0
940
Газета В мире Интернет-версия

29.09.1999 00:00:00

Индонезия и Австралия спорят

Тэги: Тимор, ООН


ПОСЛЕ первой недели пребывания многонациональных сил ООН в Восточном Тиморе там установилось двоевластие. Как уже сообщалось ("НГ" # 180 от 28.09.99), 27 сентября в Дили, столице Восточного Тимора, командующий миротворческим контингентом ООН, австралийский генерал Питер Косгроув встретился с индонезийским генералом Кики Сиахнакри. После этой конфиденциальной встречи индонезиец сообщил журналистам, что "передал всю территорию под контроль ИНТЕРФЕТА". Джакарта, по его словам, оставляет здесь только полторы тысячи солдат для совместной охраны аэропорта, морского порта и электростанции.

Однако генерал Питер Косгроув поспешил опровергнуть заявление своего индонезийского коллеги. Он настаивал на том, что территория все еще находится под управлением Индонезии и Джакарта "по-прежнему отвечает за безопасность на всей территории".

Вдобавок индонезийское правительство призвало своих граждан и иностранные компании "бойкотировать все австралийские товары, в первую очередь зерно, хлопок и сахар".

Контингент ООН уже насчитывает более 3000 солдат и не встречает никакого организованного вооруженного сопротивления. Однако только в последние два-три дня подразделения ИНТЕРФЕТА стали расширять зону патрулирования с целью ареста членов проиндонезийского ополчения, которые продолжают терроризировать тиморцев - сторонников независимости. Так, в понедельник в восточной части территории попали в засаду и были убиты десять человек, в том числе католические священники, семинаристы и монашенка.

Лиссабонская пресса пишет в этой связи, что в ближайшие дни Канберра намерена "официально обратиться к генеральному секретарю ООН с просьбой срочно направить в Восточный Тимор португальские войска".

Лиссабон


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
705
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
927
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
758
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
620

Другие новости