0
10639
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

17.12.2023 17:46:00

Украина урегулировала спор с Румынией по Дунаю...

В Молдавии запретили переводить законы на русский язык

Тэги: снг, армения, белоруссия, внешняя разведка, украина, спор, румыния, канал, дунай, молдавия, законы, русский язык


снг, армения, белоруссия, внешняя разведка, украина, спор, румыния, канал, дунай, молдавия, законы, русский язык Фото Reuters

На минувшей неделе главы правительств стран СНГ собрались в Москве по инициативе российской стороны, чтобы подвести итоги уходящего гола и наметить планы на будущий. В заседании, которое завершится 18 декабря, участвуют представители всех стран Содружества, кроме Молдавии, которая постепенно выходит из соглашений, заключенных с СНГ, но юридически все еще остается в объединении. На мероприятие прибыл и представитель Армении – вице-премьер Мгер Григорян. Остальные страны были представлены премьер-министрами.

В Минске на минувшей неделе собрались руководители органов безопасности и разведывательных служб СНГ. На встрече выступил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Он подчеркнул, что особое значение приобретает эффективность деятельности внешней разведки по добыванию достоверной, актуальной и прежде всего прогнозной информации, позволяющей руководителям стран принимать выверенные решения в интересах своих народов. «Главное здесь – упредить наших оппонентов, не допустить реализации тех сценариев, которые пытаются нам навязать. Как мне докладывают (может быть, у вас другая информация), одна из основных задач разведсообщества НАТО и их союзников – дезинтеграция постсоветского пространства», – сказал глава Белоруссии.

Между тем самым резонансным событием минувшей недели стало решение Евросовета начать переговоры о вступлении в ЕС Украины и Молдавии, а также о присвоении Грузии статуса страны – кандидата на вступление в союз. В столицах этих стран праздновали данное событие, назвав его историческим. В Молдавии на этом фоне парламент принял Стратегию национальной безопасности, в которой республика «потеряла» статус нейтрального государства. Вице-спикер парламента, депутат Блока коммунистов и социалистов Влад Батрынча отметил, что Стратегия национальной безопасности не соответствует национальным интересам, в том числе потому, что не обеспечивает соблюдение нейтрального положения страны, закрепленного в Конституции.

Среди целей в области безопасности, включенных в документ, – укрепление, развитие и модернизация системы национальной обороны, расширение стратегического партнерства с ЕС, Румынией, США, НАТО и др.

Также депутаты из правящего большинства постановили, что новые законы теперь будут издаваться только на румынском языке без перевода на русский. Ни на сайте парламента, ни в Monitorul oficial русской версии новых нормативных актов больше не будет. Это было сделано по инициативе президента Майи Санду, которая во время предвыборной кампании обещала избирателям, что никто не будет ограничивать сферу применения русского языка.

В то же время министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец сообщил об урегулировании спора с Румынией относительно обустройства глубоководного судового хода Дунай – Черное море. По словам Стрельца, спор был разрешен в ходе девятого совещания сторон Конвенции Эспо. Министр подчеркнул, что Киев «проделал домашнюю работу и преодолел долгий путь по приведению проекта в соответствие с требованиями конвенции, поскольку Украине небезразличны добрососедские отношения и соблюдение норм международного права».

История спора Украины и Румынии по каналу Дунай – Черное море тянется с 2004 года, когда президент Украины Леонид Кучма открыл движение по первой части канала в дельте Дуная. Киев призывали остановить строительство до выяснения возможного влияния канала на природу. Украина также выдвигала встречные требования к Румынии по Конвенции Эспо в отношении реализации Бухарестом своих проектов в дельте Дуная. 


Читайте также


Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
1830
Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Артур Аваков

Пашинян теряет рейтинг на фоне кризиса в отношениях Еревана и Москвы

0
2053
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
3024
Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Наталья Приходко

Уклонистам также грозят новые виды штрафов и ограничений

0
1575

Другие новости