0
646
Газета В мире Интернет-версия

03.12.1999 00:00:00

ЧП в Сиэтле не отменили

Тэги: Сиэтл, протестант, Клинтон


Правоохранительные органы стали более агрессивно пресекать любые нарушения порядка.
Фото АП

ПОСЛЕ массовых столкновений американской полиции с протестантами в Сиэтле президент США Билл Клинтон не упустил случая предстать героем перед мировой аудиторией на форуме Всемирной торговой организации (ВТО) в Сиэтле, где присутствуют представители 135 стран и многочисленных международных организаций. В своей речи он призвал объединить усилия на благо будущих поколений и пытался убедить участников конференции в том, что предлагаемая США повестка дня нового раунда глобальных торговых переговоров, начало которым должно быть положено в Сиэтле, в конечном счете отвечает интересам всего человечества. Из сказанного американским президентом можно было понять, что этот новый этап торговых переговоров в рамках ВТО он рассматривает как очередной шаг выполнения программы действий на международной арене, которую он разработал для себя, став президентом США. В эту программу входят также и ряд других направлений: "укрепление единства Европы и расширение Евросоюза", "расширение НАТО и формирование партнерских отношений альянса теперь уже более чем с двумя дюжинами стран, включая Россию и Украину", а также "интеграция Китая, России и особенно Индостанского субконтинента в основные политические и экономические процессы нашего времени".

Клинтона поддержали многие выступающие, однако ему пришлось все же признать, что ряд предложений официального Вашингтона, включая внедрение в международную торговую практику так называемых трудовых и экологических стандартов, наталкивается на решительное противодействие многих государств мира и особенно развивающихся стран. Они рассматривают данную инициативу США как попытку ущемить их интересы, так как введение дополнительных ограничений на доступ их продукции на мировые рынки может привести к засилью на них товаров только из высокоразвитых стран. Как сообщает ИТАР-ТАСС, из отдельных высказываний американского президента можно было заключить, что он готов идти с критиками его позиции на компромисс, но ничего конкретного с его стороны пока предложено не было.

Клинтон, между прочим, дал неоднозначную оценку происходящим в Сиэтле беспорядкам. С одной стороны, он осудил действия "экстремистского меньшинства", пытающегося сорвать работу конференции, но, с другой стороны, выразил удовлетворение, что остальные - умеренные участники манифестаций имеют по-прежнему возможность беспрепятственно выражать свой протест. Кстати, свое недовольство умеренная часть демонстрантов, к которым относятся представители рабочего движения, выражает главным образом в связи с опасениями, что глобализация и либерализация торговли приведут к "утечке" рабочих мест из США и увеличат безработицу. "Зеленые" боятся, что этот процесс угрожает экологической и продовольственной безопасности планеты.

Между тем власти Сиэтла в связи с непрекращающимися акциями протеста вынуждены были продлить еще на одну ночь режим чрезвычайного положения в городе. Центральные районы продолжают быть оцепленными полицейскими кордонами и солдатами Национальной гвардии в полном боевом оснащении. Присутствие президента активизировало действия правоохранительных органов. Их представители стали более агрессивно пресекать любые нарушения порядка. За день, по данным полиции, было арестовано около 500 человек. Продолжалось применение слезоточивого газа, причем использование противогазов всем, кроме полицейских, было категорически запрещено. Сотрудники городской службы "Скорой помощи" удивляются тому, что при таком размахе акции протеста травмы получили не более 30 человек.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
225
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1240
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1747
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1267

Другие новости