0
746
Газета В мире Интернет-версия

01.12.1999 00:00:00

Штормовая неделя в Малаккском проливе


КУРОРТНЫЙ остров на севере Малайзии - Лангкави - на этой неделе принимает представителей военно-промышленного комплекса из четырех десятков стран мира. Здесь открылся авиакосмический и военно-морской салон "ЛИМА-99".

Одной из ведущих тенденций развития рынка оружия стран Южной Азии, по наблюдениям российских экспертов, является стремление перейти от простых закупок вооружений к более сложным видам военно-технического сотрудничества.

Россия длительное время активно осваивает этот рынок вооружений, ведя ожесточенную борьбу с конкурентами из США, Франции, Германии, Швеции и Китая. В последние годы к ним прибавились Чехия, Польша, Словакия, преимущественно эксплуатирующие военно-технические достижения бывшего Советского Союза.

Специально к первому дню работы выставки "ЛИМА-99" приурочено официальное сообщение о завершении объединения корпораций "Бритиш-Аэроспейс" и "Маркони". И та и другая являются партнерами Малайзии по военному бизнесу. Теперь же их мощь возросла: объединенная "Бритиш-Аэроспейс-Маркони" стала третьим по мощи авиационно-космическим гигантом в мире, что не может не сказаться на росте авторитета среди стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Но даже будучи поставленными в столь ограниченные условия, российские организации, осуществляющие военно-техническое сотрудничество, добиваются неплохих результатов. В Малайзию, например, поставлено 18 самолетов МиГ-29, в настоящее время выполняется контракт по их модернизации. Кроме того, хорошие перспективы имеет продвижение в эту страну противовоздушных средств, особенно зенитного ракетного комплекса "Бук-М1" и переносного зенитного ракетного комплекса "Игла". Велик интерес к противотанковому ракетному комплексу "Метис-М" и реактивным системам залпового огня "Смерч", поражающим противника на дальности до 90 км. В более отдаленной перспективе предполагается продвижение в Малайзию танка Т-90С, военно-транспортных вертолетов Ми-26 и Ми-17-1В, зенитной ракетной системы С-300ПМУ1, а также малозаметных и малошумных подводных лодок "Кило" нового, 636-го проекта. В Индонезии по мере выхода из кризиса, охватившего страну в 1997-1998 годы, перспективными направлениями, по мнению российских экспертов, могут стать реализация контракта на поставку вертолетов Ми-17-1В, продвижение боевой машины пехоты БМП-З, плавающего танка ПТ-76, бронетранспортера БТР-80, а также зенитных ракетных комплексов, радиолокационных комплексов, различного стрелкового оружия.

С учетом планов модернизации Вооруженных сил Сингапура "Росвооружение" сосредоточивает усилия на создании условий для осуществления поставок в эту страну средств противовоздушной обороны и проработке совместных проектов по разработке и лицензионному производству отдельных узлов и систем вооружений.

Открываются для России и Филиппины. В настоящее время госкомпания "Росвооружение" совместно с ВПК "МАПО" выдвинули на участие в тендере специально разработанный для условий островного государства многоцелевой истребитель МиГ-29СМФ. Помимо этого, считают российские специалисты в области военно-технического сотрудничества, филиппинских военных явно интересуют патрульные артиллерийские и ракетные катера, средства ПВО, отечественное стрелковое оружие.

Завязываются связи и с Бангладеш, реализуется контракт на поставку запасных частей к бронетранспортерам БТР-80. Межправительственным соглашением предусматриваются поставка восьми МиГ-29, участие России в модернизации судоверфи в Кулине. Предстоит тендер на поставку неуправляемых реактивных снарядов для вертолетов Ми-17 и радиолокационной станции для сухопутных войск.

Остров Лангкави


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
719
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
947
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
777
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
630

Другие новости