0
1809
Газета В мире Интернет-версия

26.10.1999 00:00:00

Новости

Тэги: новости, экономика


Займы МВФ превысили 20 миллиардов долларов

КАК ЗАЯВИЛ министр финансов РФ Михаил Касьянов, в 1992 г. было получено 2 млрд. долл., в 1993 и 1994 гг. - по 1,5 млрд. долл., в 1995 и 1996-м - 6,5 млрд. руб., в 1997 и 1998-м - по 6 млрд. долл. и в 1999 г. - 1 млрд. долл. При этом наиболее эффективно кредиты МВФ использовались в 1997 г. Как сообщил министр финансов, в настоящее время существует задержка внешнего финансирования российского бюджета примерно на 1 млрд. долл. Это, по словам Касьянова, кредиты МВФ и кредиты Мирового банка. Как отметил Касьянов, формальная причина такой задержки - ожидание некоторых документов по банковскому сектору, а более общая причина - требование международных финансовых организаций о повышении открытости банковско-финансовой сферы. Касьянов также отметил, что в текущем и будущем году Россия должна выплатить примерно по 17 млрд. долл., однако благодаря возможной реструктуризации в этом году Россия заплатит 9,5 млрд. долл., а в следующем - 10,2 млрд. внешнего госдолга.

Двадцать процентов зерна вне отчетности

Многие проблемы зерновой отрасли России возникают потому, что в стране нет цивилизованного рынка зерна. Об этом заявил министр сельского хозяйства и продовольствия РФ Алексей Гордеев. По его словам, отсутствие биржевой торговли не позволяет формировать объективные цены на зерно. Отсутствие действенного механизма купли-продажи, а также запреты на вывоз зерна, введенные в большинстве зернопроизводящих регионов России, приводят к увеличению теневого оборота на рынке, усугубляют положение отечественных сельхозпроизводителей. Сославшись на оценки экспертов, министр сообщил, что от официальной отчетности укрывается до 20% произведенного в стране зерна. Как прогнозирует министр, хозяйства всех категорий России в этом году соберут около 59 млн. тонн зерна (в бункерном весе).

"Роснефть" оценена достаточно низко

БРИТАНСКО-НЕМЕЦКАЯ банковская группа Dresdner Kleinwort Benson завершила оценку стартовой стоимости 25% и одной акции нефтяной компании "Роснефть", которые планируется в 1999 г. реализовать на коммерческом конкурсе с инвестиционными условиями. Как сообщил председатель Российского фонда федерального имущества (РФФИ) Игорь Шувалов, отчет о стоимости акций "Роснефти" был представлен Kleinwort Benson в РФФИ в четверг. По некоторым данным, стартовая стоимость 25% и одной акции "Роснефти" и размер инвестиций, которые должен вложить в компанию победитель конкурса, оценены Kleinwort Benson в сумму, превышающую 300 млн. долл. Как известно, в 1998 г. Kleinwort Benson выступала в качестве оценщика стоимости 75% и одной акции "Роснефти", которые также планировалось реализовать на конкурсе с инвестусловиями. Тогда этот пакет был оценен в размере 1,6 - 2,1 млрд. долл. В ходе двух попыток продать контрольный пакет акций в 1998 г. стартовая цена 75% и одной акции "Роснефти" была снижена с 2,1 млрд. долл. до 1,6 млрд. долл., а размер инвестиций, которые победитель конкурса должен был предоставить компании, - с 400 млн. долл. до 65,524 млн. долл. Несмотря на это, желающих приобрести контрольный пакет акций "Роснефти" так и не нашлось, и в октябре минувшего года органами приватизации было объявлено об официальной отмене проведения торгов.

Аварийная ситуация в "Свердловэнерго"

В АО "СВЕРДЛОВЭНЕРГО", которое является монопольным производителем и транспортировщиком электроэнергии в Свердловской области (Урал), в понедельник объявлено особое положение. От энергоснабжения уже отключены более 50 предприятий области, готовятся к обесточиванию объекты жилого сектора. Как сообщили в пресс-службе компании, несбалансированность между выработкой и потреблением электроэнергии привела к падению рабочей частоты в системе ниже значения в 49,5 герц. Сейчас энергосистема, по сути, находится в аварийной ситуации, пояснили в руководстве компании. Основной причиной дисбаланса в "Свердловэнерго" стал острый дефицит топлива. Запасов угля на трех крупнейших электростанциях хватит на трое суток, на двух станциях полностью отсутствует мазут. В "Свердловэнерго" создан оперативный штаб по управлению потреблением электроэнергии. Сбытовые и электросетевые предприятия разрабатывают графики экстренного и планового отключения потребителей.

Интерфакс


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
483
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
602
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
511
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
415

Другие новости