0
1737
Газета В мире Интернет-версия

27.01.2000 00:00:00

В мире: коротко


Кофи Аннан в Москве

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ секретарь ООН Кофи Аннан начинает сегодня свой официальный визит в Россию. Программа пребывания генсека в Москве рассчитана на два дня. Аннан планирует встретиться с и.о. президента РФ Владимиром Путиным, министром иностранных дел Игорем Ивановым, директором Службы внешней разведки Вячеславом Трубниковым и другими членами руководства российского государства. Основными темами пятого по счету визита в Россию Кофи Аннана в качестве генсека станут вопросы сотрудничества Москвы с ООН, взаимодействие в Абхазии и Таджикистане. Стороны также обсудят ситуацию, сложившуюся на Северном Кавказе. Отдельным пунктом пройдет обсуждение иракской проблемы, взгляды на которую у генсека ООН, в силу ряда причин вынужденного занимать точку зрения США, и России кардинально разнятся.

М.О.

Тадичу скостили срок

МЕЖДУНАРОДНЫЙ трибунал по военным преступлениям в Гааге приговорил вчера серба Душко Тадича к 20 годам тюрьмы. Ранее 43-летний серб был осужден на 25 лет лишения свободы Международным трибуналом по бывшей Югославии за преступления против человечности в годы войны. В мае-августе 1992 года Тадич, бывший владелец бара и инструктор по рукопашному бою, участвовал в массовых убийствах боснийских мусульман в концентрационном лагере Омарска на северо-западе Боснии. Однако он подал апелляцию, и Международный трибунал по военным преступлениям, приняв во внимание тот факт, что Тадич находится в заключении с 1994 года, сократил срок на пять лет. Дело Тадича, слушания по которому начались 7 мая 1996 года, было первым и наиболее длинным делом трибунала.

АП

Арафат предлагает план мира с Израилем

ГЛАВА Палестинской национальной администрации (ПНА) Ясир Арафат представил президенту США Биллу Клинтону план окончательного урегулирования палестино-израильского конфликта. По данным газеты "Гаарец", в документе предусмотрены следующие пункты. Во-первых, Государство Палестина будет включать в себя Западный берег реки Иордан и сектор Газы в границах, существовавших до оккупации этих территорий Израилем в 1967 году. Во-вторых, израильские поселения на оккупированных территориях, примыкающие к границе 1967 года, остаются за Израилем. В-третьих, Иерусалим будет находиться в совместном управлении палестинцев и израильтян. Несмотря на то что, по данным газеты, Арафат обратился к Клинтону с просьбой надавить на премьер-министра Израиля Эхуда Барака, очевидно, что Тель-Авив не пойдет на удовлетворение всех запросов палестинцев.

ДПА

Забастовка в Норвегии

В НОРВЕГИИ вчера прошла мощная забастовка водителей-дальнобойщиков. С шести утра тысячи большегрузных автомобилей заблокировали пограничные переезды с Финляндией и Швецией. Таким образом, Норвегия оказалась фактически отрезанной от внешнего мира. Водители перекрыли также все главные дороги страны, подъезды к складским терминалам и портам. В связи с тем что железнодорожная сеть в Норвегии практически не развита, жизнь в стране была практически парализована. Таким образом водители надеялись добиться снижения цен на топливо. Несмотря на большие объемы добычи нефти в стране, цены на горючее здесь считаются одними из самых высоких в мире. Завтра должна состояться встреча между министром финансов Гудмундом Рестадом и представителями объединения владельцев грузовиков. Однако трудно ожидать скорого решения проблемы, так как нынешнее центристское правительство не намерено менять курс по жесткому налогообложению, унаследованный им от социал-демократов.

Петр ЧЕРНЯКОВ
Осло


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1115
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1530
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1151
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
956

Другие новости