0
4965
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

24.03.2024 18:28:00

Тяжелая неделя марта принесла людские и материальные потери

Неделя в экономике

Тэги: подмосковье, теракт, амурская область, шахта, авария, обстрелы приграничных районов, белгород, экономический ущерб, людские потери, туризм

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

подмосковье, теракт, амурская область, шахта, авария, обстрелы приграничных районов, белгород, экономический ущерб, людские потери, туризм Фото Reuters

Третья неделя марта 2024 года принесла нашей стране множество несчастий – от нападения террористов на концертный зал Crocus, где погибли больше 130 человек, до обрушения на руднике в Амурской области, которое заблокировало 13 горняков. Практически всю прошедшую неделю продолжались атаки украинских беспилотников на российские нефтеперерабатывающие заводы. А также обстрелы соседних с Украиной российских областей с масштабными разрушениями и человеческими жертвами. Все эти события прошлой недели сопряжены с большим единовременным и длящимся экономическим ущербом.

Ущерб, нанесенный «Крокус Сити Холлу» в результате теракта, может оцениваться более 11 млрд руб. А отсроченный ущерб может складываться в том числе и с сокращением туристического потока в Москву и в Россию в целом. Уже в субботу Минэкономразвития рекомендовало отелям не штрафовать отменяющих брони отелей и билетов в Москве и области. «Рекомендуем всем гостиницам и агрегаторам в эти дни при рассмотрении заявлений от туристов об отмене бронирования в отелях Москвы и Московской области обходиться без штрафных санкций», – говорится в сообщении ведомства. Ранее в связи с терактом в «Крокус Сити Холл» в РЖД сообщили о возможности до 26 марта вернуть деньги за билеты, в том числе приобретенные по невозвратному тарифу.

До атаки на зал «Крокус» Минэкономразвития рассчитывало, что въездной турпоток в РФ составит 9,5 млн человек по итогам 2024 года. Теперь этот показатель может быть и не достигнут. «Глобальный туристический сектор составляет более 3,5% мирового ВВП, а туризм становится драйвером экономического роста, который влечет за собой повышение благосостояния людей и способствует притоку новых частных инвестиций», – объясняет замглавы ведомства Дмитрий Вахруков.

В прошлый понедельник, 18 марта, на золотодобывающем руднике «Пионер» в Амурской области произошел прорыв горных пород. По данным МЧС, под завалами находятся 13 человек. Президент РФ Владимир Путин получил доклады о произошедшем от главы МЧС Александра Куренкова и губернатора Приамурья Василия Орлова. В регионе введен режим ЧС для мобилизации всех сил и средств. Спасательные работы продолжаются до сих пор.

В ночь на субботу Куйбышевский и Новокуйбышевский нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) были атакованы беспилотниками. На первом предприятии случился пожар, сообщил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Систематические атаки на НПЗ привели к подъему биржевых цен на бензин на 5–6% за прошедшую неделю. По последним данным Росстата, которые были опубликованы в прошлую среду, объемы производства бензина и дизтоплива в стране отстают от прошлогодних показателей на 2,5–2,8%. При этом розничные цены на АЗС практически не меняются.

Обстрелы приграничных регионов РФ приводят к единичным человеческим жертвам и большим разрушениям домов и инфраструктуры. Три прямых попадания по жилым домам зафиксировано в результате ночной воздушной атаки на Севастополь, сообщил в воскресенье губернатор города Михаил Развожаев. Из Белгородской области объявлена эвакуация детей в разные регионы России на большем удалении от границ с Украиной. Так, около 400 детей и родителей из Белгородской области разместились в подмосковных оздоровительных лагерях в четырех муниципалитетах. В связи с оттоком населения и инфраструктурных проблем весьма вероятно и сокращение сельскохозяйственного производства, в частности, в Белгородской области, которая сохраняет лидирующие позиции в России по производству свинины, молока и мяса. Российские средства ПВО в ночь на 24 марта сбили 172 украинских беспилотника, 11 ракет Storm Shadow и три противокорабельные ракеты «Нептун».

Важным символическим событием прошлой недели стало подтверждение разрешения на продажу российских активов французской компании Danone. Такое разрешение властей РФ опровергает слухи о сплошном изъятии активов бизнеса из недружественных стран. По данным прессы, российские активы Danone могут быть проданы компании из Татарстана за 192 млн долл. По одной из оценок, эта сумма соответствует 56-процентной скидке к рыночной стоимости бизнеса Danone в РФ.

22 марта правительство РФ увеличило дисконт нефти Urals к Brent при расчете нефтяных налогов с 15 до 20 долл. за баррель на весь 2024 год. Документ предполагает изменения в Налоговый кодекс в части расчета налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и закон о таможенном тарифе. С апреля 2023 года в РФ вступил в силу закон об определении цены российской экспортной нефти Urals при расчете НДПИ и на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья (НДД), а также экспортной пошлины с учетом ограничения скидки к нефти Brent. В этом году РФ при расчете нефтяных налогов применяет максимальную котировку нефти, выбирая из следующих вариантов: дисконт к Brent или котировка в российских портах, увеличенная на стоимость транспортировки до Европы. С 2025 года должна заработать методика расчета Санкт-Петербургской биржи. На 2024 год размер дисконта был установлен в 15 долл. за баррель с оговоркой о возможности его корректировки. 


Читайте также


О дорогах, которые нас выбирают

О дорогах, которые нас выбирают

Юрий Гуллер

Лето на горизонте – самое время помечтать о путешествиях

0
1121
Нужна ли Россия Латинской Америке

Нужна ли Россия Латинской Америке

Ирина Акимушкина

Причины сложностей транзита через Стамбул в Новый Cвет

0
1429
Тбилиси встраивает свои черноморские порты в Транскаспийский маршрут

Тбилиси встраивает свои черноморские порты в Транскаспийский маршрут

Виктория Панфилова

Грузия сближается со странами Центральной Азии

0
4824
Региональная политика 8-11 апреля в зеркале Telegram

Региональная политика 8-11 апреля в зеркале Telegram

0
2489

Другие новости