0
700
Газета В мире Интернет-версия

02.12.1999 00:00:00

Берлускони опять привлекают к суду

Тэги: Берлускони, СМЕ, Италия


Сильвио Берлускони предстанет перед миланскими судьями и, положа руку на сердце, будет говорить, что он ни в чем не виноват.
Фото Натальи Медведевой (НГ-фото)

БЫВШИЙ премьер-министр Италии, а ныне лидер правой оппозиции Сильвио Берлускони 9 марта 2000 года вновь предстанет перед судом по обвинению в коррупции. Такое решение принял в конце прошлой недели никому не известный доселе следователь миланской прокуратуры Алесандро Россато. По его мнению, следствие располагает достаточными доказательствами того, что в 1988 году мультимиллионер через доверенных лиц дал многомиллионные взятки представителям судебных органов, чтобы отменить решение о приватизации государственного продовольственного холдинга СМЕ.

Суть "дела СМЕ" вкратце состоит в следующем. В середине 80-х годов ведущие госменеджеры Италии решили продать этот холдинг за 400 миллиардов лир известному магнату Карло Де Бенедетти. Однако по политическим соображениям этой сделке резко воспротивился тогдашний глава правительства Беттино Кракси. С его подачи Берлускони договорился с "макаронным королем" Пьетро Бариллой и шоколадным фабрикантом Микеле Ферреро противодействовать приватизации СМЕ. В июне 1986 года суд Рима под председательством Филиппо Верде признал уже состоявшуюся сделку по продаже холдинга ничтожной. А в начале 1988 года с банковских счетов Бариллы в Цюрихе неожиданно ушли 1 миллиард 750 миллионов лир. 200 миллионов оказались в Риме на счете у судьи Верде. 100 миллионов уплыли к одному из руководителей римской прокуратуры Ренато Скуиллианте. Львиная же часть этой суммы осела на счетах адвоката Берлускони, а впоследствии - министра его правительства Чезаре Превити и его коллеги Анттилио Пачифико.

Прокуратура Милана, в прошлом раскрутившая не одно дело о коррупции против Берлускони, утверждает теперь, что "телекороль" через своих адвокатов попросту купил продажных представителей фемиды и таким образом обеспечил нужный приговор римского суда. Кроме того, в ходе этой же операции в Швейцарии были созданы новые "черные счета", которые затем могли быть использованы для незаконного финансирования партий и отдельных политиков.

На первый взгляд, решение следователя Россато не должно было вызвать на Апеннинах эффект разорвавшейся бомбы. Дело в том, что Берлускони ранее уже был признан виновным судом первой инстанции по трем делам о коррупции. Кроме того, в 2000 году он должен будет предстать перед судом еще на трех аналогичных процессах. Но, видимо, постановление, подписанное Россато, переполнило чашу терпения "телекороля", который обрушился на своих противников с неслыханными по резкости обвинениями. "Политическое использование юстиции узким кругом судей является самой настоящей раковой опухолью, которую надо удалить из тела демократии, чтобы сохранить свободу нашей стране", - заявил разгневанный лидер итальянских правых.

Столь резкий выпад лидера оппозиции против "третьей власти" не замедлил вызвать бурную ответную реакцию. Лидер левых демократов Вальтер Велтрони впервые назвал Берлускони "правым экстремистом" и подчеркнул: "Немыслимо, чтобы человек, так презирающий институты республики, мог всерьез претендовать на один из важнейших постов в государстве". Обычно сдержанный, осторожный премьер Массимо Д"Алема полностью поддержал эту оценку и открыто выступил в защиту следователей. Политическая атмосфера в стране накалилась до предела, тем более что новый всплеск страстей совпал с состоявшимися в воскресенье выборами на пять освободившихся мест в парламенте. Последнее слово в сложившейся ситуации оставалось за президентом.

Дождавшись окончания воскресного голосования, глава государства выступил со специальным заявлением. "Демократическое государство и стабильность его институтов базируются на разделении властей и полном уважении функций каждой из них, - напомнил Карло Адзелио Чампи. - Деятельность органов правосудия, как и любой другой ветви власти, открыта для оценок и критики. Но критика не должна подрывать основополагающие и защищенные Конституцией ценности автономии и независимости юстиции. Работа органов правосудия должна осуществляться при доверии граждан, и все, кто облечен общественной ответственностью, должны поддерживать, а не разрушать это доверие". Суровая отповедь президента несколько охладила пыл Берлускони, но вовсе не поколебала его в уверенности, что в итальянской прокуратуре есть сотрудники, которые ставят исполнение профессиональных обязанностей в зависимость от своих пристрастий. Так что политическая зима в Италии обещает быть весьма жаркой.

Рим


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
809
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1068
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
855
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
696

Другие новости