0
6048
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

10.03.2024 16:39:00

Башкану Гагаузии в Кишиневе готовят наказание за визит в Россию...

Власти Киргизии решили пересчитывать всех, кто въехал и выехал

Тэги: армения, ес, соглашение, молдавия, гагаузия, башкан, гуцул, путин, туркменистан, оон, киргизия, трудовые мигранты


армения, ес, соглашение, молдавия, гагаузия, башкан, гуцул, путин, туркменистан, оон, киргизия, трудовые мигранты Фото Reuters

На минувшей неделе Ереван продолжал укреплять западное направление. Министр иностранных дел Республики Армения Арарат Мирзоян заявил в интервью: «У нас имеются новые возможности для сотрудничества с Францией и США. У нас есть стратегический диалог с США, в рамках которого мы изучаем новые направления. То же самое могу сказать и о Европейском союзе. У нас есть Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с ЕС, но мы смотрим за рамки этого Соглашения. Мы обсуждаем вопрос визовой либерализации, какие-то новые механизмы, которые можно использовать в наших отношениях».

Он также добавил, что впервые в истории Европейский союз был вовлечен в вопросы безопасности региона. «Вы знаете, что в Армении дислоцируется миссия наблюдателей ЕС, которая контролирует границу между Арменией и Азербайджаном. Также важно отметить, что с момента развертывания миссии напряженность на границе снизилась, и мы видим, что миссия способствовала стабильности. Таким образом, мы включаем в наше партнерство новые направления и находимся еще на полпути к этому процессу», – отметил Мирзоян.

В Молдавии в это время продолжали осложняться отношения Кишинева с Гагаузской автономией, расположенной на юге страны. Башкан (глава) Гагаузии Евгения Гуцул совершила визит в Россию, побывав на Всемирном фестивале молодежи в Сочи. Там она встретилась с президентом РФ Владимиром Путиным, что молдавские власти восприняли почти как уголовное преступление. Все, что касается России и ее руководства, официальный Кишинев расценивает как негатив, от которого следует держаться подальше. Однако глава Гагаузии отметила: «Мы делаем все возможное, чтобы сохранить наши отношения с Россией». Гуцул выразила отношение к России жителей автономии, которые в минувшем году избрали ее башканом. В Кишиневе заговорили об уголовном деле против главы автономии.

«Президент РФ обсудил со мной сложную региональную и геополитическую проблематику, в эпицентре которой находится наша Гагаузия, – написала башкан в соцсети. – Я сообщила о беззаконных действиях власти в Молдове, которая мстит нам за нашу гражданскую позицию и верность национальным интересам. Кишинев шаг за шагом отнимает наши полномочия, ограничивает бюджет, нарушает законные права, провоцирует нестабильность и дестабилизацию в Гагаузии и во всей стране». Путин «пообещал поддерживать Гагаузию и гагаузский народ в защите его законных прав, полномочий и позиций на международной арене».

Евгения Гуцул попросила российские власти помочь гагаузам открыть счета в российских банках «на социальные проекты», отменить российское эмбарго на импорт из Гагаузии и способствовать договоренности с «Газпромом» о поставках газа в регион по льготной цене. Она также высказала предложение обсудить в ООН «вопрос об ущемлении гагаузов и давлении на них».

В Туркмении на минувшей неделе был создан стратегический консультативный совет «Туркменистан–ООН» и утвержден его состав. Соответствующее постановление подписал президент Сердар Бердымухамедов.

Стратегический консультативный совет «Туркменистан–ООН» создан в целях организации деятельности, касающейся реализации в интересах страны и народа национальных программ и международных инициатив президента Туркменистана, а также налаживания системного партнерства в рамках проектов, реализуемых совместно с ООН и ее профильными структурами.

В Киргизии тем временем озаботились судьбой детей нелегальных мигрантов. Киргизские дети в сравнении со своими сверстниками из других стран Центральной Азии оказались в незавидном положении, отметили депутаты парламента республики. Вынужденно оставленные родителями на период трудовой миграции, несовершеннолетние жители страны остались без доступа к социальным услугам, так как их можно получить только при участии законного представителя.

В сельской местности отсутствуют сотрудники социальных служб. И дети, проживающие там, остаются абсолютно без контроля. Из-за беспорядочных перемещений отсутствует объективная информация о количестве детей, временно оставшихся без попечения родителей.

Нелегальное пребывание граждан Кыргызской Республики (КР) в трудовой миграции вместе с детьми на территории другой страны не дает им права получить медстраховку, ограничивает их детям получение образования в садах и школах. Нередки случаи, когда несовершеннолетних детей наряду со взрослыми трудоустраивают или даже продают, пишет 24kg. В КР назрела потребность повышения социальных гарантий и упрощения некоторых процедур, а вместе с этим – ужесточения контроля. Соответствующая инициатива уже вынесена на рассмотрение в Жогорку Кенеш (парламент).

Необходимо увеличить число соцработников, создать в районах службы защиты для детей трудовых мигрантов. Также важен жесткий учет въезда и выезда граждан КР и иностранных граждан. «В противном случае непринятие мер приведет к разрушению семьи как социального института. Мы рискуем вырастить поколение, не имеющее семейных ценностей, а значит, не способное развивать наше государство», – отметила руководитель ОО «Лига защиты прав детей» Назгуль Турдубекова.


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
2094
Достижению технологического суверенитета помешала терминология

Достижению технологического суверенитета помешала терминология

Анастасия Башкатова

В научной среде и на государственном уровне не сложилось четкого понимания, чего именно надо достичь

0
3040
Вашингтон подозревает Москву в создании космического оружия

Вашингтон подозревает Москву в создании космического оружия

Геннадий Петров

Вето России на американо-японскую резолюцию в Совбезе ООН всерьез встревожило Белый дом

0
2162
Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
1803

Другие новости