0
10641
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

10.12.2023 18:07:00

Флот тестирует новый ракетоносец, демонстрируя флаг в Алжире и Вьетнаме...

Российские войска продвигаются у Авдеевки

Тэги: украина, авдеевка, сво, военная спецоперация, боевые действия, вооружения, флот, адмирал григорович, алжир

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, авдеевка, сво, военная спецоперация, боевые действия, вооружения, флот, адмирал григорович, алжир Фрегат «Адмирал Григорович» Черноморского флота / Фото Минобороны России / mil.ru

Вооруженные силы (ВС) РФ на минувшей неделе продолжали оказывать давление на украинские войска в зоне СВО. Был, например, нанесен групповой удар высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования по местам производства боеприпасов для оперативно-тактических ракет «Гром», реактивных систем залпового огня «Ольха» и «Град». По данным Минобороны РФ, представители группировки войск «Южная» взяли под контроль населенный пункт Артемовское (Хромово). Согласно информации военкоров, Российская армия развивает тактический успех у Авдеевки, продвинувшись от ранее захваченного террикона к очистным сооружениям, ослабляя оборону противника в районе коксохимического комбината.

На днях военная полиция приняла от производителей дополнительную партию бронированных автомобилей «Патруль» на шасси «КАМАЗ» с корпусом в виде бронированной капсулы для защиты экипажа от поражающего действия стрелкового оружия и мин. Выступая на церемонии приема-передачи, генерал-майор Виталий Кох отметил, что техника прошла проверку в Сирии, и широко применяется в зоне СВО. «В этом году значительно увеличилась численность военной полиции, сформированы и планируются к формированию новые органы и подразделения военной полиции. Для их оснащения используется защищенная автомобильная техника», – добавил он. А генерал-полковник Сергей Кураленко сообщил, что поставки защищенной техники в 2023-м увеличились вдвое по сравнению с 2022-м.

А на Балтике завершаются государственные испытания малого ракетного корабля (МРК) «Наро-Фоминск» – носителя крылатых ракет «Калибр» и «Оникс». По сообщению пресс-службы Минобороны, на заключительном этапе МРК провел стрельбы по морской цели из 100-мм и 30-мм артиллерийских установок. Если «Наро-Фоминск», как запланировано, пройдет оставшиеся проверки по работе средств ПВО, судовых систем и механизмов, покажет соответствие спецификации маневренных и скоростных качеств, то его примут на вооружение до конца этого года. Он станет 11-м кораблем проекта 21631 «Буян-М» в составе ВМФ.

После короткого пребывания в сирийских водах вернулся в Алжир фрегат «Адмирал Григорович». Корабль участвует в «Совместных военно-морских маневрах – 2023». Декларированная цель – «укрепление сотрудничества и взаимодействия» между флотами двух стран. Руководят учением алжирский полковник Реббат Рашид и капитан 1 ранга ВМФ РФ Олег Князев. От принимающей стороны к учениям привлечен фрегат «Ар-Радиа», учебное судно «Ля-Сумам», морской буксир «Мунджид», катера и авиация. Моряки отрабатывают взаимодействие по пресечению нелегальных действий в море: пиратства, незаконной транспортировки грузов, террористической деятельности, распространения оружия массового поражения.

«Григорович» находился в Алжире 12–14 ноября. Возвращение из восточной в западную часть Средиземного моря выходит за рамки обычной практики действий ВМФ РФ в дальней морской зоне. Тем паче что «Григорович» – единственный надводный корабль 1 ранга в составе постоянной группировки ВМФ РФ в Средиземном море после того, как ее покинул фрегат «Адмирал флота Касатонов». В начале декабря тот завершил межбазовый переход и прибыл в Североморск. Корабль провел в дальнем походе более 420 суток.

Аналогичную миссию выполняет отряд Тихоокеанского флота состоящий из больших противолодочных кораблей «Адмирал Трибуц», «Адмирал Пантелеев» и танкера «Печенга». Завершив пребывание во вьетнамском порту Камрань 4 декабря, на следующий день российские корабли вышли в Южно-Китайское море. 


статьи по теме


Читайте также


Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
1843
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
3058
Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Наталья Приходко

Уклонистам также грозят новые виды штрафов и ограничений

0
1583
Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
2152

Другие новости