0
1261
Газета В мире Интернет-версия

28.09.1999 00:00:00

Андреотти оправдан

Тэги: Андреотти


СУД ГОРОДА Перуджи оправдал пожизненного сенатора Джулио Андреотти, который обвинялся в организации убийства известного журналиста Мино Пекорелли в 1979 году. Вместе с патриархом итальянской политики оправданы экс-министр Клаудио Виталоне и несколько кровавых боссов мафии, которые, впрочем, за другие прегрешения отбывают заключение в тюрьмах Италии и США. Суд оправдал всех. Так, после трех с половиной лет слушаний, 168 заседаний, выступлений 231 свидетеля и 33-часового финального обсуждения закрылся "процесс века", который неизбежно приведет к серьезным политическим последствиям.

Дело в том, что изначально процесс по "делу Пекорелли" рассматривался не только и не столько как суд над Джулио Андреотти. На скамью подсудимых в Перудже попытались посадить весь политический режим, сформировавшийся на Апеннинах в 1950-1970-е годы. Андреотти, который семь раз возглавлял национальное правительство и бессчетное количество раз получал важнейшие министерские портфели, как нельзя лучше олицетворял этот режим, системообразующей силой которого была Христианско-демократическая партия. Роль ХДП в послевоенной истории Италии можно сравнить разве что с ролью КПСС в Советском Союзе. Эта партия, опираясь на согласие других политических сил, в том числе и оппозиционных, стала государством в государстве, кузницей кадров и главным экономическим лоббистом страны. Выстроенная христианскими демократами структура казалась незыблемой, но изнутри ее пожрал червь всепроникающей коррупции. В начале 1990 годов ураган знаменитой операции "Чистые руки" смел политический режим Андреотти и К.

Это было время, когда практически ежедневно следователи вызывали на допросы "неприкасаемых" - секретарей политических партий, министерств, депутатов, сенаторов, ведущих менеджеров, многие из которых затем отправлялись на скамью подсудимых. Не случайно, именно тогда, в апреле 1993 года, так называемый "пентито" (раскаявшийся мафиозо) Томмазо Бушетта дал сенсационные показания, из которых следовало, что Андреотти через своих друзей в "Коза ностра" "заказал" Пекорелли. Согласно этой версии, журналист, прославившийся своими разоблачительными политическими расследованиями, поплатился за поистине убийственный компромат, собранный им на Андреотти и его ближайшее окружение. В июле того же года парламент проголосовал за привлечение пожизненного сенатора к суду.

Сегодня, когда "процесс века" завершен, можно подвести некоторые политические итоги этой беспрецедентной истории. Прежде всего оправдательный приговор суда Перуджи спас Италию и итальянцев от вселенского позора. Признать, что на протяжении полувека страной руководил опасный преступник, связанный с мафией, было для общественного мнения просто непереносимо. Фактически это они, рядовые граждане, оправдали Андреотти, а суд лишь юридически оформил это решение. Отсюда, однако, вытекает новая опасность - канонизация Андреотти, ставшего невинной жертвой произвола зарвавшихся следователей. Недаром наиболее восторженно приветствовал приговор суда экс-премьер, лидер правой оппозиции Сильвио Берлускони, проходящий, как известно, по ряду процессов о коррупции и финансовых махинациях.

Последствия процесса в Перудже уже сказываются. Во-первых, определенные политические силы начали активную кампанию против использования показаний "пентити" в судебном разбирательстве. Безусловно, это опасная тенденция, поскольку не секрет, что самые сильные удары по мафии итальянская юстиция нанесла именно благодаря признаниям мафиози, вступивших на путь сотрудничества со следствием. Во-вторых, приговор по "делу Пекорелли" существенно меняет роль "третьей власти" - судебных и следственных органов в жизни современной Италии. И хотя министр юстиции поспешил заявить, что процесс в Перудже вовсе не поколебал авторитет и престиж этой ветви власти, реальность свидетельствует об обратном. Отныне следователи и прокуроры все менее будут влиять на политическую жизнь страны, главными героями которой они оставались на протяжении последнего десятилетия.

Похоже, эпоха политических процессов на Апеннинах безвозвратно уходит в прошлое. Так, кстати, считает и Берлускони. "Очевидно, что кому-то нужно было обвинять людей в том, что они возглавляют мафию и являются убийцами. При этом использовался тот же инструментарий, что и для демонизации не только политических движений, но даже целого периода нашей истории. Надеюсь, что эта эпоха закончилась навсегда". Эти слова экс-премьера обнажают третий вывод. После Перуджи, несомненно, будет предпринята попытка трансформировать судебное оправдание Андреотти в историческую амнистию ХДП и порожденного ей политического режима.

Верны ли эти выводы, покажет уже ближайшее будущее. Дело в том, что в Палермо вскоре должен завершиться еще один судебный процесс против Андреотти, на котором его обвиняют в пособничестве кровавым преступлениям мафии. На мой взгляд, приговор, вынесенный в Перудже, предопределил исход и этого дела. В целом же судебно-следственные перипетии, связанные с изобличением коррупции в высших эшелонах власти Италии, дают неплохой урок всем заинтересованным лицам, в том числе и далеко за пределами Апеннинского полуострова.

Рим


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
388
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
499
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
409
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
342

Другие новости