0
871
Газета В мире Интернет-версия

02.12.1999 00:00:00

Ольстеру дали немного самостоятельности

Тэги: Ольстер, Ирландия, Великобритания


Улицы Сиэтла напоминали зону боевых действий.
Фото АП

СЕГОДНЯ на территории Северной Ирландии должна начаться новая эра. Одобренный парламентом Великобритании и подписанный королевой законопроект о передаче власти местному органу законодательной и исполнительной власти, как полагают на Британских островах, должен положить конец кровопролитию и вражде, продолжающимся в Ольстере более 30 лет и унесшим почти четыре тысячи жизней.

Теперь протестанты и католики формально получили право управлять провинцией без непосредственного участия Центра. 12 министерских портфелей поделены поровну между протестантскими и католическими партиями, в том числе два (финансов и здравоохранения) достались представителям радикалов из Шинн Фейн - политического крыла Ирландской республиканской армии (ИРА), ответственной за сотни терактов.

Предоставляя Ольстеру значительную самостоятельность в тот момент, когда мировая общественность обрушилась на Россию с обвинениями по поводу военной кампании в Чечне, британское правительство, помимо прочего, показывает, каким может быть выход из подобных конфликтов. Фактически Лондон таким образом лишает Москву возможности высказать встречный упрек в адрес британских властей, который ранее был едва ли не самым распространенным ответом России на критику за войну на Кавказе: почему англичанам можно решать военным путем проблему Ольстера, а русским нельзя так же действовать в Чечне или сербам - в Косово?

Но вместе с тем решение британских властей далеко от идеального, и противоречия дадут о себе знать скоро. Создано самое эклектичное правительство из всех существующих местных органов власти в Европе. Не решен вопрос и о разоружении ИРА. К тому же речь идет лишь о частичной передаче власти. Ни полиции, ни собственной армии у Северной Ирландии не будет. В ведении правительства Ольстера, которое возглавил протестантский лидер Дэвид Тримбл, лишь вопросы здравоохранения, образования, экономики и др. Бюджет провинции останется за Лондоном. Корона сохранит и 13-тысячную военную группировку, которую католики иначе как "армией оккупантов" не называют.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
524
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
650
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
549
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
452

Другие новости