0
1246
Газета В мире Интернет-версия

09.09.1999 00:00:00

Кабинет Шредера в полосе неудач

Тэги: Шредер, бундестаг


ВО ВТОРНИК в Берлине торжественно отмечали пятидесятилетие первого заседания германского бундестага. Однако у большинства депутатов, составляющих ныне правящую "красно-зеленую" коалицию, настроение было далеко не праздничное. Только что им пришлось испытать, как признал федеральный канцлер и председатель СДПГ Герхард Шредер, горькое разочарование. Дело в том, что в минувшее воскресенье в Германии состоялись выборы в региональные парламенты Саара и Бранденбурга (см. "НГ" N 165 от 07.09.1999). Им придавалось особое значение, поскольку обе федеральные земли считались крепостями социал-демократов. Они обладали там абсолютным большинством в ландтагах и правили единовластно. Причем если в Бранденбурге в последний четырехлетний период, то в маленьком Сааре беспрерывно с 1985 года. И вот теперь эта региональная "гегемония" рухнула. СДПГ проиграла выборы, что называется, по-крупному. А ее "зеленый" партнер тоже опростоволосился. Таков главный итог голосования, прошедшего 5 сентября.

В Сааре социал-демократы вообще оказались отодвинутыми на вторую позицию. Они сохранили за собой 44,4% избирателей, потеряв 5%. А на первое место вышли их соперники - христианские демократы. Им достались 45,5% бюллетеней, т.е. плюс почти 7% по сравнению с предыдущими выборами. Их превосходство над проигравшими минимально, всего 1,1%, но достаточно для победы. Теперь в Сааре будет новое правительство и новый премьер министр - честолюбивый лидер местного ХДС Петер Мюллер, которому всего 43 года. Еще недавно его причисляли к "молодым дикарям", как в ХДС прозвали фрондеров.

В Бранденбурге социал-демократов не выручила даже исключительная популярность премьер-министра Манфреда Штольпе. Их результат- лишь 39,3% голосов, а имели-то более 54%. Ясное дело, что потеря 15% избирателей - болезненный удар. Христианские демократы заметно улучшили свое положение, получив 26,6% голосов против 18,7% четыре года тому назад. Но пока они далеки от достижения своих саарских единомышленников.

Крупный успех может записать на свой счет в Бранденбурге Партия демократического социализма, по-прежнему остающаяся объектом нападок всех других политических сил. Но за ней теперь в этой земле 23,3% избирателей, т.е. на 4,6% лучше предыдущего результата. Это воспринимается как свидетельство консолидации ПДС и ее неплохих перспектив на других ожидаемых выборах.

Неприятной "ложкой дегтя" для всех демократических сил страны является проход в бранденбургский ландтаг с 5,3% праворадикального "Немецкого народного союза". Эта карманная партия мюнхенского миллионера Герхарда Фрея, кстати, друга Жириновского, делает ставку на откровенную националистическую демагогию. После прошлогоднего успеха в Саксонии-Ангальте праворадикалы проникли уже во второй парламент восточногерманских земель.

Ситуация, создавшаяся в Бранденбурге в результате нового распределения мест в ландтаге, вышла сложная. Как сильнейшая партия, СДПГ может по-прежнему претендовать на то, чтобы возглавлять правительство, но нуждается в коалиции. На это готовы как ХДС, так и ПДС. Оба выхода возможны, поскольку в практике немецких земель уже имеются варианты и "красно-черного", и "красно-красного" партнерства.

Пертурбации в Сааре и Бранденбурге не означают катастрофы для правительства канцлера Герхарда Шредера, опирающегося в бундестаге на прочное "красно-зеленое" большинство. Однако они и прямо, и косвенно ухудшают его положение и имидж. С сокращением социал-демократического числа голосов в палате земель - бундесрате - федеральному кабинету станет труднее проводить желаемые законы. Еще существеннее, что выборы показали серьезное недовольство избирателей жестким и социально несбалансированным правительственным "пакетом экономии", невыполненными обещаниями решительной борьбы с безработицей и некоторыми другими аспектами политики "центра". По данным последнего опроса, сегодня, менее чем через год после феноменальной победы СДПГ на выборах в бундестаг, за нее проголосовали бы на федеральном уровне не более 31% избирателей.

Болезненно для правительства еще одно политическое обстоятельство - полный провал Партии "зеленых". В Сааре они лишились представительства в ландтаге, а в Бранденбурге не сумели обрести его, споткнувшись в обоих случаях на пятипроцентном пороге. Похоже, сказывается частичное размывание политического лица Партии "зеленых". Ее этаблированное руководство, с одной стороны, поддержало и агрессию НАТО против Югославии, и "пакет экономии", а с другой - не слишком умело пыталось реализовать свои экологические идеи, отпугивая чрезмерным радикализмом часть общественности.

Несомненно, что в рядах партий, потерпевших горькое поражение, теперь обострятся споры. Они и так приняли в последнее время серьезный размах. Прежде всего они идут в рядах социал-демократии, где есть немало сомневающихся в правильности правительственного курса на экономическом и социальном направлениях. По словам Герхарда Шредера, "программа экономии" не нашла понимания у населения, но он тем не менее не видит ей альтернативы.

На фоне саарских и бранденбургских выборов все это может быть чревато дальнейшими неудачами. Осенний избирательный марафон в Германии продолжается. 12 сентября на очереди земельные выборы в Тюрингии и коммунальные в Северном Рейне-Вестфалии. Еще через неделю - в ландтаг Саксонии, а 10 октября в столице страны Берлине.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
895
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1202
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
936
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
771

Другие новости