0
11986
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

17.12.2023 17:22:00

Путин сократил "Прямую линию" с народом...

О Конституции по тем или иным причинам вспомнили к ее 30-летию

Тэги: прямая линия, пресс конференция, итоги года, владимир путин, внешняя политика, оппозиция, навальный, конституция

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

прямая линия, пресс конференция, итоги года, владимир путин, внешняя политика, оппозиция, навальный, конституция Фото Kremlin.ru

Прошедшая неделя стала для Владимира Путина уже по-настоящему кандидатской, несмотря на отсутствие формальных действий по его выдвижению на выборы президента РФ. В первую очередь потому, что на 14 декабря было запланировано вроде бы как стартовое агитационное мероприятие кампании – «Итоги года с Владимиром Путиным». Но не только по этой причине, а еще и по подбору иных информационных поводов.

Например, началась минувшая неделя с выезда российского лидера в Мурманск, чтобы освятить своим присутствием церемонию подъема флагов на двух стратегических подводных лодках. И конечно, предоставить повод для очередного напоминания о неизменности внешнеполитического курса России на укрепление ее потенциала ядерного сдерживания. Однако на роль суперсобытия, безусловно, претендовало политическое ТВ-шоу с Путиным в главной роли, которое в этом году смешало в себе два из трех основных форматов коммуникации главы государства с народом и страной. И так называемую Большую пресс-конференцию, и пресловутую «Прямую линию» с гражданами. Третий формат, как известно, это Послание президента Федеральному собранию – и кстати, к «Итогам года» он тоже частично оказался подмешан.

По результатам состоявшегося телерандеву выяснилось, что Путин демонстративно сократил объем народного участия и отказался от практики предновогодних чудес. С той же степенью показательности он минимизировал и тему своего выдвижения. К примеру, лаконично высказался о задачах нового срока, указав, что все будет направлено на укрепление суверенитета. Возможно, это связано с разработкой некоего документа на перспективу, о котором Путин пару раз обмолвился при ответах на социально-экономические вопросы. Впрочем, завершившие «Итоги года» слова президента о том, что не свернет с дороги, которую считает верной и которую, по его мнению, одобряет большинство, говорят о напрасности надежд на какие-то новации.

На ключевом мероприятии прошлой недели оперативных ситуаций было затронуто немного, если не считать положения в зоне СВО и «кризиса с яйцом». Но к одной из таких можно отнести вопрос Путину о слишком больших сроках для журналистов, обвиняемых в вымогательствах с помощью компромата. Президент открыто удивился подобной жесткости, но одновременно не согласился, что идет какая-то охота на ведьм. И по ходу своего ответа сказал, что это же не какие-то там «оппозиционные лидеры».

Вокруг наиболее известного из них – Алексея Навального (включен Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов) как раз на минувшей неделе сгустилась неизвестность. Его сторонники, а потом и вся эмигрантская оппозиция били тревогу о пропаже того из колонии, где он прежде находился. И хотя ФСИН объявила, что данного заключенного перевели в другое учреждение для проведения следственных действий, ясности это не добавило. Однако еще раз была подтверждена очевидная антигуманность такой практики, когда близкие осужденного и его адвокаты длительное время могут оставаться в неведении о судьбе своего родственника или доверителя.

И конечно, это не формально, а принципиально противоречит первым разделам Конституции РФ, которые гарантируют соблюдение властями прав человека. 30-летие Основного закона как раз отмечалось на прошлой неделе. Президент провел встречу с Конституционным судом (КС) в целом и с председателем КС Валерием Зорькиным отдельно. Концепция «живой Конституции», придуманная им, Путиным была в очередной раз поддержана, со стороны главных прорабов конституционных изменений 2020 года – сенатора Андрея Клишаса и депутата Госдумы Павла Крашенинникова прозвучали заявления о неактуальности каких-то новых поправок. А депутаты провели специальные слушания по ситуации вокруг Основного закона. Провластная коалиция в лице «Единой России», ЛДПР и «Новых людей» считает, что трогать его сейчас не надо. КПРФ и «Справедливая Россия – За правду» требуют «идеологической» корректировки Конституции. Но только у коммунистов есть свой «советский» проект, а эсэры полагают, что надо менять нынешний текст, несмотря на все имеющиеся там по этому поводу запреты. 


Читайте также


Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
1246
Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
1882
Гагаузия может остаться без башкана

Гагаузия может остаться без башкана

Светлана Гамова

Кишинев наказывает молдавских политиков за связь с Россией

0
1922
Тайвань избавляется от своего "культа личности"

Тайвань избавляется от своего "культа личности"

Владимир Скосырев

Около 800 статуй генералиссимуса Чан Кайши будут снесены

0
1755

Другие новости