0
718
Газета В мире Интернет-версия

27.10.1999 00:00:00

Олбрайт вернулась из Африки

Тэги: Олбрайт, госсекретарь США


ГОССЕКРЕТАРЬ США Мадлен Олбрайт совершила большое африканское турне, в ходе которого посетила несколько государств Тропической Африки. При этом Олбрайт подобно президенту Франции Жаку Шираку, в июле также ездившему в Африку, пришлось вносить коррективы в планы своих визитов: если Ширак был вынужден срочно вылететь из Камеруна на похороны короля Марокко Хасана II, то Мадлен Олбрайт сократила пребывание в Нигерии, с тем чтобы отправиться на церемонию прощания с другим ветераном африканской политики, первым танзанийским президентом Джулиусом Ньерере, и встретиться на похоронах с множеством лидеров стран континента.

В Сьерра-Леоне Олбрайт провела встречи как с президентом страны Ахмадом Теджаном Каббой и его сторонниками, так и с лидерами низложенной в прошлом году военной хунты, ныне входящими в коалиционное правительство. Она пообщалась и с бывшим шефом хунты, не раз сидевшим в тюрьме за попытки государственных переворотов, полковником Джонни Коромой - ведь он теперь тоже член правительства. Обсуждались перспективы национального примирения, приобретающие особый характер в свете решения Совета Безопасности ООН об отправке в Сьерра-Леоне 6-тысячного контингента миротворческих сил. Задачей миротворцев будет помощь в проведении в жизнь подписанных три месяца назад мирных соглашений, которые должны положить конец одному из самых кровавых за последние годы внутриполитических конфликтов в Африке.

Вопросы обеспечения внутриполитической стабильности обсуждались и во время переговоров Олбрайт с представителями другой западноафриканской страны - Республики Мали. Печальный опыт Сьерра-Леоне показал, что для предотвращения развития кризисных ситуаций необходимо принимать превентивные меры. Именно в плане разработки подобной стратегии в рамках инициативы "Американские силы реагирования на кризисы" в Мали недавно проводились совместные с военнослужащими спецподразделений армии США учения, целью которых была подготовка местных военных к выполнению миротворческих операций собственными силами (ранее в подобных учениях уже принимали участие военные из Малави, Уганды и Сенегала).

При этом приоритет на американо-малийских переговорах был отдан обсуждению проблем экономического сотрудничества. Наряду с Францией и Россией США входят в число ведущих кредиторов этой страны, чье экономическое положение за минувшие пять лет серьезно пошатнулось вследствие финансовых кризисов, последовавших за девальвацией африканского франка в январе 1994 г.

Олбрайт приняла участие в совещании Экономического сообщества государств Западной Африки (ЭКОВАС), состоявшемся в нигерийской столице Абудже. Причем в своем программном выступлении госсекретарь США тесно увязала экономические проблемы с политической тематикой. Восстановление демократии в Нигерии, по ее мнению, должно вернуть этому государству "былую экономическую мощь".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
546
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
683
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
574
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
469

Другие новости