0
6263
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

21.01.2024 18:22:00

В Евросоюзе начали обсуждение 13-го пакета санкций против России...

В КНДР назвали Путина самым близким другом корейского народа

Тэги: кндр, рф, индия, сотрудниячество, ес, антироссийские санкции, израиль, палестинское государство, хамас, сша, президеньская гонка

Все статьи по теме "Санкционные войны"

кндр, рф, индия, сотрудниячество, ес, антироссийские санкции, израиль, палестинское государство, хамас, сша, президеньская гонка Фото REUTERS

Согласно сообщению властей КНДР, Владимир Путин, которого там считают самым близким другом корейского народа, заявил главе МИД Цой Сон Хи, что готов посетить Пхеньян. «Президент Путин еще раз выразил глубокую признательность за то, что товарищ Ким Чен Ын пригласил его нанести визит в Пхеньян в удобное время, также выразил готовность посетить КНДР в ближайшее время»,– говорится в сообщении аппарата помощников министра иностранных дел КНДР, которое привело в воскресенье Центральное телеграфное агентство Кореи. Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал подробности встречи Путина и Цой Сон Хи, побывавшей в Москве с трехдневным визитом. Отвечая на вопрос, обсуждалось ли военное сотрудничество, он заявил, что президент и министр затронули в том числе «чувствительные» области. «КНДР – наш очень важный партнер, мы нацелены на развитие отношений во всех областях, включая и чувствительные»,– сказал на брифинге Песков. Между тем старший директор по контролю над вооружениями в Совете нацбезопасности США Пранай Вадди заявил, что угрозы со стороны КНДР могут радикально усилиться из-за взаимодействия Пхеньяна и Москвы. Он назвал уровень сотрудничества РФ и Северной Кореи беспрецедентным.

В понедельник Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди провели телефонный разговор. Они пожелали друг другу удачи на предстоящих выборах – президентских в России и парламентских в Индии. Лидеры двух стран также отметили успехи в сотрудничестве РФ и Индии в таких областях, как внешняя торговля, наука и техника, энергетика, транспорт и логистика. По словам Моди, Индия намерена способствовать реализации целей российского председательства в БРИКС в 2024 году. В ходе разговора также была затронута ситуация вокруг Украины, сообщили в Кремле.

Евросоюз начал обсуждение 13-го пакета санкций против России. Его планируется утвердить к 24 февраля – второй годовщине начала специальной военной операции в Украине. По данным Bloomberg, обсуждение новых мер, которые будут заключаться в ужесточении торговых ограничений, расширении черных списков и усилении контроля над обходом Россией санкций через третьи страны и компании внутри ЕС, прошло 17 января на встрече послов стран-членов. Однако, отмечает агентство, новые санкции могут не успеть принять к 24 февраля, поскольку на согласование 12-го пакета у ЕС ушло несколько недель переговоров. Кроме того, министр финансов Бельгии Винсент ван Петегем сообщил, что Евросоюз на техническом уровне начал работу по изъятию замороженных активов Банка России на 300 млрд долл.

Правительство Финляндии решило не открывать контрольно-пропускные пункты на границе с Россией в феврале даже на несколько дней, поскольку до сих пор не разработан план по борьбе с нелегальной миграцией. Об этом написала газета Ilta-Sanomat со ссылкой на источник в кабинете министров. При этом планируется весной полностью запретить гражданам России сделки с недвижимостью, сообщил министр обороны Антти Хяккянен. По его словам, для введения новых ограничений достаточно решения правительства, внесения законодательных изменений через парламент не понадобится.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху дал понять США, что выступает против создания палестинского государства после завершения конфликта в секторе Газа. Заявив об этом на пресс-конференции в четверг, он также пообещал продолжать наступление в Газе «до полной победы». Под ней Нетаньяху понимает уничтожение ХАМАС и возвращение оставшихся израильских заложников, что, по его словам, может занять еще много месяцев.

Бывший лидер США Дональд Трамп стал победителем в Айове так называемых кокусов, на которых избирался кандидат в президенты от Республиканской партии. По итогам голосования 15 января его поддержал 51% республиканцев. Второе место с 21% голосов занял губернатор Флориды Рон Десантис, третье – экс-губернатор штата Южная Каролина и бывший постпред США при ООН Никки Хейли, за которую отдали голоса 19% избирателей. Голосованиями в Айове начался многомесячный процесс первичных партийных выборов, который завершится в июле и августе конференциями Республиканской и Демократической партий. Избиратели-демократы в Айове проголосуют за кандидата по почте, и результаты будут объявлены 5 марта. Следующие первичные выборы пройдут 23 января в Нью-Гемпшире. 


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
2024
Достижению технологического суверенитета помешала терминология

Достижению технологического суверенитета помешала терминология

Анастасия Башкатова

В научной среде и на государственном уровне не сложилось четкого понимания, чего именно надо достичь

0
2953
Вашингтон подозревает Москву в создании космического оружия

Вашингтон подозревает Москву в создании космического оружия

Геннадий Петров

Вето России на американо-японскую резолюцию в Совбезе ООН всерьез встревожило Белый дом

0
2082
Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
1736

Другие новости