0
714
Газета В мире Интернет-версия

24.09.1999 00:00:00

Скуратов уверен в невиновности Ельцина


"БЭНК ОФ НЬЮ-ЙОРК", оказавшийся в центре скандала вокруг отмывания денег из России, рассматривает вопрос, продолжать ли деловые отношения с партнерами в России, дал понять в среду в ходе слушаний в конгрессе США председатель банка Томас Ренайли, пишет газета "Нью-Йорк таймс". При этом он отказался сказать, намерен ли банк свернуть свой бизнес в России, уточняет агентство Bloomberg. Банкир подчеркнул, что "Бэнк оф Нью-Йорк" намерен проявлять большую осторожность в выборе партнеров и улучшить систему внутрикорпоративного контроля. В ходе своего выступления Томас Ренайли признал упущением тот факт, что подозрительные счета в банке, через которые могли отмываться деньги из России, не были вовремя заблокированы.

Как сообщил Интерфакс, выступивший на слушаниях заместитель министра юстиции Джеймс Робинсон заявил, что расследование сложного и большого по масштабам дела о российских счетах сталкивается с препятствиями. В частности, есть "существенные сложности" в получении доказательств по делу из России и других стран. По его мнению, значительная часть утечки капитала из России обеспечивается преступными группировками и российская мафия использовала зарубежные банки и финансовые институты для отмывания денег, полученных в результате преступной деятельности в России.

Однако, отметил г-н Робинсон, только некоторые из преступлений, совершенных за пределами США, подпадают под действие американского уголовного законодательства. Закон, подчеркнул Робинсон, не позволяет Генеральной прокуратуре США предъявлять обвинения в отмывании денег, даже если "коррумпированный государственный деятель из-за рубежа украл деньги из фондов своего правительства и отмыл их в американских банках".

Сообщения по поводу развернувшегося скандала приходили вчера не только из США, но и из Москвы. Оснований обвинять президента РФ Бориса Ельцина в причастности к делу "Мабетекс" и истории с кредитными картами нет. Об этом заявил отстраненный от должности генерального прокурора России Юрий Скуратов. "Информация, которая имелась у нас, дает основания предположить, что лично он (президент. - "НГ") действительно ни при чем", - сказал г-н Скуратов в интервью еженедельнику "Интерфакс-ВРЕМЯ".

По его словам, "скорее всего, это результат какого-то технического сбоя со стороны лиц, которые отвечают за обслуживание визитов президента". Напомнив, что по закону президент не может быть подвергнут преследованию в рамках уголовного расследования, г-н Скуратов заявил: "В отношении президента никаких расследовательских действий не проводилось, не проводится и не будет проводиться". "А что касается остальных лиц, - отметил он, - то они равны перед законом. Тут не может быть поблажек".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
232
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1247
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1766
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1276

Другие новости