0
5226
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

28.01.2024 17:58:00

Аграрный экспорт вырос, а для свинины сняты китайские запреты

ЦБ и правительство спорят о валютном контроле

Тэги: агроэкспорт, апк, китай, импорт свинины, цб, кабмин, валютный контроль, условия кредитования, общество, целостность


агроэкспорт, апк, китай, импорт свинины, цб, кабмин, валютный контроль, условия кредитования, общество, целостность Фото Reuters

Выручка от экспорта продукции агропромышленного комплекса (АПК) из России в 2023 году впервые превысила 45 млрд долл. По результатам досчета показатель будет еще выше, сообщил в прошлую среду министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев. Высокие показатели производства позволили России подтвердить статус нетто-экспортера продукции АПК. В 2022 году общая выручка от продажи РФ агропродукции в другие страны составила около 41,7 млрд долл. Согласно указу президента России Владимира Путина от 2018 года, экспорт продукции АПК к 2024 году должен увеличиться до 45 млрд долл.

С прошлой среды Китай разрешил импорт свинины из РФ, сообщили в Главном таможенного управлении КНР. Китай в сентябре 2023 года отменил ограничения на поставки свинины из России. Это решение было принято по результатам оценки рисков и анализа системы государственного контроля африканской чумы свиней в России.

Ключевым событием прошлой недели стал новый конфликт правительства с Центробанком из-за продления действующего валютного режима. Правительство и Минфин заявили во вторник, что требуют сохранения нынешнего режима валютного контроля по крайней мере до конца 2024 года. Однако против продления требований возврата валютной выручки, которые были введены указом президента РФ Владимира Путина, снова публично высказался Центробанк. Почему в ЦБ добиваются нового ослабления рубля и нового инфляционного всплеска? «Введенные меры показали эффективность и помогли стабилизировать ситуацию на внутреннем валютном рынке за счет достижения достаточного уровня валютной ликвидности. Сегодня можно отметить, что, по имеющимся данным, в целом экспортеры соблюдают требования указа президента. Это дало возможность покрыть дефицит валюты, необходимой импортерам для сохранения поставок продукции в нашу страну. В настоящее время готовится предложение о продлении действия данных мер до конца текущего года», – заявил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов. Правительство напоминает, что меры валютного контроля были установлены для стабилизации валютного курса и на основании данных о низких среднедневных продажах экспортной выручки компаниями. Первоначально предполагалось, что меры валютного контроля будут временными и могут завершить действие 30 апреля 2024 года. Однако с учетом позитивного эффекта правительство предлагает продлить до конца 2024 года действующие в соответствии с указом президента меры валютного контроля. Примечательно, что всего через несколько часов после этого сообщения руководство ЦБ выступило за отмену мер валютного контроля, которые, собственно, и удерживают сегодня цену американского доллара в России ниже 100 руб. «На текущий момент Банк России не видит весомых оснований для продления обязательной продажи валютной выручки», – сообщили во вторник в ЦБ. Чиновники Эльвиры Набиуллиной утверждают, что влияние президентских мер валютного контроля «было умеренным по сравнению с влиянием на обменный курс проводимой денежно-кредитной политики».

Между тем ужесточение денежно-кредитной политики ЦБ уже привело к ухудшению оценок предприятиями текущего выпуска. В январе 2024 года оценки предприятиями текущего уровня производства стали отрицательными, сообщил ЦБ в прошлую среду. Заметно ухудшились оценки предприятиями условий кредитования и текущие оценки изменений уровня производственных издержек. К текущим оценкам состояния предприятий ЦБ прибавляет данные о более позитивных прогнозах будущих изменений, которые маскируют уже состоявшиеся ухудшения. Эту сумму показателей ЦБ называет индикатором бизнес-климата. Эксперты считают, что бизнес-планы многих компаний поставлены на паузу до возврата ключевой ставки ЦБ к более адекватному уровню.

В мониторинге предприятий Центробанка участвуют около 15 тыс. респондентов. В ведомстве Эльвиры Набиуллиной при этом подчеркивают, что полученные данные регулятор учитывает при принятии решений по денежно-кредитной политике и прогнозированию инфляции.

Согласно новым данным ЦБ, в январе 2024 года ухудшились оценки предприятиями текущего выпуска своей продукции. Ухудшение ситуации наблюдалось во всех отраслях, но наиболее существенно – в добыче полезных ископаемых, обрабатывающих производствах и торговле автотранспортными средствами.

В январе нового года оценки спроса на продукцию и услуги компаний оставались в положительной зоне. В январе они оказались выше декабрьских значений и выше уровня первого квартала прошлого года. Лучшие оценки текущего спроса оказались в секторе торговли, сельского хозяйства и промышленного производства. Хуже – в строительстве и транспортном комплексе.

В прошлую среду руководство Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) представило так называемый контрдоклад к Белой книге президентского агентства стратегических инициатив, где перечисляются глубокие проблемы российской экономики и общества в целом. В ближайшей перспективе российским властям предстоит искать ответы на ряд системных вызовов целостности российского общества, считают в ЦМАКП.

Важнейшая угроза – это кризис целостности общества, который будет вызван «низкой легитимностью крупнейших частных капиталов в отсутствие яркого успеха общенационального масштаба». Подтачивать российское единство будут также постоянное напряжение между Москвой и регионами, ограничение ресурсов для социальной поддержки стареющего населения, а также влияние западных и исламистских сил. Чтобы избежать общественного раскола в РФ, нужно найти новый баланс между частными интересами бизнеса и общественными целями развития. Власти должны будут использовать механизмы низовой демократии для выявления и решения наиболее тревожащих население проблем, прогнозируют авторы анализа.


Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1792
Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
2018
Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Левые настроения в обществе вовсе не отражают влияние левых партий

0
2189
Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Владимир Скосырев

КНР показала, что готова ответить на ракетный удар США

0
2327

Другие новости