0
636
Газета В мире Интернет-версия

19.11.1999 00:00:00

Российские военные действуют грамотно

Тэги: Чечня, ОБСЕ


С ОТКРЫТИЕМ саммита ОБСЕ в Стамбуле события в Чечне приобрели еще больший резонанс в мире, несмотря на то что эта тема далеко не единственная в повестке саммита.

В то время как западная пресса критикует российское правительство, предвещая Ельцину необходимость оправдываться на саммите за его позицию в Чечне, американская военная разведка признала, что у России были веские основания опасаться за безопасность в стране. По мнению начальника разведывательного управления Министерства обороны США вице-адмирала Томаса Уилсона, российское руководство, осуществляющее "достаточно мощную" военную операцию, следует грамотной военной тактике, следующим этапом которой станет взятие федеральными силами Грозного и создание вокруг него буферной зоны. Уилсон полагает, что сейчас было бы странно ожидать прекращения военной операции. Из его слов можно сделать вывод, что российские военные находятся на правильном пути и у них нет основания ставить точку, не доведя дело до конца.

Несмотря на неоднократные заявления Клинтона, что положение в Чечне не изменит отношений между США и Россией, американская пресса, однако, не прекращает нагнетать и без того накалившуюся обстановку. Так, "Вашингтон пост" пишет о том, что "Россия развернула жестокую войну против народа Чечни", призывая президента США "воспринимать ситуацию соответствующим образом".

Отношение к проблеме Чечни в очередной раз разделило мир на две части. По словам профессора Сербской академии наук и искусств Николая Милошевича, "нынешнее нагнетание страстей вокруг событий в Чечне со стороны Запада объясняется стремлением вычеркнуть Россию из списка ведущих государств". По его мнению, пытаясь диктовать России свою волю, Запад исходит прежде всего из своих экономических интересов. Чечня, с ее стратегическим положением на пересечении путей транспортировки каспийской нефти, - "лакомый кусочек" для западного бизнеса. В современном мире политический баланс зависит от экономического потенциала. В Чечне, считает профессор, Запад пользуется ослаблением России, как воспользовался им в Косово.

Как попытку ослабить позицию России, вмешиваясь в ее внутренние дела, расценивают западные заявления и в Пекине. Согласно результатам социологического опроса, проведенного Институтом изучения общественного мнения Китая в 7 крупнейших городах КНР, большинство китайцев рассматривают действия Запада как серьезное вмешательство во внутреннюю политику России. По их мнению, Вашингтон слишком далеко зашел в повсеместном навязывании своих стандартов в области прав человека.

Между тем, подтверждая слова первого заместителя министра иностранных дел России Александра Авдеева, давшего интервью немецкой газете "Вельт", о том, что "было бы непродуктивно затевать в Стамбуле дискуссию по Чечне", другая немецкая газета "Штутгартер Цайтунг" высказывает убеждение, что западные делегации не будут выдвигать тему Чечни на передний план. "Министры иностранных дел Европейского союза решили ограничиться жесткой критикой в адрес Москвы", - пишет газета, комментируя открывшийся вчера саммит.

Дискуссия в Стамбуле тем не менее произошла, и она показала миру, что спорящие стороны скорее всего остались при своем мнении, хотя и высказали друг другу какие-то заранее подготовленные слова. Во всяком случае, у тех, кто не был на саммите, а наблюдал его с помощью телевидения и других СМИ в разных уголках планеты, сложилось впечатление, что проигравших в этой дискуссии не было.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
670
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
858
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
718
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
584

Другие новости