0
21356
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

17.12.2023 17:15:00

ЕС начал процедуру утверждения 12-го пакета санкций против России...

Венесуэла и Гайана договорились не начинать войну

Тэги: ес, антироссийские санкции, нефть, цеговой потолок, алмазы, финляндия, беженцы, сша, байден, импичмент, трамп, гайана, венесуэла

Все статьи по теме "Санкционные войны"

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

ес, антироссийские санкции, нефть, цеговой потолок, алмазы, финляндия, беженцы, сша, байден, импичмент, трамп, гайана, венесуэла Фото Reuters

Президент Франции Эмманюэль Макрон в пятницу заявил, что рассматривает возможность переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным, если это поможет «установить устойчивый мир между Украиной и РФ». Слова Макрона, уточнившего на пресс-конференции в Брюсселе по итогам саммита ЕС, что его мобильный номер не изменился, цитирует АР. Французский лидер затронул эту тему после того, как накануне в ходе «Прямой линии» и Большой пресс-конференции Путин посетовал на прекращение отношений с Парижем. О том, что телефонных разговоров между Макроном и Путиным не было с осени 2022 года, но президенты могут возобновить контакты, в радиоэфире рассказала глава МИД Франции Катрин Колонна.

ЕС начал письменную процедуру утверждения 12-го пакета санкций против РФ, который включает запрет на поставки ювелирных алмазов и ряд мер по соблюдению потолка цен на нефть. В него также войдут расширенный список товаров двойного назначения, которые запрещено поставлять и реэкспортировать в Россию, и дополнения в санкционный список юридических и физических лиц. Сейчас этот перечень включает свыше 1,8 тыс. позиций и является крупнейшим в истории ЕС. Начало процедуры утверждения стало возможным после снятия австрийского вето на этот пакет, заставив в обмен Киев исключить Raiffeisen Bank International из украинского черного списка, куда он был включен за решение продолжать работу в России.

Открытые в четверг пункты пропуска на границе Финляндии с Россией снова были закрыты до 14 января 2024 года. По информации телерадиокомпании Yle, за один день 230 просителей убежища без надлежащих документов прибыли в Финляндию со стороны России. Небывалый массовый наплыв беженцев является атакой на суверенитет Финляндии и ЕС, заявил премьер Петтери Орпо.

Президент США Джозеф Байден прокомментировал голосование Палаты представителей (ПП) за резолюцию по продолжению расследования в рамках процесса импичмента. Он назвал расследование политическим трюком, который не подкреплен фактами. В среду контролируемая республиканцами ПП проголосовала 221 голосом против 212 голосов по партийным линиям за одобрение расследования о том, получал ли Байден незаконную выгоду от зарубежных деловых связей своего сына Хантера, спустя несколько часов после того, как тот отказался дать показания на закрытом заседании Комитета по регламенту.

Выступая на встрече с избирателями в Нью-Гэмпшире, экс-президент США Дональд Трамп подчеркнул, что Байден является угрозой демократии, преследуя политических оппонентов в суде. Он также процитировал слова Путина в ходе пленарного заседания Восточного экономического форума о том, что события в США «показывают всю гнилость американской политической системы, которая не может претендовать на то, чтобы учить других демократии». Трампу, наиболее вероятному кандидату от Республиканской партии на президентских выборах 2024 года, инкриминируется сразу несколько преступлений, включая попытку госпереворота.

В четверг в аэропорту Кингстауна (Сент-Винсент и Гренадины) президенты Гайаны и Венесуэлы обсудили претензии Каракаса на провинцию Эссекибо. Они выпустили совместное заявление, в котором обязались «не угрожать или применять силу друг против друга ни при каких обстоятельствах», а также «воздерживаться, будь то на словах или на деле, от эскалации». Богатый нефтью регион Гайана-Эссекибо принадлежит Гайане, но Венесуэла оспаривает права на него. Лидеры двух стран договорились создать совместную комиссию глав МИД для решения любых вопросов, возникающих в спорной зоне, а также провести новую встречу в Бразилии. 


статьи по теме


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
1657
Достижению технологического суверенитета помешала терминология

Достижению технологического суверенитета помешала терминология

Анастасия Башкатова

В научной среде и на государственном уровне не сложилось четкого понимания, чего именно надо достичь

0
2400
Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
1389
США пытаются купить спокойствие для Красного моря

США пытаются купить спокойствие для Красного моря

Игорь Субботин

Американцы готовы снизить давление на хуситов в обмен на прекращение атак на суда

0
1826

Другие новости