0
987
Газета В мире Интернет-версия

09.09.1999 00:00:00

По сербам стреляют из пушек

Тэги: Косово, КФОР, ОАК


ЕЖЕДНЕВНЫЕ сообщения о гибели в Косово людей, терактах, перестрелках и столкновениях обостряет вопрос об эффективности действий миротворческого контингента КФОР, составленного в большинстве своем из военнослужащих стран НАТО. Последние сутки отмечены мощным взрывом, прогремевшим на востоке края, в американском секторе, в пяти километрах южнее городка Гнилане. По предварительным данным, в результате погибли два человека, четыре получили ранения, причем один из них находится в критическом состоянии. Как сообщили представители американского контингента, все жертвы оказались сербами. Свидетелей взрыва среди представителей миротворцев не оказалось, однако указывается на одно достаточно важное обстоятельство: в то же время, когда предположительно прогремел взрыв, американцы слышали, как в соседней албанской деревне раздавались звуки артиллерийской стрельбы.

По данным военнослужащих США, за несколько часов до этого албанцы обстреляли из минометов и артиллерийских орудий еще несколько сербских деревень, но, к счастью, обошлось без жертв. Свидетельством обстрела являются и найденные миротворцами "свежие" гильзы, и замеченные ими же вспышки артиллерийских выстрелов.

Эти инциденты, произошедшие в один день, еще больше накалили обстановку. Ведь за последние две недели, по данным командования КФОР, подобных случаев применения тяжелого вооружения отмечено не было. Западные военные заявляли, что боевики из Освободительной армии Косово полностью выполняют свои обязательства по разоружению, в чем не раз убеждал мировую общественность и сам командующий КФОР британский генерал Майкл Джексон. Однако реальность оказалась совершенно противоположной.

Россия, кстати, не раз указывала на то, что демилитаризация ОАК идет не так, как указано в резолюции СБ ООН, что может привести к новым всплескам насилия в Косово или постепенному окончательному отторжению края от Федерации. Вчера об этом еще раз заявили в Москве. Начальник Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны РФ Леонид Ивашов высказал следующее мнение: "Если не будет достигнуто прогресса в обеспечении стабильности в регионе или дело будет идти к отделению Косово от Югославии с последующим созданием моноэтнического государства, то Совет Федерации может пересмотреть формы участия России в этой (миротворческой. - Д.Г.) операции".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
321
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1342
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1987
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1380

Другие новости