружия сторонам конфликта».

Кстати, новым спецпредставителем генсека ООН по Ливии назначен Рамтан Ламамра – опытный алжирский дипломат, бывший, в частности, министром иностранных дел. Он займет пост Гасана Саламе, который подал в отставку по состоянию здоровья. Как написал Саламе в Twitter, «в течение двух лет я стремился воссоединить ливийцев, обуздать внешнее вмешательство и сохранить единство Ливии». Вместе с тем он признал, что его здоровье больше «не допускает такого уровня стресса».

В понедельник состоялись сразу две церемонии инаугурации нового президента Афганистана после выборов, прошедших в сентябре 2019-го. Избирательная комиссия Афганистана заявила, что на них с небольшим отрывом победил действующий глава государства Ашраф Гани, однако его соперник, премьер-министр Абдулла Абдулла также заявил о победе и обвинил сторонников Гани в фальсификациях. Администрация президента США поддержала позиции Гани и заявила, что возражает против попыток создать параллельное правительство. «Для будущего страны и, в частности, для дела мира крайне важно сделать приоритетом объединение Афганистана и создание политически сбалансированной власти», – заявил госсекретарь Майкл Помпео.

На следующий день США начали первую фазу вывода войск из Афганистана в рамках мирного соглашения с движением «Талибан» (запрещено в России). На первом этапе Вашингтон сократит контингент с нынешних 13 тыс. до 8,6 тыс. человек. Это должно произойти в течение 135 дней с момента подписания соглашения в Дохе 29 февраля. Если талибы будут соблюдать договоренности, американские войска должны полностью покинуть Афганистан за 14 месяцев. При этом представитель американского командования в Афганистане полковник Сонни Леггетт отметил, что, несмотря на уменьшение американского присутствия, у Вашингтона остаются «все необходимые военные средства и полномочия для выполнения наших задач».

Представители разведки США заявили законодателям за закрытыми дверями, что Россия не поддерживает ни одного из американских кандидатов в президенты. «Разведсообщество не пришло к выводу, что Кремль напрямую помогает переизбранию каких-то кандидатов или избранию других, – говорится в резюме, переданном законодателям. – Мы также не пришли к выводу, что российская сторона непременно попытается сделать это в 2020 году».

Эти «откровения» вызвали обвинения со стороны демократов: администрация Дональда Трампа якобы политизирует деятельность разведки. Как сообщили источники, спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси бросила вызов представителям разведки, заявив, что их утверждения отличаются от информации, озвученной на закрытых слушаниях в феврале, когда высокопоставленный чиновник, отвечающий за безопасность выборов, говорил о том, что Россия предпочла бы, чтобы президентом был переизбран Трамп. Сам Трамп раскритиковал брифинги, обвинив председателя комитета Палаты представителей по разведке демократа Адама Шиффа в том, что он слишком много говорит о российском вмешательстве. В ответ Шифф заметил в Twitter: «Мы будем настаивать на правде, нравится вам это или нет».

Евросоюз вновь продлил на полгода – до 15 сентября – санкции в отношении физических лиц и организаций России, которые, как считают в Брюсселе, причастны к «подрыву территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины». Об этом в пятницу сообщило официальное издание ЕС. Для 175 человек и 44 организаций пролонгируются ограничения на банковские операции, им также запрещается въезд на территорию Европейского союза. 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
778
Достижению технологического суверенитета помешала терминология

Достижению технологического суверенитета помешала терминология

Анастасия Башкатова

В научной среде и на государственном уровне не сложилось четкого понимания, чего именно надо достичь

0
1014
Вашингтон подозревает Москву в создании космического оружия

Вашингтон подозревает Москву в создании космического оружия

Геннадий Петров

Вето России на американо-японскую резолюцию в Совбезе ООН всерьез встревожило Белый дом

0
878
Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
774

Другие новости