0
1070
Газета В мире Интернет-версия

19.11.1999 00:00:00

Еще один саммит

Тэги: ОБСЕ, саммит


ВСТРЕЧА глав государств и правительств стран-участниц Организации Черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС) состоялась 17 ноября, буквально за несколько часов до начала "большого" саммита стран ОБСЕ, в трехэтажном здании международного секретариата ЧЭС на живописном берегу Босфора. Ее участники одобрили совместную декларацию, которая открывает новый этап сотрудничества черноморских государств. Помимо России, в ЧЭС участвуют Азербайджан, Албания, Армения, Болгария, Греция, Грузия, Молдавия, Румыния, Турция и Украина.

ЧЭС была создана в июне 1992 г. этими странами для того, чтобы поощрять сотрудничество в Черноморском регионе. Об этом их лидеры заявили в 1992 г. в Стамбуле, когда подписали соответствующую декларацию. В декларации отмечалось, что страны - участницы ЧЭС рассматривают развитие экономического сотрудничества как вклад в создание общеевропейского экономического пространства и достижение ими более высокой степени интеграции в мировую экономику. По сути, это было заявление о намерении превратить Черное море в зону мира, стабильности и процветания.

В нынешней декларации Стамбульского саммита стран ЧЭС достаточно четко зафиксировано текущее состояние дел в развитии регионального экономического сотрудничества и подчеркнуто намерение этих стран вносить свой вклад в дело мира и безопасности, продолжать контакты с ОБСЕ и ЕС, участвовать в реализации Пакта стабильности для стран Юго-Восточной Европы - весьма актуального сегодня документа. В декларации нет резких фраз, она выдержана в спокойных тонах, и в этом, конечно, сказывается зрелость ЧЭС как международной организации.

За недолгий период своего существования ЧЭС удалось набрать определенный политический вес. В октябре 1999 г. этой организации был предоставлен статус наблюдателя при ООН, в рамках ЧЭС созданы несколько организаций, которым уже в ближайшее время предстоит наполнить это сотрудничество конкретным содержанием. Особые надежды, и это обстоятельство подчеркнуто в нынешней Стамбульской декларации лидеров ЧЭС, возлагается на Черноморский банк торговли и развития, главной задачей которого является содействие в финансировании проектов стран - участниц организации. В первую очередь, что вполне объяснимо, речь идет о наиболее перспективных для всего региона проектах, таких, как проект создания "черноморского энергокольца", подготовленный российским институтом "Энергосетьпроект". Уже определено, что его реализация позволит существенно улучшить энергоснабжение черноморских стран, и поэтому его приоритетное финансирование вроде бы никем не оспаривается. Не менее очевидна, кстати, и выгода такого проекта для России, которая станет основным поставщиком электроэнергии для всего региона.

В канун саммита ЧЭС погода в Стамбуле была на удивление теплой и солнечной. На центральных улицах, и особенно на знаменитой Истикляль, где расположено генеральное консульство России, толпы людей. Немало приезжих, и не только туристов - многие занимаются подготовкой саммита ОБСЕ, решения которого, как здесь считают, способны на ближайшие несколько лет определить основные тенденции развития политической ситуации в Европе. Саммит ЧЭС стал неплохой увертюрой к этой масштабной встрече.

Стамбул-Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
434
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
547
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
457
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
378

Другие новости