0
975
Газета В мире Интернет-версия

23.09.1999 00:00:00

И Косово отделится, и Милошевич останется

Тэги: Косово, ОАК, Милошевич


АЛБАНЦЫ Косово празднуют победу, и в первую очередь над международным сообществом. Несмотря на все рекомендации последнего, особенно настоятельные со стороны КФОР и гражданской администрации ООН, Освободительная армия Косово (ОАК) будет трансформирована в "Корпус защиты Косово" на тех условиях, которые продиктовали ее командиры. Если раньше речь шла максимум о 200 пистолетах на вооружении у "Корпуса", то по соглашению, которое было подписано в понедельник вечером командующим миротворческими силами КФОР Майклом Джексоном и командирами ОАК, эта цифра превышена более чем в три раза, а к пистолетам добавятся 200 автоматов Калашникова. Таким образом, боевики ОАК фактически получили санкции на создание будущей армии Косово.

После вмешательства в переговорный процесс главкома вооруженных сил США Уэсли Кларка, пользующегося у албанцев особым расположением, Бернару Кушнеру и Майклу Джексону пришлось сдать свои позиции и согласиться на присутствие в названии нового формирования слова "корпус" ("Corps"), которое по-албански означает "армия". На субботнем митинге командующий ОАК Агим Чеку уже заявлял о том, что "Корпус Косово" станет отправной точкой для армии независимого Косово. В присутствии многотысячной толпы, скандирующей "Да здравствует ОАК вчера, сегодня и завтра!", командир Чеку заявил, что "марш победы" - это "путь к независимости Косово и его армии". Похоже, уверенность непримиримого "политического лидера" Хашима Тачи, провозгласившего себя "премьером" Косово, растет с каждым днем. В понедельник (уже после подписания соглашения) он объявил о создании политической партии, основная установка которой - отделение Косово от Югославии. А на днях он даже потребовал от Кофи Аннана представительства Косово в ООН, на что, правда, получил вежливый отказ.

Позиция США, однако, настораживает. Западная пресса много пишет о том, что Штаты "забыли" о своем обещании сохранить целостность Югославии. Да и КФОР обвиняют в неспособности обеспечить мир и спокойствие в крае. Так, например, немецкая газета "Юнге вельт" считает "плевком в лицо многонационального Косово" то, "что КФОР видит в террористах единственную надежду на демократическое обустройство края".

Чем больше беспокойство, выражаемое западной прессой, тем спокойнее выглядят официальные представители европейских государств. Министр иностранных дел Франции Юбер Ведрин, например, считает, что трансформация ОАК - это путь к восстановлению мира в провинции. Однако на фоне того, что реально происходит в Косово, заверения о восстановлении мира выглядят, мягко говоря, абсурдными. О многонациональности говорить уж точно не приходится - в Косово не осталось никого, кроме албанцев. Но, похоже, процесс захвата власти боевиками уже не остановить. Ведь соглашение о трансформации ОАК было подписано, несмотря на сообщение французских журналистов о существовании в рамках ОАК "эскадронов смерти", истреблявших сербов. Запад оказался в щекотливой ситуации. Согласившись на военную операцию против Югославии исключительно под предлогом защиты албанского населения, Европа постоянно подчеркивала свою принципиальную позицию в отношении сохранения целостности границ. Другой целью было свержение правительства Милошевича, последнего оплота "социализма". Теперь же, несмотря на то что оппозиция получила большее влияние и против Милошевича восстала и часть сербского населения, этого пока все равно недостаточно для свержения президента. А в Косово все больше нагнетаются сепаратистские настроения, и край фактически оказался на грани отделения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1124
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1545
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1157
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
966

Другие новости