0
841
Газета В мире Интернет-версия

19.11.1999 00:00:00

Спецпредставитель генсека ООН - в Чечне

Тэги: саммит, Чечня


Садако Огата, прибывшая в Москву во вторник, провела позавчера три официальные встречи. Она была принята министром иностранных дел Игорем Ивановым, министром по чрезвычайным ситуациям Сергеем Шойгу и руководителем Федеральной миграционной службы Владимиром Каламановым. Вчера г-жа Огата отправилась в Северокавказский регион, а сегодня она будет встречаться с Владимиром Путиным. По сообщению представителя МИД РФ, основной темой встреч спецпосланника генерального секретаря являются положение на Северном Кавказе и гуманитарная ситуация с вынужденными переселенцами. В ходе встреч также рассматриваются вопросы возможного оказания помощи со стороны ООН.

"Мы не скрываем ничего и готовы полностью информировать мировое сообщество о реальном положении вещей", - заявил Игорь Иванов в среду после встречи со спецпредставителем генсека. Российский министр подчеркнул, что "в последнее время в общественном мнении Запада складывается искаженное представление о том, что реально происходит на Северном Кавказе, и в частности в Чечне". Садако Огата, в свою очередь, сообщила, что она, во-первых, довела до сведения российского министра обеспокоенность генерального секретаря ООН ситуацией на Северном Кавказе, а во-вторых, полностью удовлетворена предоставленными Ивановым разъяснениями ситуации в данном регионе.

В среду же верховный комиссар ООН по делам беженцев обсудила вопросы координации помощи перемещенным лицам из Чечни с главой МЧС РФ Сергеем Шойгу. Речь шла также о гарантиях безопасности представителей международных организаций, посещающих места размещения беженцев из этой республики. Сергей Шойгу, отвечая на вопросы после встречи, подчеркнул, что "мы готовы принять гуманитарную помощь, но Россия вполне способна справиться с ситуацией и сама". "Ни о какой гуманитарной катастрофе речь не идет, и мы намерены объяснить это нашим партнерам", - заявил отправляющийся на саммит ОБСЕ в Стамбул министр. Кстати, предложения помощи звучали и в ходе недавней встречи послов стран "большой восьмерки" с Игорем Ивановым и Николаем Кошманом.

Вчерашний день г-жа Огата провела на Северном Кавказе. Утром она прибыла в Назрань и встретилась с президентом Ингушетии Русланом Аушевым. Не делая никаких заявлений, спецпредставитель вместе с Николаем Кошманом в сопровождении ингушских властей посетила два лагеря беженцев на чечено-ингушской границе. По сообщениям, охране, окружавшей ее плотным кольцом, приходилось сдерживать натиск жителей лагеря. Верховный комиссар ООН покинула лагерь под призывы беженцев "остановить войну" и "сделать что-нибудь". Огата также посетила пост "Кавказ" - основной пропускной пункт на чечено-ингушской границе. Далее она, как это ранее было подтверждено Игорем Ивановым, отправилась на контролируемую Российской армией территорию Чечни, хотя первоначально объявлялось, что в маршруте ее поездки будут лишь Дагестан и Ингушетия. Решение приехать в Чечню было принято верховным комиссаром только позавчера, после открытия саммита ОБСЕ в Стамбуле, где чеченский вопрос стал одной из основных тем. Как известно, не так давно миссии ОБСЕ было отказано во въезде в республику.

Данные, полученные в ходе поездки г-жи Огаты на Северный Кавказ, будут использованы для оценки гуманитарной ситуации в регионе. Однако сама верховный комиссар пока ничего не сообщила о результатах своей поездки. Скорее всего, спецпредставитель генсека ООН сделает свои окончательные выводы по ситуации в Чечне уже после завершения стамбульского саммита.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
930
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1260
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
965
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
798

Другие новости