0
609
Газета В мире Интернет-версия

03.02.2000 00:00:00

Французская дипломатия обновляет путь

Тэги: Иванов, Юбер, Франция


РЕГУЛЯРНЫЕ встречи министров иностранных дел Франции и России давно уже стали нормой в работе дипломатических ведомств двух стран. Но начинающийся в конце недели визит в Москву Юбера Ведрина выделяется из общего ряда тем, что это будет его первая поездка в Россию после значительных изменений, происшедших в нашей стране: новый президент, новый парламент. Ясно, что Ведрин надеется встретиться не только со своим коллегой Игорем Ивановым, но и с Владимиром Путиным.

Тема Чечни, конечно, неизбежна на переговорах. Однако следует ожидать, что стороны не будут "зацикливаться" на ней. Обычно на встречах такого рода обсуждается широкий круг вопросов - практически все актуальные международные проблемы, не говоря уже о двусторонних отношениях. Среди тем, которые наверняка будут затронуты и на этот раз, прежде всего можно назвать европейскую безопасность. Вероятно, министры будут говорить не только о том, как они себе представляют ее архитектуру, но и о таком новом аспекте, как концепция европейской обороны. В российских дипломатических кругах внимательно следят за высказываниями европейских политиков по этому вопросу. Создается впечатление, что речь идет не о защите Европы от внешних угроз (для этого существует НАТО), а о миротворческих акциях. Но для этого нужен мандат ООН.

Другая тема для большого серьезного разговора - ОБСЕ. В Москве убеждены, что организация призвана быть центральной осью всей системы европейской безопасности. А у некоторых западных политиков есть тенденция отвести ОБСЕ второстепенную роль в этих делах.

Безусловно, пойдет речь об отношениях с ЕС, тем более что во второй половине года Франция будет председательствовать в Европейском союзе, а летом предстоит саммит Россия - ЕС. К этому времени нужно найти консенсус по стратегии расширения ЕС. Позиция Москвы известна: перед тем как принимать новых членов, необходимо предусмотреть меры для нейтрализации экономического ущерба, который будет нанесен этим России.

В связи с ситуацией в Чечне Комитет министров иностранных дел ЕС принял неделю назад в Брюсселе ряд решений, которые хотя и не были названы санкциями против России, по сути таковыми являются. В то же время была подтверждена роль России как важнейшего партнера ЕС.

По чеченской проблеме Франция согласна с тем, что Россия может и должна бороться с терроризмом, но в Париже (как и в других европейских столицах) считают неадекватными методы, применяемые Москвой. Зато по многим другим региональным проблемам, например по Ближнему Востоку, позиции России и Франции очень близки. То же относится к отношениям с Ираком.

Что касается двусторонних отношений, то Ведрин и Иванов, по всей видимости, постараются оживить их, придать им новый импульс. Пока что пресловутое "привилегированное" партнерство между Россией и Францией остается скорее в области красивых декларации, чем реальных дел.

Париж


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
559
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
700
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
591
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
480

Другие новости