0
541
Газета В мире Интернет-версия

23.02.2000 00:00:00

В мире: коротко


Более трезвые оценки экозагрязнения

В ТО ВРЕМЯ как в придунайском румынском городе Турну Северине возобновили водоснабжение из Дуная, ниже по течению на румыно-болгарском участке реки содержание цианистых солей в девять раз превышало допустимые нормы. Поэтому по обоим берегам остается в силе запрет на ловлю рыбы и водозабор для хозяйственных нужд. Европейский комиссар по экологии Марго Валлстрем, посетившая Венгрию и Румынию в конце прошлой недели, оценила ущерб, нанесенный экосистемам Тисы и Дуная, в несколько сот тысяч евро. Между тем она заверила, что инцидент с загрязнением Тисы и Дуная, который, по ее мнению, "нельзя сравнивать с Чернобылем", не повлияет на ход переговоров о вступлении Румынии в ЕС. С другой стороны, в Румынии усиливается критика в адрес государственных структур, занимающихся охраной окружающей среды. Главная партия парламентской оппозиции - Партия социальной демократии Румынии - потребовала отставки министра водного хозяйства, лесов и окружающей среды Ромики Томеску - именно его ведомство выдало предприятию "Аурул" в Бая-Маре, виновнику загрязнения, разрешение на функционирование, несмотря на протесты и предупреждения местных общественных организаций. Румынская пресса подняла также вопрос о полном отсутствии реакции со стороны румынских экологических организаций, "как будто их давно отравили цианистым калием".

Вячеслав САМОШКИН
Бухарест

Венгрия собирается ввести визовый режим с Россией

БЕЗВИЗОВЫЙ режим, существующий между Россией и Венгрией с 1978 года, возможно, будет сохранен лишь для некоторых категорий российских граждан. Переговоры об изменении ныне действующего российско-венгерского законодательства, дополненного в 1998 году, ведутся уже давно, однако к компромиссу до сих пор прийти не удалось. Венгрия уже подписала соглашения с рядом среднеазиатских республик бывшего СССР о сохранении безвизового режима лишь для дипломатов и лиц, имеющих служебные паспорта. Теперь в Будапеште намерены заключить подобное соглашение и с Москвой. Учитывая интересы венгров, проживающих в Закарпатье, правительство Венгрии собирается ввести аналогичные отношения с Украиной не раньше, чем через 2-3 года, то есть после своего вступления в Евросоюз.

М.О.

Межрелигиозные столкновения в Нигерии

В НИГЕРИЙСКОМ городе Кадуна в ночь на вторник произошли серьезные столкновения между христианской и мусульманской общинами. В них погибли по меньшей мере 20 человек. Очевидцы сообщают о лежащих на улицах безжизненных телах и совершенных поджогах зданий. В городе установлен ночной комендантский час, усилены соединения полиции. Губернатор штата призвал население к сдержанности и спокойствию. Причиной беспорядков и насилия стало намерение властей ввести в федеральном штате Кадуна шариатское правосудие, возмутившее христиан. Как известно, на севере Нигерии среди населения преобладают мусульмане, лидеры которых добиваются учреждения в ряде провинций шариатских судов. Кое-где они уже функционируют: например, с января - в штате Замфара. Недавно один мужчина был подвергнут там 100 ударам плетьми за внебрачную связь, некий алкоголик высечен 80 ударами, а один таксист даже арестован за то, что согласился везти пассажирку.

ДПА


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
753
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1002
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
804
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
655

Другие новости